Должно понравиться. Тогда не ошибёшься…

11 апреля 2021

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 29 марта 2021 года №182 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу заместителю главного врача по медицинской части ГАУЗ «Брянская городская больница №1» Ластовской Людмиле Викторовне присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Всего несколько строк в указе о присвоении высокого звания и, казалось бы, шаблонные, дежурные, слова «за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу», а за ними и годы напряженного ежедневного труда в медицине, которой посвящена жизнь, и сложившаяся биография Врача — с большой буквы. Начмед первой городской больницы Брянска Людмила Викторовна Ластовская из тех докторов, которые приходят в профессию по призванию и отдают любимому делу все силы и знания — на них, собственно, и держится наша отечественная медицина.
Она уже десять лет работает заместителем главного врача Брянской городской больницы №1, которая во все времена была одним из крупнейших учреждений здравоохранения области, но как раз за эти годы подросла настолько, что жители не только Бежицы, где расположены её структурные подразделения, но и всего города с восхищением отмечают произошедшие архитектурные преобразования — красивые, современные здания новых корпусов… но важно ведь еще, как там всё организовано внутри — как это всё работает, насколько эффективнее и качественнее стала от этого обновления оказываемая населению медицинская помощь. Вот это и есть главная забота начальника медицинской части. Чтобы понятнее стало, сколько у неё хлопот и забот, приведу, не вдаваясь в детали и подробности, только несколько цифр и фактов.
Первая городская — многопрофильная больница, структурные подразделения включают в себя хирургический и терапевтический корпуса, перинатальный центр и женскую консультацию. Всего коек — тысяча, из них 860 — койки круглосуточного стационара. В это число входят и тридцать девять реанимационных коек — такого их количества больше нет ни в одном медицинском учреждении области, да и по стране мало таких наберётся.
Главное, конечно, это кадры, которые, как известно, «решают всё». В больнице трудятся более тысячи девятисот человек: триста пять — врачебный персонал, восемьсот шестьдесят три — средний медицинский персонал, очень большая хозяйственная служба, потому что обслуживать ей приходится много зданий и подразделений.
Многие доктора первой городской удостоены высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации», далеко не в каждом медицинском учреждении столько, как здесь, кандидатов медицинских наук, и, пока в единственном числе, но есть и доктор медицинских наук. То есть не стоит на месте и научная деятельность, что для успешной работы при современном развитии медицины имеет важное значение.
Жизнь города течёт в своём будничном ритме, люди заняты повседневными делами и заботами, решают производственные и семейные вопросы, работают и отдыхают, но при этом, случается, заболевают и многие очень серьёзно, попадают в заботливые руки врачей, а иногда и на больничную койку — не позволяют медикам расслабиться. За сутки в стационары первой городской больницы поступают сто пятьдесят – двести человек, из них семьдесят пять процентов — пациенты, нуждающиеся в оказании экстренной медицинской помощи, а с 2020 года в связи с коронавирусной инфекцией больница принимает на себя вообще всех «экстренных» пациентов области. При этом в прежнем ритме выполняются и плановые, и высокотехнологические операции, что позволяет решать все вопросы по оказанию медицинской помощи здесь же, на месте, не направляя пациентов в федеральные клиники Москвы, Санкт Петербурга и других мегаполисов. Операции хирургического профиля — нейрохиругия, травматология и ортопедия, онкология, общая хирургия, сосудистая кардиология — в этом сегменте медицинская помощь успешно оказывается много лет и с каждым годом спектр её расширяется. Сейчас здесь делают, например, высокотехнологические операции федерального уровня — эндопротезирование коленных суставов, сосудистые протезы головного мозга. Такие операции требуют настоящего искусства врачей. В первой городской такие виртуозы — почти все. Не нужно теперь ездить в большие города, всё сделают качественно и на самом высоком уровне. И, кстати, очень важно, что в материальном плане оперироваться в нашей первой городской больнице значительно дешевле, чем в федеральных клиниках, да и внимания к каждому больному — тепла и заботы при послеоперационном уходе — здесь, разумеется, побольше будет.
В большой больнице и самое большое первичное сосудистое отделение — девяносто коек для больных с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения», шестьдесят коек для больных с острым коронарным синдромом (инфаркты) и реабилитационное отделение на тридцать коек для больных с поражением центральной нервной системы — после инсультов и черепно-мозговых травм. То есть организовано оказание качественной медицинской помощи по всем профилям.
С 2017 года работает перинатальный центр — кстати, открывал его в Бежице лично сам президент страны Владимир Путин. Как центр работает? Успешно и плодотворно. Он среди не просто лучших, а в числе самых лучших как в Центральном федеральном округе, так и в целом в России. Сколько труда затрачено на организацию труда, сколько проблем пришлось решать в первое время в ежедневном режиме… Но зато сейчас можно гордиться результатами — уровень оказания медицинской помощи в нашем перинатальном центре очень высокий, и, главное, пациенток теперь никуда в срочном порядке увозить не требуется, всё необходимое есть в центре, выхаживают детей и с критически низкой массой — и килограммовых, и даже пятисотграммовых – — и отслеживают судьбу малышей с момента их появления на свет, под надежным контролем, можно сказать, вся их жизнь. Мы уже привыкли к высоким технологиям, но надо учитывать, что выхаживать младенцев — это особая миссия, это очень сложно, современные технологии позволяют это делать, однако важно ещё, как умело действует персонал.
— Есть в нашем перинатальном центре стенд с фотографиями, — рассказывает Людмила Ластовская, — мимо которых равнодушно пройти невозможно. Кому-то на них еще годик, кому-то уже три годика… Для всех родителей эти детки — долгожданные, и даже просто смотреть на их лица — большая радость, а видеть, как малыши растут, как полноценно входят в жизнь — огромное удовольствие. Все эти дети наблюдаются в клинико-диагностическом отделении при перинатальном центре — они окружены теплом и заботой, и у персонала, и у родителей и их родственников они вызывают море положительных эмоций.
Еще одно бурно развивающееся направление — телемедицина. Сейчас все оценили эффект от работы «на удалёнке» — вирус тоже помог. Многие сотрудники разных фирм даже после отмены ограничений не очень-то спешат возвращаться в свои офисы, потому что при современных коммуникативных возможностях удобнее работать из дома — меньше затрат на всё, а качество труда часто даже выше — ничего ведь не отвлекает, а времени на решение «производственных» задач больше. Телемедицина уже прочно вошла в медицинскую жизнь, давно добралась до Брянска, и это теперь уже как бы будничный, привычный, ритм, наши доктора к ней привыкли. С её помощью врачи всех профилей первой городской больницы имеют возможность общаться с опытными специалистами ведущих федеральных клиник. Не надо пациенту хлопотать и затрачивать много сил и нервов, чтобы попасть в эти клиники, потому что быстро решить вопрос можно по телемедицине прямо в нашей больнице. Документы со всеми обследованиями отправляются в столицу, там собирается консилиум — подтверждается или не подтверждается диагноз и даются рекомендации, иногда очень существенные. А уже здесь, на месте, доктора принимают окончательное решение по дальнейшему ведению данного больного, но если нужно, его, конечно, переводят в федеральную клинику, однако в большинстве случаев такой необходимости не возникает, операцию успешно проводят в своей больнице — как говорится, «здесь и сейчас».
Для полного счастья нашей заметно укрепившейся в последнее время в плане оснащенности областной медицине не хватало санитарной авиации. Об этом долгое время говорили не только врачи службы медицины катастроф, но и многие врачи-хирурги — иногда для спасения жизни больного важна и минута. Теперь есть свой вертолёт — начала-таки работать санавиация, и появилась возможность доставлять экстренных больных из районов области, с мест автомобильных катастроф. В первой городской вертолёт санавиации уже побывал — доставил пациента по воздуху — по прямой, как пчела, без пробок и промедлений.

ЧТО Я СМОГУ ДАТЬ МЕДИЦИНЕ?

До того, как стать заместителем главного врача по медицинской части в первой городской больнице, Людмила Викторовна прошла большую школу медицинской жизни в разных учреждениях здравоохранения, а в целом её начмедовский стаж берёт отсчёт с 2002 года. И, конечно, ей позволяет успешно работать на этой хлопотной должности ещё и организаторский опыт, накопленный за годы работы в управлении здравоохранения города Брянска.
Сейчас молодые доктора после вузов — не все, конечно, но многие — хотят получить всё сразу, и чем больше, тем лучше. Это понятно — рыба ищет, где глубже, а капитализм-то у нас пока дикий, если не сказать точнее — никакой, поэтому порядка при распределении выпускников маловато, да и самого распределения — если тоже уточнить — как такового и нет.
— А вот раньше, — рассказывает Людмила Викторовна, — всё было чётко и мы вопросов не задавали — куда требовалось, туда и шли работать. Мы и не спрашивали, как там жить и какая там зарплата, а просто шли поднимать первичное звено. Это и опыт, и ответственность, и самообразование. Не сомневаюсь, что и без федеральных программ с миллионными «подъёмными» рублями выпускники наших медицинских вузов могли бы успешно набираться опыта как в районных больницах, где врачей больше всего не хватает, так и в клиниках областного центра, где тоже отмечается дефицит кадров. Когда мы выбираем медицину, то знаем, что нас не обязательно ждёт в перспективе большая зарплата, и не обязательно — престижная работа в федеральной, а то и в зарубежной клинике. Конечно, «каждый солдат мечтает стать генералом», но для начала ведь нужно просто стать хорошим врачом, а для этого необходимо прошагать по всем ступенькам, пройти всё — начиная с азов. От теории — к практике. Врача учат не машину ремонтировать, а лечить человека — это самая сложная наука.
Мало изучить болезнь и её клинику, надо еще никогда не забывать об этике и деонтологии — этот раздел не менее важен, он, может быть, основной. Иногда правильная беседа с пациентом и его родственниками определяет половину успеха в лечении, если не больше. Правильно поговорить нужно уметь каждому доктору, каждой медсестре. Поэтому в медицину должны идти люди, которые не ищут ответ на вопрос, что она мне принесёт, а думающие о том, что я ей смогу дать?
— Людмила Викторовна, когда в коллективе столько «звёзд» — и кандидаты наук, и доктор наук, и заслуженные врачи, да и просто врачи высочайшей квалификации, много приходится тратить нервов на четкую организацию труда? Звёзды ведь, бывает, капризничают…
— Мне в этом плане повезло, потому что у нас и все врачи, и все медицинские сестры в медицину пришли по призванию — они стараются помогать людям. Не сталкивалась ещё с такими кадрами, которые сначала спрашивали: «А что вы мне дадите?» Хотя, надо признаться, есть и «отсев». В медицине сложно работать — это не только сегодня, это всегда так было. Но сейчас требовательность еще больше возросла, и некоторые не выдерживают…
— Уходят искать, где глубже?
— У каждого своё кредо… Но, как правило, к нам приходит очень грамотная молодежь, уверенно владеющая наряду с хорошими базовыми знаниями ещё и компьютерными технологиями, которые в современной медицине — чем дальше, тем больше — применяются всё шире. Мы, конечно, дорожим такими кадрами, заботимся о них. И очень рады, что работают они с удовольствием — сразу ведь видно, любит человек свою профессию или просто отрабатывает положенное время.

ПЕРЕБОЛЕЛИ — И СНОВА В СТРОЙ

Прошлый год для больницы выдался напряженным, она из всех многопрофильных оказалась единственной, оказывающей медицинскую помощь по всем профилям. Очень многие сотрудники переболели — большой процент, но работа учреждения не прерывалась ни в одном подразделении, все старались оказывать помощь как можно большему количеству людей. Никто и медицины не ушел. Как на войне: переболели — и снова в строй. Каких-то федеральных денежных выплат при этом не было, администрация поощряла сотрудников из собственных, больничных, средств.
— Пандемия показала, кто есть кто и с кем можно, как говорится, пойти в разведку… — говорит Людмила Ластовская. — Все остались на своих местах, все работаем. Хочу поблагодарить за это свой коллектив. Искренне и от всего сердца — спасибо!
Уровень оказания медицинской помощи в первой городской больнице сегодня соответствует европейскому. Наши горожане выезжают за пределы Российской Федерации, сталкиваются с заграничной медициной — им есть, с чем сравнивать, они убеждаются воочию, что у нас не только не хуже, а уже лучше. Они об этом сами говорят. Перинатальный центр, например, работает на уровне мировых стандартов, сосудистый центр спасает самых тяжелых пациентов, применяя самые современные технологии, сегодня уже не только по Брянску прогуливаются люди с новенькими коленными суставами, которые они обрели здесь, в первой городской больнице… В 2008 году был только один компьютерный томограф, сегодня их два, плюс два магнитно-резонансных томографа, работает современное цифровое рентгеновское оборудование, новая УЗИ-аппаратура высокого класса, сильнейшее эндоскопическое оборудование для проведения малоинвазивных оперативных вмешательств, после которых пациенты выздоравливают значительно быстрее.
В первой городской больнице сразу чувствуется какая-то особенная, теплая и дружелюбная атмосфера. Интересно, это само по себе так сложилось за многие годы или сюда берут только вежливых докторов и медсестёр? Оказывается, без повседневной «воспитательной» работы не обойтись. И администрация больницы, и заведующие отделениями, и старшие медицинские сестры этому уделяют самое серьёзное внимание. Общение с больными и их родственниками — это всегда тяжело. Хочется, конечно, всем помочь, но не всегда это получается. Иногда бывают и слёзы — не только радостные, но и печальные. Тут не должно быть лишних, дежурных, слов, нужно быть тактичным и вежливым всегда и со всеми.

ВАЖНО, КТО С ТОБОЙ РЯДОМ

Когда работаешь рядом с таким опытным и мудрым человеком, как Константин Евгеньевич Воронцов, главный врач больницы, можно чувствовать себя всегда уверенно — всегда можно посоветоваться по любому сложному вопросу, но это сейчас, а в начале медицинского пути не каждому молодому доктору везёт с наставниками. Её повезло — были отличные первые учителя, преподаватели старой школы.
На первых курсах института еще трудно разобраться в медицине, понять даже, в каком направлении ты будешь развиваться. В Смоленском мединституте много выдающихся преподавателей и в студенческие головы они умеют вкладывать основательные знания, но вот когда пошла практика, интернатура, стало понятно, что самой по себе теории мало, если она не «разложена по полочкам». Хаотичные знания иногда не позволяли принять точное решение, а без этого в медицине нельзя. Вроде бы всё понимаешь, но когда подходишь к постели больного и надо применять эти знания, действовать, теряешься в догадках. И вот здесь, на первых порах, как раз очень важно, кто рядом с тобой, кто твой наставник.
Интернатуру Людмила Викторовна проходила в Дятьковской районной больнице. Главным врачом там работал Виктор Андреевич Понизов, его до сих пор хорошо помнят в коллективе больницы, которая, кстати, носит его имя. Четкое соблюдение этики и деонтологии у него было главным требованием. Заведующей отделением кардиологии была тогда Галина Васильевна Иванова, вот она и сумела объяснить на практике все «правила медицинской жизни». Всесторонне грамотный специалист, представитель настоящей интеллигенции. Она учила не только лечить пациентов, но и правильно вести себя с пациентом. Галина Васильевна и сейчас трудится в Дятьковской районной больнице — заместитель главного врача по медицинской части.
Людмила Викторовна очень тепло и с благодарностью вспоминает своих учителей.

«ЛЮБЛЮ ВСЁ ДЕЛАТЬ САМА»

Как затянуло в медицину? В семье медиков — никого. Но вот однажды мама решила исправить этот «недостаток» и просто сказала: «В семье должен быть врач!» Всё. Мама знает. Уже в девятом классе было определено направление на будущую жизнь. Но была и проблемка — она, как и положено нормальной девушке, боялась крови, поэтому для верности выбора поработала санитаркой в Фокинской городской больнице, а потом ещё и в приёмном покое — на передовой. И всё прошло. Оказалось, что кровь — это совсем не страшно, а само по себе медицинское дело ей пришлось по душе и даже, как она подчеркивает: понравилось. Может быть, тем школьникам, которые сегодня собираются пойти в медицину, это будет полезно запомнить: должно понравиться. Тогда не ошибётесь.
— Людмила Викторовна, вижу, вы в хорошей форме — в бассейне плаваете или на велосипеде катаетесь?
— Всегда всем говорю, что здоровый образ жизни — это не просто слова. Если придерживаться известных правил, не нарушать их, и плюс к тому давать организму небольшие физические нагрузки — любые: фитнес, физкультура, плавание или обычные хлопоты по дому — можно всегда быть бодрым и здоровым. Я стараюсь не использовать в домашнем обиходе распространенные сегодня технические устройства — комбайны, посудомойки — люблю всё делать сама, своими руками. Из всех этих облегчающих труд приборов мне помогает только стиральная машина.
— Ну, хотя бы — автомат?
— Автомат — дала себе послабление… Но у меня есть закалка — нормы ГТО в школе сдавала на «отлично», и в институте активно дружила со спортом. Хорошая форма — это ещё оттуда.
Дочка не пошла по родительским стопам, потому что росла в сложное для страны время, когда медицина, не процветала, и она все это видела своими детскими глазами — не увлекло, а вот внуки — девяти и четырнадцати лет — радуют: уже интересуются медицинскими вопросами. Людмила Викторовна, конечно, охотно откликается, настраивает их осторожно, и они уже и не сопротивляются — вполне как бы смирились с тем, что будут врачами.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---