Дети и внуки… все под контролем

30 марта 2021

Время лечит — с момента катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции прошло уже тридцать пять лет, всё прочнее затягиваются в памяти «раны», всё дальше от нас эхо взрыва атомного ректора, но по-прежнему, как и тогда, в первые послечернобыльские годы, в центре внимания наших врачей участники ликвидации последствий катастрофы, находившиеся в эпицентре событий. Какая работа проводится с ними сейчас? Об этом рассказывает врач-терапевт Брянского клинико-диагностического центра Ирина ЧУЧИНА.

В кабинете врача-терапевта, который целенаправленно работает с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС, сейчас два врача-терапевта и две медсестры. На всю область такой кабинет один, но мы успешно справляемся со всем объёмом нагрузок.
В 1994 году начал свою работу Брянский клинико-диагностический центр, и в этом же году была организована работа кабинета по медицинскому наблюдению за участниками ликвидации последствий аварии на атомной станции и лицами, приравненными к ним. В настоящее время в Брянской области насчитывается более двух с половиной тысяч ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф, которые могут обратиться в наш центр за лечебно-диагностической помощью.
Вот некоторые цифры. По итогам работы за 2020 год в кабинете на централизованном учёте состоят 3927 человек — в том числе 714 детей первого и последующих поколений. Участники ликвидации последствии аварии — 2704 человека (шестьдесят восемь процентов), лица, эвакуированные из зон отчуждения — 496 человек, лица, подвергшиеся радиационному поражению в результате других аварий — 13 человек.
В прошлом году нами взяты под наблюдение участники ликвидации — четыре человека, а сняты с учёта 152 человека (из них — выбыло восемьдесят три человека, по причине смерти — шестьдесят девять человек).
На протяжении всех двадцати шести лет работы клинико-диагностического центра к работе нашего кабинета проявлялось повышенное внимание: постоянно улучшалось материально-техническое обеспечение и оснащенность как самого центра, так и кабинета по работе с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Брянский клинико-диагностический центр сегодня имеет на вооружении самое современное диагностической оборудование, что позволяет врачам делать углубленное медицинское обследование своих пациентов, качественно проводить диспансеризацию ликвидаторов. У нас есть возможность проводить лечение и на базе дневного стационара.
Большинство обращающихся в наш кабинет пациентов испытывают те или иные проблемы со здоровьем. Основные причины их обращения за медицинской помощью связаны с заболеваниями системы кровообращения, нервной системы, болезнями органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной системы.
Необходимо учитывать, что большинство ликвидаторов переходят сейчас в ту возрастную группу, в которой риск заболевания значительно увеличен.
Нашим кабинетом проводится работа по обеспечению пациентов, имеющих право на государственную социальную помощь, лекарственными средствами, мы готовим документацию для направления в Российский межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи с радиационным воздействием. По линии департамента здравоохранения Брянской области проводим работу по направлению пациентов на санаторно-курортное лечение в профильные санатории.
За двадцать шесть лет наблюдений за ликвидаторами мы отмечаем, что общая заболеваемость выросла в три раза. На протяжении последних пятнадцати лет наблюдается устойчивая тенденция к росту общей заболеваемости по классу злокачественных новообразований. В 2020 году этот показатель составил 14882 в расчёте на сто тысяч ликвидаторов. Рост — двадцать три процента, что выше предыдущих показателей 2019 года. Это также можно объяснить тем фактом, что наши пациенты переходят в более старшую возрастную группу, в которой онкологические заболевания встречаются с наибольшей частотой.
По данным на конец прошлого года, инвалидность имеют 1666 ликвидаторов, то есть шестьдесят четыре процента от всех наблюдаемых нами пациентов. Ухудшение состояния здоровья ликвидаторов отражается на показателях общей смертности, она за двадцать шесть лет среди ликвидаторов выросла в три раза. Основная доля в структуре общей смертности, ещё раз подчеркну, приходится на болезни системы кровообращения и злокачественные образования. Результаты проведенного анализа подтверждают в целом факт ухудшения состояния здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Доминирующими патологиями у них становятся болезни пожилого возраста: атеросклероз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, злокачественные образования, болезни глаз. Можно предположить, что эта тенденция сохранится и в ближайшем будущем.
Пациенты из зон отчуждения приезжают в наш центр по направлениям от своих участковых терапевтов, мы, в свою очередь, также обследуем их и направляем к узким специалистам клинико-диагностического центра, они проходят, в случае необходимости, обследования на КТ и МРТ, обследуются у кардиолога, гастроэнтеролога, других специалистов, сдают необходимые анализы, на основании которых принимаются решения по дальнейшему их ведению.
Дети и внуки ликвидаторов — тоже наши пациенты, все они под контролем врачей. Многие, конечно, уже стали взрослыми, но мы сохраняем с ними плотные контакты. Последствия аварии на них ведь тоже сказываются, хорошо известно, что радиация повлияла, в частности, на заболеваемость щитовидной железы.
Количественная нагрузка на врачей-терапевтов в нашем кабинете высокая, но у нас есть и достаточно времени на каждого пациента — полчаса. Это больше, чем имеют другие врачи, и это необходимо, потому что у ликвидаторов много заболеваний, полностью здоровых людей среди них практически нет. Контакты у нас активные: многие звонят и по телефону, получают необходимые консультации. Особенно это актуально сейчас, в период пандемии нового коронавируса. Семьдесят два процента ликвидаторов живут в областном центре, добраться до нашего кабинета — для них не проблема. Но и из районов области сейчас, при хороших дорогах и налаженном транспортном сообщении, приехать в наш центр в настоящее время не составляет большого труда.
Участковые терапевты в районных больницах хорошо знают всех ликвидаторов, проживающих на их территориях. Люди приезжают к нам, проходят обследования — без очереди, по удостоверениям ликвидаторов последствий на ЧАЭС.
Могу отметить также, что традиционно пользуется популярностью и Санаторно-курортное лечение (Северный Кавказ, Подмосковье) — путёвки нашими пациентами используются активно, а это важно для поддержания здоровья на хорошем уровне.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---