Статьи

  • Валентина АВДЕЕВА: «Стараемся понять проблему и помогаем её решить»
    29.06.2022

    Локоть — уютный посёлок городского типа с красивыми, чистыми и тихими асфальтированными улицами без пробок, с обустроенными скверами, где тишину приятно нарушает перезвон детских голосов — следовательно, будущее есть, — а в самом центре, на проспекте Ленина,10, находится жизненно важная для всего населения района точка — центральная аптека. В аптеке №42 государственной аптечной сети «Брянскфармация» работают опытные профессионалы, которые не только дают грамотные советы по приёму лекарственных препаратов с учётом противопоказаний, но и уточняющие рекомендации с учетом индивидуальных особенностей пациента, потому что у каждого фармацевта и провизора есть еще и медицинский стаж работы в лечебных учреждениях, как и у самой заведующей аптекой Валентины АВДЕЕВОЙ — кроме фармацевтического есть и медицинское образование.

  • Татьяна СИДОРОВА: «Я этим живу постоянно...»
    06.03.2022

    Указом Президента России Владимира Путина звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено главной медицинской сестре Брянской городской детской больницы №1 Татьяне Николаевне СИДОРОВОЙ. В нашем областном здравоохранении она человек известный и уважаемый. Да и на российском уровне её знают хорошо как активную участницу всех мероприятий, которые организует и проводит РАМС — Российская ассоциация медицинских сестёр. У неё есть нагрудный знак «За верность профессии», медаль «За вклад в развитие города Брянска», нагрудный знак «Отличник здравоохранения» и теперь вот она с гордостью носит звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

  • Взаимодействие увеличивает эффективность лечения
    31.01.2022

    В минувшем году за многолетнюю и добросовестную работу врачу-ревматологу консультативной поликлиники областной больницы №1 Леониду Базевичу Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». И как раз в 2021 году Леонид Александрович отметил 45-летие работы в первой областной больнице.

  • Андрей НЕДБАЙКИН: «Никогда нельзя пренебрегать рекомендациями врача»
    22.11.2021

    В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге прошёл Российский национальный конгресс кардиологов, организованный Российским кардиологическим обществом. В его работе участвовали специалисты из всех регионов России, а также ведущие зарубежные ученые. От Брянщины в работе съезда РКО и конгресса РНКК участвовал главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения, главный врач Брянского областного департамента здравоохранения, кандидат медицинских наук Андрей НЕДБАЙКИН.

  • Галина ПОЧТЕННАЯ: «Цифры всегда должны быть правдивыми и точными»
    25.10.2021

    Заместитель главного врача Брянского областного онкологического диспансера Галина Тимофеевна ПОЧТЕННАЯ награждена медалью имени П.А. Герцена — основателя русской онкологической школы. Этой награды она удостоена «За добросовестную работу на протяжении многих лет и за большой вклад в формирование канцер-регистра России».

  • Важность партнерства с профессиональным сообществом
    09.10.2021

    Более шестидесяти брянских медиков из пятидесяти шести лечебных учреждений области приняли участие в ежегодном Всероссийском конгрессе «Здравоохранение будущего: роль медицинской сестры». Конгресс длился три дня. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не позволила организовать его в обычном, «живом», формате. Все мероприятия проводились в режиме видеоконференц-связи (ВКС).

  • Леонид Ушаков: «Опытный доктор знает болезнь не по картинкам»
    09.10.2021

    В Москве, на базе Центра международной торговли, прошёл четвёртый Международный форум онкологии и радиотерапии, приуроченный в этом году к 150-летию со дня рождения П.А. Герцена ─ выдающегося хирурга, основателя русской онкологической школы. Ведущие специалисты в этой области медицины обсудили практические вопросы применения в онкологии новейших методик и обменялись опытом. В работе форума принял участие заведующий дневным стационаром Брянского областного онкологического диспансера Леонид УШАКОВ.

  • На всякий простудный случай…
    26.09.2021

    Листья спешат подготовиться к зиме досрочно и заранее опадают, потому что на смену южным приходят колючие северные ветра, несущие за собой, как и положено, очередной сезон простуд.
    Всё ли у вас дома есть, чтобы встретить его во всеоружии? Вы точно знаете, что должно быть в вашей домашней аптечке и что нужно докупить в аптеке для лечения и профилактики? Не очень точно? Тогда загляните в аптечный пункт государственной аптечной сети «Брянскфармация», расположенный на третьем этаже новой детской поликлиники на улице Менжинского, провизор Марина РЯБЫХ (на фото) поможет вам и аптечку грамотно укомплектовать и профессиональные рекомендации даст на всякий простудный случай.

  • Наталья СМИРГИНС: «К каждой инфекции нужен свой подход»
    26.09.2021

    Тема дня — борьба с Ковидом-девятнадцатым — постепенно превратилась в тему жизни для всего населения планеты. Антивирусные маски разных фасонов — модный тренд. Вирус проник в отдаленные уголки, даже африканские страны, и собирает стабильный урожай — уже почти пять миллионов человеческих смертей по земному шару. На заре пандемии прозорливые отечественные и зарубежные учёные на такую цифру никак не рассчитывали: «Ну, погуляет пару месяцев и сдуется…» — успокаивали людей в ток-шоу. Однако… Новый вирус оказался «не таким как все» — он, как выяснилось, очень «умный», быстро научился приспосабливаться. Надолго ли он заглянул в наши человеческие организмы? На этот и другие вопросы отвечает главный эпидемиолог департамента здравоохранения, врач-эпидемиолог Брянской областной инфекционной больницы Наталья СМИРГИНС.

  • Татьяна ОРЕХОВА: «Не всё в медицине можно измерить»
    03.08.2021

    Основная задача регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», который реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» на территории нашей области, это завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена с целью обеспечения доступности для населения самих этих медицинских организаций и улучшения качества оказываемой ими медицинской помощи. Как эта задача решается, что уже сделано и где уже люди могут получить помощь повышенного качества? На эту тему беседа с руководителем Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Брянской области Татьяной ОРЕХОВОЙ.