«Угостите даму сигареткой!»

30 мая 2011

Уровень курения среди подростков за последние десять лет вырос в десять раз! Это, конечно, требует решительных мер государства — понятное дело: здоровье нации под угрозой. Но как к этой опасности относятся простые смертные, то есть самые обычные наши граждане? Этот наш очередной «экспресс-вопрос» мы задавали прохожим, слегка его усложнив: «Как вы относитесь к женскому курению?»

РоманРоман, 25 лет, программист: — Многие курящие девушки и женщины оправдываются так: а почему мужчинам можно, а нам нельзя? Чем мы хуже? Поймите, вы не хуже, вы лучше! По крайней мере, были, пока с сигаретой в зубах не стали похожими на мужчин. Я не спорю, курение очень вредно для всех, но женщины проиграют больше, чем проигрываем мы. Объясню почему. Женский организм восприимчивее мужского, он быстрее привыкает к никотину. Мужчина не будет страдать от того, что его голос стал «прокуренным», а вот женщин это совсем не красит. Мужчину не будут мучить проблемы с кожей, вызванные курением. А вот женская кожа от сигарет становится сухой и морщинистой, теряет здоровый цвет.

Короче: курящая девушка теряет то, что очень ценят в ней мужчины и чем трепетно дорожит она сама — свою привлекательность.

Женщина видит в курении способ побороться за свои права, но жертвами этой борьбы становятся ее дети. Девушки считают, что право на свободный выбор имеют только они, а ребенок — нет?

АндрейАндрей, 33 года, юрист: — У меня, как и у многих российских мужчин, курящая девушка ассоциируется с ее доступностью. Ведь именно фразу «Угостите даму сигареткой» произносили советские проститутки, чтобы мужчина понял, с кем имеет дело. С курящей девушкой можно лишь приятно провести время, как потенциальная жена она не рассматривается!

Некоторые девушки считают, что курение дает им чувство свободы и независимости. Вот здесь мне становится смешно! Женщины твердят об обретении свободы, а приобретают лишь зависимость от вредной привычки! Смысл вывернут наизнанку!

Я сам никогда не курил и крайне негативно отношусь к этой привычке. Многие мои знакомые начали курить еще в юности, а сейчас понимают, как были глупы и пытаются бросать. Очень жаль, что в нашей стране пока не запрещено курить в общественных местах. Да и сигареты по цене у нас вполне доступны даже подросткам. На Западе — другое дело, там приняты меры по отношению к курильщикам.

ЕленаЕлена, 45 лет, преподаватель: — Я часто задумываюсь, почему сегодня на наших улицах так часто можно встретить курящих женщин? Ведь во времена моей молодости такая картина была большой редкостью и вызывала всеобщее осуждение. Все можно простить женщине, любую слабость, но только не наплевательское отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Все знают о том, что у курящей женщины имеется большой шанс остаться бесплодной, а если женщины и рожают детей, то эти дети имеют меньший вес и сниженный иммунитет.

Если сравнить тридцатилетнюю женщину, курящую, и пятидесятилетнюю, не имеющую такого пристрастия, еще не факт, кто из них будет выглядеть моложе и свежее.

Милые девушки, дорогие женщины! Курение уже давно не в моде, девушка, в кафе, покуривающая тонкую сигаретку, перестала «восхищать» мужчин. Сейчас в моде женщины, от которых пахнет свежестью и молодостью, а не табаком.

ЮлияЮлия, 20 лет, студентка: — По-моему, женское курение — гораздо более серьезная проблема, чем курение мужское. Мужчинам не нужно рожать, и если они курят, то вредят, в основном, только себе. На женщину возложена ответственная роль продолжательницы рода, и, пристрастившись к табаку, она не сможет производить на свет полноценное потомство. Женщины, проживающие в западных странах, уже давно осознали это. До наших пока не доходит. Виноваты и откровенно глупые родители: например, известно, что девушки, родители которых курят, намного чаще начинают курить и сами.

Елена Сосновская

Категории:


Комментарии

---