Грани сотрудничества

18 октября 2012

В Брянском клинико-диагностическом центре побывал первый секретарь политического отдела посольства Японии в России Харуюки Каматани. Визит высокого гостя был связан с той большой работой, которую проводит клинико-диагностический центр по минимизации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы.

Александр Силенок и Галина Романова знакомят Харуюки Каматани с результатами исследований состояния здоровья жителей пострадавших территорий Брянской областиВ процессе многолетней работы специалисты центра реализуют ряд проектов с учеными разных стран, в том числе и Японии. В этой стране повышали свою квалификацию наши врачи, благодаря поддержке японского Красного Креста у нас работает специализированная бригада Российского Красного Креста, сформированная из специалистов БКДЦ. Из Японии для нее поступает диагностическое оборудование, расходные материалы, финансируются другие расходы. Ежегодно бригада обследует около 15 тысяч жителей юго-западных территорий.

Руководителям БКДЦ японского гостя представил председатель областной организации Красного Креста Вячеслав Кобец. Он напомнил, что Российский Красный Крест после катастрофы на Фукусиме перечислил японскому Красному Кресту значительную финансовую помощь. В ходе контактов руководителей этих организаций россияне с благодарностью отзывались о многогранной помощи страны восходящего солнца людям, пострадавшим от последствий катастрофы в Чернобыле. Говорилось и о том, что Япония продолжает поддерживать работу бригады Красного Креста, обследующую население на загрязненных территориях Брянской области. Вот почему первый секретарь политического отдела посольства Японии принял решение посетить Брянск.

В ходе обстоятельного разговора с руководством центра Харуюки Каматани интересовался заболеваемостью чернобыльцев. Как ликвидаторов, так и тех, кто постоянно проживает на загрязненных территориях и получает медицинскую помощь в клинико-диагностическом центре. Подробное сообщение на эту тему сделала заведующая отделом радиационной и экологической медицины Галина Романова. Харуюки Каматани высоко оценил совместную работу медиков Брянска и Японии, в том числе представителей Красного Креста, по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Главный врач клинико-диагностического центра Александр Силенок рассказал японскому гостю о проблемах, которые сегодня осложняют работу бригады, передал материалы Брянского клинико-диагностического центра по чернобыльской тематике и выразил надежду на дальнейшее развитие взаимообогащающего сотрудничества специалистов-медиков наших стран.

Владимир Беляев


Комментарии

---