Интервью

  • Лариса Кузнецова: «Вы мне лучше фамилию скажите!»
    22.08.2021

    Первичное звено — передовая здравоохранения, именно здесь врачи ближе всего к своим пациентам, или, может быть, наоборот — пациенты ближе всего к своим врачам, к ним они приходят в первую очередь, их вызывают на дом, когда одолевают болезни, они ставят диагноз и назначают лечение, а в сложных случаях направляют пациентов к узким специалистам. В областных и районных центрах сегодня уже много частных клиник, которые постепенно расширяют охват населения, но на селе «своя больница» — так называют фельдшерско-акушерский пункт жители поселков и деревень — по-прежнему остаётся единственным местом, куда можно обратиться за первичной медицинской помощью. Как работает и как работается на ФАПе ? Об этом рассказывает в нашей беседе заведующая Соколовским фельдшерско-акушерским пунктом Навлинской ЦРБ Лариса Кузнецова.

  • Наталья Меркушова: «Пациенты хорошо отвечают на современное лечение»
    29.01.2021

    День борьбы с раком — международный, он отмечается во всём мире, но это не праздничный день, а рабочий, для всех онкологов это дополнительная возможность привлечь внимание людей к проблеме профилактики, диагностики и лечения одного из самых опасных заболеваний. Накануне этой даты мы беседуем с заместителем главного врача Брянского областного онкологического диспансера по лечебной части Натальей МЕРКУШОВОЙ.

  • Елена Святогор: «С каждым днём набираем обороты …»
    15.08.2020

    Первая городская детская больница — большое медицинское учреждение с широкой инфраструктурой, которая включает в себя кроме стационара еще две детские поликлиники, разбросанные по территории самого крупного — Бежицкого — района Брянска. Как работает эта система охраны здоровья самых главных пациентов — детей? На эту тему беседа с главным врачом Брянской городской детской больницы №1 Еленой СВЯТОГОР.

  • Ольга Титенок: «Все теперь знают, что и как делать…»
    24.07.2020

    Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 июня 2020 года №407 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм медалью Луки Крымского награждена Титенок Ольга Дмитриевна — главная медицинская сестра ГАУЗ «Брянская областная больница №1».

  • Владимир Харитоненков: «Наши пациенты для нас как родные»
    22.06.2020

    С первого июня на территории области проходит месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Он приурочен к Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня. Какие цели и задачи стоят перед наркологической службой, какие мероприятия пройдут в рамках месячника и что в перспективах? На эти и другие вопросы отвечает главный врач Брянского областного наркологического диспансера, главный внештатный специалист психиатр-нарколог департамента здравоохранения, заслуженный врач РФ Владимир ХАРИТОНЕНКОВ.

  • Галина Оглоблина: «Важно, чтобы тот, кто может заболеть диабетом, не заболел»
    15.11.2019

    День борьбы с сахарным диабетом отмечается с 1991 года. Благодаря этому «празднику» удалось вывести «тихого убийцу» из тени и теперь все видят его истинное лицо и хорошо понимают, насколько важно вести контрнаступление по всему фронту. Есть ли успехи в лечении и что нужно сделать, чтобы снизить темпы роста заболеваемости? Об этом беседа с главным внештатным эндокринологом департамента здравоохранения, заведующей эндокринологическим отделением Брянской областной больницы №1 Галиной ОГЛОБЛИНОЙ

  • Двери напротив
    18.09.2018

    Сейчас популярность во всем мире приобретают многопрофильные медицинские клиники, и «Брянскфармация», идя в ногу со временем, начала внедрение нового проекта: на свободных площадях в крупных аптеках открываются государственные медицинские центры. Высококлассные специалисты разного профиля окажут качественные медицинские услуги, здесь же можно пройти диагностику и лабораторные исследования, а в аптеке приобрести фармацевтическую продукцию. Такой комплексный спектр услуг уже оказывается на базе аптеки №5 ГУП «Брянскфамация», которая расположена в Бежицком районе, на улице Куйбышева. Как это работает? Рассказывает заведующая аптекой Галина ФЕДОРЧЕНКО.

  • Николай РОМАЩЕНКО: «Никогда не поздно начинать…»
    16.10.2017

    Брянская центральная районная больница отметила своё 120-летие. Она «родилась» в девятнадцатом веке. В 1897 году Брянским уездным земством были выделены деньги на строительство лечебницы на десять коек в селе Глинищево. Это было первое документальное упоминание об учреждении как о больнице. С этого момента и пошел исторический отсчет. Когда-то это был ФАП, потом он стал небольшой больницей, а сегодня это одно из передовых учреждений здравоохранения не только в области, но и в России. Мы беседуем с главным врачом Брянской ЦРБ, кандидатом медицинских наук Николаем РОМАЩЕНКО.

  • Олег Пикин: «Хирургия становится все более стандартной»
    10.09.2017

    Руководитель отделения торакальной хирургии Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена Олег Пикин провёл очередной мастер-класс в Брянском областном онкологическом диспансере. Такие выезды «на места» для передачи передового опыта институт практикует на протяжении многих лет, способствуя тем самым развитию онкологии в стране в целом и в каждом отдельном регионе в частности.

  • Полный комплект и ничего лишнего
    06.03.2017

    Одной из главных задач для медицины на сегодняшний день является обеспечение доступности качественной медицинской помощи для всех слоев населения. Как эта задача решается на районном уровне? Об этом наша беседа с главным врачом Карачевской ЦРБ Юрием Братяковым.