Большой ремонт

27 августа 2011

— Этого капитального ремонта, — говорит главный врач Брянского областного онкологического диспансера Александр Маклашов, — мы ждали очень давно. Его не было у нас тридцать восемь лет. Теперь есть возможность создать нормальные условия и для работы персонала, и для обследования и лечения пациентов.

Идет планеркаПобывал на одной из еженедельных планерок, которые проводятся в онкодиспансере каждую среду. Что обращает на себя внимание, так это серьезный настрой. Строгий, без сантиментов, деловой разговор. Врачи хорошо усвоили строительную терминологию, строители наизусть знают названия отделений и персонал, который там работает. Не весь, конечно, но заведующих отделениями и старших медсестер — точно, по имени отчеству. Это потому, что все они, а еще и заместители главного врача имеют свою, закрепленную, территорию для контроля за ходом работ — это раз, и для взаимодействия со строителями (мало ли разных нестыковок бывает) — это два. Главный врач координирует всю организацию работ. На планерке присутствовал и директор подрядной организации — фирмы «Гран», которая как раз специализируется на капитальных ремонтах зданий и сооружений, — Георгий Владимирович Романенко. Его четкие указания подчиненным вселяли уверенность, что сроки ремонтов не сорвутся.

По программе модернизации онкологическому диспансеру выделено на два года 94 миллиона рублей. На этот год — 44 миллиона, на следующий — 50. Эти деньги пойдут только на капитальные ремонты всех корпусов, кроме административного: здесь пациентов нет, а все делается, в первую очередь, чтобы создать комфорт для больных. Всего будет отремонтировано восемьдесят процентов площадей — это лечебные помещения (прачечная и гаражи тоже исключаются). В хирургическом, терапевтическом и лабораторном корпусах работы идут с середины июня. Полностью в график пока не вошли, но динамика, как считает главный врач, нормальная — темпы ускоряются. К концу сентября строители обещают сдать отделение абдоминальной хирургии, очень большой объем работ и очень важный объект, первоочередной — пациентов этого отделения на время ремонта пришлось даже «эвакуировать» в другие палаты.

Заведующие отделениями и старшие медсестры не просто контролируют ход работ, а, можно сказать, участвуют в них — и цвет отделочных материалов могут подобрать, и на качество работ обратить внимание. Просят, например, в палатах настелить не текстурированный линолеум, а гладкий — чтобы было удобнее мыть пол. С точки зрения гигиены, важное замечание. Поначалу строители предлагали свои материалы, но ассортимент оказался бедноват. Нашли взаимопонимание: «Пожалуйста, — сказали строители, — выбирайте, но только своевременно, заранее…»

Коммуникации приводятся в порядок активными темпами, чтобы не сорвать отопительный сезон. Проблематичная точка — абдоминальное отделение. Все коммуникации проходят там. Разработан специальный график, чтобы не было никаких нестыковок. В терапевтическом корпусе проблем нет, сорок процентов системы отопления (на день планерки) уже было готово. Единственное, что пока не делается, это канализация, её будут проводить в процессе ремонта всего корпуса. В хирургическом корпусе ситуация сложнее: нельзя старый водопровод отключить, пока не будет запущен новый. Поэтому тут можно, как было отмечено на планерке, работать «только на взаимовежливости и взаимопонимании».

Онкодиспансер вошел и в онкологическую программу на 2011 год — в рамках этой программы выполнены общестроительные работы на пристройке к блоку лучевой терапии. Строителям осталось произвести радиационную защиту помещения, где будет установлен линейный ускоритель. Всего онкодиспансер получит оборудования почти на 600 миллионов рублей. Часть его уже закуплена, теперь дело за самым важным — линейным ускорителем, компьютерным томографом для онкологии и ОФЭКТ/КТ сканером. Один нюанс: медики хотели приобрести ускоритель той фирмы, которую считают лучшей, но торги дважды отменялись. Пресловутый 94-й закон, скажем так, не очень хорошо учитывает пожелания заказчика. Не всегда у специалистов есть возможность приобрести то, что для них лучше. Выигрывает тот, кто предлагает дешевле — таков принцип аукционов. Но ведь речь-то идёт о медицинском оборудовании! О здоровье людей, лечить которых будут с помощью этого оборудования врачи, а не коммерсанты. Однако «закон суров, но это закон…». Третьего августа конкурс уже прошел, к нему были допущены две фирмы, предложившие то оборудование, которое устраивает медиков. Два — два с половиной месяца уйдет теперь на сборку — штучное производство, все строго по заказу. И полтора месяца на установку. К Новому году (если «ветра не будет», то есть, если не вмешается какая-нибудь нестандартная ситуация) главным подарком жителям Брянщины и станет пуск линейного ускорителя, которого с нетерпением вместе с персоналом онкодиспансера ждет вся область. Из четырнадцати областей, вошедших в эту программу, наша область, между прочим, далеко не в отстающих. Наш диспансер уже закупил гамма-терапевтический аппарат, видео-эндоскопическую стойку на три рабочих места, роботизированную систему и аппарат для брахитерапии. Установка же линейного ускорителя, о котором давно мечтали онкологи, это своего рода прорыв в нашей областной медицине. Он позволит более точно и более эффективно лечить злокачественные опухоли с минимальным повреждением окружающей здоровой ткани. Без всякого преувеличения можно сказать, что это мировой уровень.

Владимир Волков


Комментарии

---