И стал я гранитным во славу живым…

13 мая 2010

Владимир Дорощенко, Александр Пёхов, Виктор ФедосовТоржественный митинг, посвященный 65-летию Великой Победы, прошел накануне 9 мая в сквере памяти медицинских работников Брянщины, погибших за независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Открывая митинг, директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко подчеркнул, что День Победы — это праздник не только Российской Федерации, но и всего мира. Для Брянской области этот день еще более значим. Президентом РФ был подписан Указ о присвоении Брянску звания города воинской славы. А 29 июня у нас впервые будет отмечаться День партизан и подпольщиков. Не в малой степени поспособствовала этому консолидация исполнительной и представительной властей как на муниципальном, так и на региональном уровнях. Наша область первой завершила обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны транспортом. Первые квартиры ветеранам Великой Отечественной войны были выданы тоже в нашей области. И планируется, что только в этом году улучшат жилищные условия более тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. У нас проведена диспансеризация всех участников войны, мы полностью обеспечены лекарственными средствами, организовали лечение ветеранов как в госпитале для ветеранов войн, так и в стационарах на дому. Этим летом будет открыт Жуковский санаторий, в котором будут получать лечение ветераны Великой Отечественной войны. Все это делается для того, чтобы память о тех, кто воевал, всегда была жива в наших сердцах, и чтобы мы всегда помнили о том подвиге, который совершили наши ветераны.

Сейчас большое внимание администрацией области уделяется воспитательно-патриотической работе, открываются новые монументы, памятники. В Хацуни будет открыт мемориальный комплекс, аналогов которому не будет не только в Российской Федерации, но и в мире.

Митинг прошел у памятника воинам-медикам — эта добрая традиция существует уже более десятка лет. 9 мая 1945 года более семидесяти процентов военнослужащих, отмечавших победу, были теми, кого вернули в строй медики. Приблизить этот радостный день помогла слаженная военно-медицинская система Советской армии.

«С бинтом и скальпелем, сквозь пули и огни, их вел вперед священный долг солдата, с присягой родине и клятвой Гиппократа, в боях за жизнь — в бессмертье шли они».Председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения областной Думы Валентин Пенюков от имени председателя облдумы, от всего депутатского корпуса поздравил работников здравоохранения области, всех ветеранов с праздником, доложил, что сегодня проводится большая работа по линии администрации области и по линии областной Думы, городских советов, общественной приемной Владимира Путина по увековечению памяти павших, восстановлению разрушенных обелисков и памятников. В рекордные сроки в парке Победы в Соловьях возведена стела, символизирующая присвоение Брянску звания города воинской славы. Принято решение о том, что этот парк будет парком памяти всех военных конфликтов, которые проходили на нашей земле.

Пришедшие на митинг медики возложили живые цветы к монументу, а затем долгими аплодисментами встретили известного брянского певца и композитора, лауреата международных и всероссийских конкурсов, автора и исполнителя патриотических песен Виктора Федосова. Его творчество не оставляет равнодушным никого, особенно ветеранов, потому что оно — от сердца:

Дивизия лезла на гребень горы
По мертвому, мерзлому, мокрому камню…
Но вышло, что та высота не взята мной
И пал я тогда и застыл до поры…

Солдаты сыскали мой прах по весне,
Сказали, что снова я Родине нужен.
Что славное дело — почетная служба,
Большая задача поручена мне.

— Я уже с пылью дорожной смешался,
Да я уж травой придорожной пророс…
— Вставай, поднимайся!
Я встал и поднялся.
И скульптор размеры на камень нанес.

Гримасу лица, искаженного криком,
Разгладил, расправил резцом ножевым.
Я умер простым, а поднялся великим.
И стал я гранитным во славу живым.


Комментарии

---