Большое видится на расстоянии

16 мая 2013

Каждый год в первой областной больнице, у памятника медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, проходит торжественный митинг. Главными его участниками всегда становятся ветераны, на них направлены объективы телекамер, им самые теплые слова поздравлений, потому что это на их долю выпали суровые испытания, которые они прошли с честью, отстояв свободу и независимость Родины.

Какой ценой досталась Победа! Николай Григорьевич Добродеев штурмовал Берлин, прошел неприступные Зееловские высоты, на которых полегли тысячи его однополчан. Это был, как тогда еще надеялись гитлеровцы, щит Берлина, последняя их надежда на спасение, поэтому сопротивлялись они фанатично. Трупов было столько, что, идя в атаку, трудно было на наступить на кого-нибудь. Покрасневшая земля, пропитанная кровью, как бинт раненого солдата, казалось, сама стонала от боли… Как он выжил? Повезло. Год рождения у него — 1924-й. Из родившихся в этом году мужчин, как говорят беспристрастные цифры статистики, не вернулись с полей боев каждые 94 человека из ста. Такая вот цена. Они не считали тогда себя героями, просто делали то, что должны были делать. Большое видится на расстоянии, сегодня уже всему миру понятно, какой великий подвиг совершил наш народ, положив на алтарь Победы десятки миллионов жизней.

Отвоевав и добив врага в его логове, Николай Добродеев выбрал самую мирную профессию — стал врачом. Почти полвека проработал в здравоохранении области. Был главным анестезиологом и реаниматологом области, заведующим анестезиолого-реанимационным отделением первой областной больницы, подготовил много врачей-анестезиологов. За высокие достижения ему было присвоено звание заслуженного врача Российской Федерации. В его немолодом уже возрасте трудно чувствовать бодро, но он пришел на торжественный митинг, чтобы еще раз поздравить коллектив своей больницы, всех медиков области с великим праздником — Днём Победы.

Их меньше в строю. В коллективе первой областной больницы осталось всего двенадцать ветеранов войны. Пятеро пришли на митинг. Ольга Михайловна Козлова (на снимке слева) — труженик тыла, долгое время работала в приемном покое первой областной больницы. У Екатерины Платоновны Дорониной (в центре) было суровое детство, она малолетняя узница, в годы войны, когда их насильно увезли в Польшу, ей было всего два года. До выхода на заслуженный отдых работала в проктологии первой областной больницы. Галина Михайловна Чибисова тоже малолетняя узница, тоже была в концлагере, проработала в областной больнице пятьдесят лет старшей медсестрой. Этот коллектив для в прямом смысле стал родным. И ушла она отдыхать только когда здоровье не позволило работать дальше: один за другим случились два инфаркта. Отец погиб на той войне, а сын выполнял интернациональный долг в Афганистане — уже умер. Но она не сдается, работает в комитете солдатских матерей.

Член правительства Брянской области, директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко в своем выступлении на митинге отметил, что это уже стало хорошей традицией в канун праздника Победы проводить это торжественное мероприятие в честь памяти о медицинских работниках, погибших в годы войны. Прошло уже 68 лет, время, казалось бы, берет свое, все меньше остается участников войны, и кое-где слышны голоса о том, что, может быть, и не надо уже так широко отмечать этот день. Наоборот, подчеркнул Владимир Дорощенко: надо отмечать День Победы еще шире, потому что он нужен сегодняшней молодежи и будущим поколениям, нашим детям и внукам, которые всегда должны помнить, что их отцы и деды воевали за то, чтобы наше государство было сильным — таким, которым можно гордиться. Они это сделали. И сейчас наша страна, пережившая «эпоху девяностых», вновь обретает былую мощь. Президент России Владимир Путин четко обозначил те ориентиры, которые должны стать основой развития Российской Федерации. Требования очень жесткие и выполнить их предстоит уже нашему поколению, это нужно для того, чтобы уровень защищенности государства стал выше.

Решения руководства страны касаются и медицины. Первоочередная задача — улучшить демографическую ситуацию в стране, к 2018 году продолжительность жизни увеличится на пять лет, снизится смертность от сердечнососудистых и онкологических заболеваний, от туберкулёза, должны значительно уменьшиться показатели младенческой смертности. Директор департамента гарантировал, что все эти решения на территории Брянской области будут выполнены. За этой уверенностью стоит большая работа, заложен уже прочный фундамент — основа для успешного развития областного здравоохранения.

Заместитель председателя комитета областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения, главный врач седьмой городской поликлиники Игорь Шачнев отметил в своем выступлении особый вклад, который внесли в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны фронтовые медики. В условиях развернутых полевых госпиталей они делали все возможное и часто невозможное, чтобы спаси жизнь раненым и вернуть их в строй. Не случайно героическая работа медиков приравнивалась к боевому подвигу. Сорок четыре медика удостоены звания Героя Советского Союза, сотни тысяч их награждены орденами и медалями. Одна только цифра: семнадцати миллионам раненых фронтовые врачи, медицинские сестры и санитарки дали вторую жизнь, выцарапав их из лап смерти. Брянские медики, работавшие в партизанских отрядах также внесли свою лепту в общую нашу победу. На освобожденных территориях было организовано несколько стационарных госпиталей, в которых лечили и оперировали раненых партизан. Такие госпитали действовали в Дятьковском, Трубчевском, Навлинском, Суземском, Брасовском, Клетнянском и других районах области.

Заместитель председателя областного обкома профсоюза медицинских работников Владимир Быковский подчеркнул, что это символично, что два майских праздника олицетворяют трудовой и ратный подвиг нашего народа. Первого мая страна отметила День весны и труда, а девятого мая — День Победы. День Победы — это еще и общечеловеческий праздник. Советский солдат проявил себя подлинным героем двадцатого века — отстоял независимость Родины и освободил народы Европы. Сегодня, устремляясь в будущее, подчеркнул Владимир Быковский, мы не имеем права забывать кровавые уроки прошлого.

В честь памяти о погибших на войне медиках — минута молчания и цветы к подножию обелиска.

Виктор Вовк


Комментарии

---