В окошечко — деньги, обратно — смертельный напиток

18 декабря 2014

На совещании, прошедшем Брянском клинико-диагностическом центре, которое провел директор департамента здравоохранения Александр Маклашов, в первоочередном порядке были обсуждены вопросы диспансеризации определенных групп взрослого населения, что подчеркивает важность проблемы. В работе совещания принял участие заместитель губернатора Александр Жигунов.

С информацией о промежуточных итогах диспансеризации выступил заместитель директора департамента Максим Панов. Одна из задач — выявить так называемую группу здоровья, к которой относятся люди, еще не имеющие болезней, но уже и не относящиеся к стопроцентно здоровым. Воздействуя на эту группу, можно в длительной перспективе значительно сократить число больных, обеспечить эффективное лечение заболеваний на ранних стадиях. Отсюда и стремление добиться полного охвата населения. Это нужно для того, чтобы четко видеть картину: кого и от чего лечить, в каком направлении активнее проводить профилактическую работу.

По выявленным болезням в этом году на первом месте болезни эндокринной системы, на втором — болезни системы кровообращения, на третьем — болезни мочеполовой системы. Выявляются подозрения на туберкулез, на злокачественные новообразования, такие пациенты направляются для дальнейшего обследования в тубдиспансер и в онкодиспансер.

Однако наше население пока еще не в полном составе и не стройными рядами ходит на обследования, а у многих руководителей предприятий и организаций нет понимания важности проблемы: они не отпускают своих рабочих и служащих на обследования, чем, в принципе, близоруко подрывают усилия государства по оздоровлению нации. Во все времена и на всех заводах директора хорошо понимали, что рабочие и служащие должны быть здоровы — иначе прибыли не получишь, разоришься на бюллетенях. Сегодня приходится объяснять. И то не все понимают с первого раза.

По сравнению с прошлым годом аутсайдеры в области те же. Кроме четвертой поликлиники Брянска, которая в прошлом году была в лидерах, а в этом попала в хвост отстающих. Анатолий Симонов, главный врач четвертой поликлиники, объяснил причины, привел для убедительности цифры. План 22430 человек, на первое ноября прошли диспансеризацию11291. На территории района проживает более 180 000 человек. Прикреплено к поликлинике боле 90 тысяч. Медики проводили совещания, приглашали руководителей организаций, объясняли, что нужно обязательно отпускать людей на диспансеризацию, в поликлинике ежедневно проводится мониторинг, еженедельно — анализ проведенной работы, но беда одна и та же: нет ответственности у руководителей предприятий за «вежливый отказ». А как мы хорошо знаем: безнаказанность порождает безответственность.

2154 человека — жители Советского района — начали диспансеризацию, но так ее и не завершили. Пропал интерес на середине дистанции — сошли. Как не уговаривай, не идут в поликлинику. Должны, видимо, работать материальные стимулы: не только бонусы на получение бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи в случае регулярного прохождения профосмотров, но и наоборот — «штрафные санкции» за пропуск обследования: лень следить за собственным здоровьем, плати тогда за лечение запущенного по этой причине заболевания по полной программе. Мало не покажется. И на спортплощадках людей прибавится определенно.

Александр Жигунов поинтересовался, как активно взаимодействовал руководитель медицинского учреждения с городской администрацией? Пришли ли на диспансеризацию сотрудники администрации? Оказалось, что идут, но не очень быстро. Заместитель губернатора порекомендовал учитывать результаты диспансеризации при начислении заработной платы — соответственно активности.

В Минздраве подведены итоги реализации пилотных проектов по совершенствованию работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Директор департамента здравоохранения Александр Маклашов представил презентации на эту тему: в частности, он рассказал о том, какие результаты дал анализ хронометража рабочего времени врача.

На эту тему много пересудов и разных мнений, даже сами врачи спорят о том, сколько нужно затрачивать минут на каждого пациента на приеме, чтобы точно разобраться в симптомах и принять правильное решение, установить безошибочный диагноз. Почти все говорят, что времени маловато. Но если сравнить, как обстоит дело в других странах, то получается, что мы не очень-то и отличаемся. Но сначала о своей стране: в прошлом столетии участковый педиатр, терапевт и акушер-гинеколог принимали пять человек в час — норматив времени составлял 12 минут. Офтальмолог и отоларинголог принимали по восемь пациентов — то есть тратили на каждого по семь с половиной минут. Теперь посмотрим, как долго изучают пациента в продвинутой Европе: наименьшая норма действует сегодня в Словакии и Великобритании — всего семь – восемь минут. Но, правда, при этом в Великобритании пациента предварительно осматривает медицинская сестра и затрачивает на этот осмотр десять – двенадцать минут. Приплюсуем — получится двадцать. Как раз столько — восемнадцать – двадцать минут — тратят на одного пациента в Бельгии, Швеции, Франции, Финляндии и Норвегии. Но в среднем по Европе на каждого пациента затрачивают по пятнадцать минут.

Где нам выкроить столько минут на каждого? Многое зависит от ручного или автоматизированного заполнения документов. Если все бумаги заполняются вручную, то на основную деятельность врача на приеме — на то время, которое он уделяет пациенту, — остается сорок восемь процентов, а на работу с документами — тридцать пять процентов. Если же рабочее место врача полностью автоматизировано, то время на осмотр пациента увеличивается заметно — почти до шестидесяти четырех процентов, а в некоторых случаях — до девяноста. Делайте выводы.

Чтобы работать в современном ритме, врач должен получать оперативную информацию о состоянии здоровья пациента, техническую поддержку в диагностике и в процессе оказания медицинской помощи. Критерии же оценки эффективности работы тоже обновляются: количество электронных медицинских карт, электронный документооборот — электронный больничный лист, медицинские справки, количество телемедицинских консультаций, загрузка оборудования — сколько оно работает, сколько простаивает.

Крайне важную информацию озвучила на совещании заместитель директора департамента здравоохранения Лариса Красева. Один из главных майских указов Президента РФ, касающихся системы здравоохранения, это 598-й указ, в котором утверждены те демографические показатели, достижение которых необходимо обеспечить к 2018 году. В соответствии с этим указом утверждены целевые показатели региональной дорожной карты.

Самый объективный показатель — общая смертность. По итогам девяти месяцев в нашей области это 16 случаев на тысячу населения. Ниже, чем было за тот же период 2013 года, но выше, чем в дорожной карте (15,3). За это нас включили в список пятидесяти шести регионов, в которых есть риск невыполнения целевого показателя по общей смертности. Лариса Красева задала руководителям территориальных ЛПУ рабочий вопрос: «Кто-нибудь из вас знает показатель общей смертности на своей территории за девять месяцев?» А в ответ — тишина. Ноль ответов! Вот вам и весь анализ. Тогда она привела данные Брянскстата: из тридцати одного муниципального образования на территории области только восемь имеют показатель смертности, равный областному. А из этих восьми только четыре имеют показатель ниже целевого. Брянск — 14,3, Клинцы — 14,4, Брянский район — 14,6 и Дятьковский район — 14,7. Надо бы им поделиться опытом работы.

Главный врач Брянской ЦРБ Николай Щеглов в продолжение темы, раскрытой Ларисой Красевой, затронул один из аспектов проблемы и привел статистику смерти от суррогатов алкоголя по своему району. По этой причине умирают более пятнадцати процентов людей! Огромная цифра. В некоторых других районах области она, может быть, и выше. Н.М. Щеглов является членом общественного совета при УМВД по Брянской области, неоднократно обращался и в прокуратуру, и в УМВД с таким предложением: если человек производит суррогаты алкоголя, его продает и от этого умирает человек, приобретший у данного производителя продукт, то надо квалифицировать этот факт как непреднамеренное убийство. Однако в ответ тоже тишина.

А разве не видно невооруженным глазом, что такие производители-отравители есть практически в каждом населенном пункте. На домашних фабриках все отлажено: в окошечко — деньги, обратно — смертельный напиток. Вот вам один резерв сокращения общей смертности.

Но есть и еще один, даже более мощный, резерв. Мы, как отметил с сожалением Николай Щеглов, никогда не поднимаем вопрос о качестве продуктов. Будто в этом вопросе все гладко. Однако, как теперь всем грамотным врачам понятно, многие болезни заняли угрожающие позиции не от опороченных сала и яиц — традиционных натуральных продуктов, а как раз от тех подозрительных и искусственных, которые заполонили полки супермаркетов. Все, казалось бы, схвачено и охвачено, но нет предела аппетитам. Председатель комитета областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков отметил, что на недавнем заседании комитета рассматривался вопрос о лечебном питании в детских лечебных учреждениях. Депутаты заинтересовались, чем же кормят детей — наше будущее? И выяснилось, что натуральных продуктов у нас практически нет — не только на территории области, но и на территории всей Российской Федерации. Комментарии, как говорится, излишни.

Виктор Вовк

Категории:


Комментарии

---