Красивы душой, тверды характером

15 марта 2015

Тема Всемирного дня операционных медсестёр, который ежегодно отмечается в феврале, на этот раз была обозначена так: «Защита от травм начинается с тебя». И не случайно: работа операционных медицинских сестер не только сложна и трудна, она ещё и рискованна. И это как бы напоминание о том, что нужно соблюдать все правила безопасности и беречь себя грамотно.

У нового главного консультанта департамента здравоохранения по сестринскому делу, главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Аллы Романовой медицинский стаж берет отсчёт с 1994 года, она начала работать в первой областной больнице и одиннадцать лет была организатором сестринского дела в этом ведущем в области лечебном учреждении — работала главной медицинской сестрой. Она сразу показала, что чётко держит руку на пульсе важнейших проблем, и начала работу сестринской конференции, прошедшей в клинико-диагностическом центре, с главного для всех без исключения вопроса: с зарплаты. Этот вопрос был в повестке дня первым, и него подробно ответила заместитель директора департамента Людмила Крашенинникова.

Проект положения об оплате труда работникам учреждений здравоохранения Брянской области находится на согласовании в администрации области. Это положение формировалось в соответствии с едиными рекомендациями Минздрава по установлению систем оплаты труда. В рекомендациях дается такой посыл, чтобы все у себя на рабочих местах пересмотрели нормы труда, провели хронометраж рабочего времени, установили нагрузку на должность и пересмотрели структуру фонда заработной платы. На сегодняшний день в структуре заработной платы тридцать пять процентов приходится на оклады, а надбавки стимулирующего характера составляют сорок шесть процентов, компенсационные выплаты — девятнадцать процентов. Минздрав рекомендует изменить эту структуру и увеличить оклады до шестидесяти процентов. Общий уровень заработной платы на первом этапе повышаться не будет, но сама структура уже изменится. Оклад будет составлять пятьдесят процентов, двадцать восемь процентов составят стимулирующие выплаты и двадцать два процента — компенсационные выплаты. Оклады в среднем увеличатся на тридцать пять процентов. Санитарка будет иметь оклад 5500 рублей, медсестра в среднем — 6000 рублей, операционная сестра — 6200 рублей, старшая медсестра — 6400 рублей. Надбавки за категорию относятся к стимулирующим выплатам и начисляются отдельно: за вторую категорию — десять процентов, за первую категорию — двадцать процентов, за высшую — тридцать процентов. Это первая стимулирующая выплата. Вторая — за выслугу лет. Максимальная — двадцать процентов. Будет надбавка за высокие результаты работы — то есть за качество труда. Выплаты за работу во вредных условиях труда будут начисляться по итогам специальной оценки условий труда. Она будет проведена в этом году там, где уже закончился срок действия аттестации рабочего места. Также остаются доплаты за сверхурочную работу и за работу в праздничные дни. За работу в ночное время — не менее двадцати процентов. Но на местах можно устанавливать свои доплаты с учетом финансовой обеспеченности.

Поскольку тема заработной платы — животрепещущая, поступили к Людмиле Евгеньевне и дополнительные вопросы. Например, такой: «Согласно приказу о номенклатуре должностей главные медицинские сестры относятся к руководящему персоналу, а заработная плата остается на уровне медицинских сестер — почему так?» Людмила Крашенинникова разъяснила, что главные медицинские сестры, как и заместители главного врача по медицинской части, относятся к общебольничному медицинскому персоналу. По приказу Минздрава №1183 номенклатура медицинских работников, на основании которой формируется штатное расписание, главные медицинские сестры относятся к медицинским работникам. Но оклады для них установлены отдельно, они также увеличены на тридцать пять процентов, плюс надбавка за квалификационную категорию — от десяти до тридцати процентов к этим окладам. Главная медицинская сестра первой группы учреждений (областная детская и первая областная больницы) таким образом имеет оклад 9800 рублей, второй группы — 9600, третьей группы — 9300 и в центральных районных больницах — 9100 рублей. Плюс надбавка за категорию, надбавка за стаж и надбавки стимулирующего характера, которые устанавливает руководитель медицинского учреждения.

Волновал всех и вопрос о том, останутся ли две тысячи к отпуску? Ответ конкретный и однозначный — останутся. Они предусмотрены Законом «Об областном бюджете на 2015 год» — отдельной строкой — и как выплачивались, так и будут выплачиваться.

Об истории развития операционного дела на конференции интересно рассказала операционная медицинская сестра операционного блока городской больницы №2 Милена Тарасова. Она напомнила, что хирургия — одна из самых древних отраслей медицины. Шесть тысяч лет до нашей эры выполнялись такие операции, как удаление камней из мочевого пузыря, а трепанация черепа в те далёкие времена проводилась не только в жестоких рукопашных боях, а и на хирургическом столе. Что интересно: сведений по четвертому и третьему векам до нашей эры — нет. То есть, о том, что было шесть тысяч лет назад, мы как бы знаем точно, а о том, что было позднее — три тысячи лет назад, можем только догадываться. Пробел во времени, однако, не разгаданная тайна, покрытая мраком. Но вот хронология более свежая уже есть. Она появилась во втором веке до нашей эры. Полторы тысячи лет назад в древней Индии начала развиваться хирургия, что доказано на фактах. Появились серьёзные хирургические инструменты. И виртуозы тех дней умели делать даже такие ультрасовременные по современным меркам операции, как удаление инородных тел и пластические операции носа. В России до восемнадцатого века хирургии практически не было. Потому что не было как таковых и самих больниц. Первый госпиталь открылся в Москве в 1707 году. И только в 1891 году — совсем недавно —возникла у нас профессия операционной медсестры.

Сегодня, подчеркнула Милена Георгиевна, операционная медицинская сестра в хирургическом отделении играет исключительно важную роль. Вместе с хирургом она является ведущим работником отделения, от её квалификации и практического умения во многом зависит исход оперативных вмешательств и даже судьба пациента. Уровень квалификации операционной медсестры относится к высшей категории среднего медперсонала. Но высоки и требования к ней. Она отвечает за качество хирургического инструментария, шовного и перевязочного материала, антисептиков и других растворов, применяемых в ходе операции.

Об организации труда операционных медицинских сестер в своем выступлении рассказала Екатерина Михайленко, старшая медицинская сестра операционного отделения первой городской больницы, учреждения, которое готовится отметить свой полуторавековой юбилей. В штате горбольницы №1 сегодня 1400 сотрудников, их которых 240 — врач, 650 — медсестры. В структуре больницы два операционных отделения и два операционных блока, в штате операционных отделений сорок семь операционных медсестёр, тридцать пять из них имеют высшую квалификационную категорию.

Совершенствуются и усложняются способы проведения операций, появились новые направления в хирургии, эндоскопическая хирургия, трансплантация органов и тканей, пластическая хирургия. Операционные оснащены оборудованием всех хирургических профилей. Приобретены новые лапароскопические стойки, операционные столы, бестеневые лампы, электрокоагуляторы, факоэмульсификатор, операционные микроскопы, новое рентгеновское оборудование.

В течение года в больнице проводится более восьми тысяч операций — то есть более тридцати процентов всех оперативных вмешательств в области. Половина из этих операций проводится с применением инновационных эндохирургических технологий.

Расширились возможности системного лечения пациентов, состояние которых ранее считалось бы безнадежным. Борьба за жизнь таких пациентов стала возможной только при условии интенсивного проведения лечебных мероприятий, включающих в себя применение разнообразной аппаратуры и сложных хирургических приборов и инструментов. Всё это нужно знать и разбираться во всех тонкостях. Знание хирургических технологий и отличает операционных медицинских сестер от медицинских сестер других специальностей. Большую часть своего рабочего времени они проводят в операционном зале. Операционная медсестра обеспечивает безопасность и комфортность сложного многопланового оперативного вмешательства, несет ответственность за сохранность и исправность дорогостоящей медицинской аппаратуры. Это рудная работа, но очень интересная.

Об обеспечении и создании безопасной рабочей среды в хирургических отделениях и оперблоках рассказала старшая медицинская сестра первой областной больницы Наталья Фирсова. С финансовым отчетом о деятельности Ассоциации сестринского персонала Брянщины в 2014 году выступила казначей ассоциации Марина Тычина. Год, как она напомнила, был непростой, но по всем показателям отчитались успешно. Марина Михайловна тридцать два года отдала работе операционной медицинской сестрой. Хорошо знает, что это за труд. И она приняла решение сложить с себя полномочия казначея, чтобы снова пойти работать операционной медсестрой, что только лишний раз подчеркивает: любая медсестра сестра, однажды переступившая порог операционной, уже не может потом без этой работы. Но Марина Тычина остается в правлении АСПБ, продолжит активно работать в ассоциации и помогать коллегам разбираться в сложных ситуациях. Опыт у неё большой, и нет сомнения, что он не раз ещё пригодится новому казначею, обязанности которого теперь легли на плечи главного фельдшера станции скорой помощи города Брянска Любови Анатольевны Байдиковой.

На Брянщине более четырёхсот операционных медицинских сестёр — элитный полк большой армии среднего звена. Это не те девочки, которые падают в обмороки при виде крови. Они все красивы нежной и чувствительной душой, но тверды характером. Поскольку конференция проходила накануне 8 Марта, Алла Романова тепло поздравила всех с наступающим праздником и пожелала мудрости и терпения, успехов и профессионализма.

— В наш век инноваций, — подчеркнула она, — мы должны постоянно повышать свой уровень знаний, чтобы всегда оставаться профессионалами своего дела. Счастья всем, улыбок, добра, любви и хорошего весеннего настроения.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---