К доктору нужно ходить, чтобы лечиться …и чтобы не заболеть

27 марта 2012

Медсестра центра «Мужское здоровье» Татьяна ГиричМужчина по природе своей человек рисковый — готов всегда рисковать, он всегда как бы первопроходец: прокладывает путь в теплое — безопасное — место, где его женщина в уютном гнездышке спокойно решает свою задачу — производит (опять же при непосредственном участии своего первопроходца) на свет потомство. На этом рисковом пути мужчину подстерегают многочисленные ситуации, преодоление которых требует концентрации сил и энергии, трезвого расчета и даже смелости. Но сразу надо оговориться, что это так было давно. Сейчас иные времена. Иные нравы. При изобилии пищи, на которую уже не требуется охотиться, когда ничего, кроме денег, добывать не требуется (причем женщина добывает не меньше, а часто и больше и спокойно может пройтись вдоль прилавков супермаркета самостоятельно, без посторонней помощи), от отсутствия опасностей мужчина растерялся и никак не может разобраться, куда свою былинную силу приложить. Негде рискнуть, да и нет в том необходимости. Разве что на поле боя, но там хватает сил юных воинов, которым самим послужить толком не дают — год каши поел, «повоевал», только научился держаться за автомат, а уже пора домой. Скучновато, одним словом. Чем развлечься? Запретным плодом, который всегда слаще, и которым заполонили все просторы необъятной страны. Алкоголь, сигареты, наркотики — к ним привыкают со школьной скамьи и так втягиваются, что к сорока годам становятся инвалидами. Это те, кому удается дожить.

Средняя продолжительность жизни сильного пола очень заметно отстает от средней продолжительности жизни пола прекрасного. Она в нашей области едва перевалила за шестидесятилетний рубеж, и это уже можно расценивать как достижение, потому что еще пару лет цифры были совсем неприличные.

Что за этими цифрами и фактами? Демографический кризис. Государство, заглянув в перспективу и прикинув, что, если мы и дальше будем размножаться такими темпами, срочно озаботилось решением проблем материнства и детства, что, как говаривал один незабвенный перестройщик, «нас, конечно, радывает», но надо бы учесть и еще один нюанс в многогранном спектре причин падения демографической шкалы: поднять её никак не получится без активного участия сильного пола.

В нашей области это уже учли. В Брянском клинико-диагностическом центре создан и активно действует центр «Мужское здоровье». Руководит им опытный врач-уролог Валентин Крук.

— Популярность центра растет, — говорит Валентин Викторович. — Заметно увеличилось количество пациентов по сравнению с первым годом нашей работы, больше мужчин обращаются с заболеваниями нижних мочевых путей, бесплодием и в целом заболеваниями мужской половой сферы. Наш центр и расcчитан на таких пациентов, именно таких мы и готовы принять в первую очередь, чтобы помочь им.

Заведующий центром «Мужское здоровье» Валентин КрукНесмотря на рост популярности, очередей стараются не допускать. Кто среди пациентов? Это люди разного возраста, но что вселяет оптимизм — пошла молодежь. Здоровый образ жизни наконец-то стал входить в моду. Нормальные ребята не клюют на приманки вредных привычек. Для реализации интеллектуального потенциала возможностей хоть отбавляй, но чтобы устроиться на хорошую работу с хорошей зарплатой, надо быть, прежде всего, здоровым. Поэтому все больше молодых людей можно увидеть в спортзалах, а поскольку многие сегодня всегда «за рулем» (автомобиль все заметнее перестает быть роскошью и становится средством передвижения), то и с алкоголем дружить некогда, даже в кафешке вместо рюмки водки нормой жизни стала чашечка кофе.

Зачем приходят в центр? Да просто проверить состояние своего мужского здоровья. Сегодня, прежде чем сходить в загс, многие пары в обязательном порядке хотят пройти личный медосмотр. Где лучше всего это сделать? Конечно, в таком специализированном центре. Здесь работают опытные профессионалы, хорошо разбирающиеся в специфике заболеваний половой сферы. Они не пропустят «болячку», если она уже есть, и смогут предупредить заболевание, если имеется риск его возникновения.

Выделить же можно две категории обращающихся в центр «Мужское здоровье» пациентов: это мужчины от двадцати до тридцати пяти лет и те, кому за шестьдесят. У первой категории, как правило, выявляются инфекционные заболевания, часто — заболевания, передающиеся половым путем, а вторая категория — это пожилые люди, страдающие аденомой простаты, которая вызывает абструкцию нижних мочевых путей и приводит к значительному ухудшению состояния пациента.

Если у женщин с плановыми регулярными медицинскими осмотрами давно все отлажено и они приучены следить за своей половой сферой внимательнейшим образом: посещать врача-гинеколога девочки начинают еще в школьном возрасте, то у подростков, молодых людей и мужчин зрелого и перезрелого возраста такой привычки, к сожалению, пока не наблюдается, они идут к доктору, когда не пойти уже просто нельзя. Урологическая служба проводит сейчас плановые осмотры в учреждениях и организациях. Но можно заключать договора с лицеями и школами, урологи готовы брать на осмотр юношей старше четырнадцати лет, проводить осмотры школьников. Это, как считает Валентин Крук, было бы очень хорошо и полезно в плане ранней диагностики заболеваний половой сферы. Когда осмотр проводит хирург — это одно, а когда осмотр половой сферы проводит уролог — это совсем другое.

Такая профилактическая работа позволила бы если не снизить заболеваемость, то своевременно выявить заболевания и принять меры, которые помогут человеку в дальнейшем жить без проблем. Если же запустить болезнь, проблемы гарантированно обеспечены. И проблемы серьезные. Своевременная постановка диагноза очень важна. Есть достаточно большое количество аномалий при развитии половой сферы, а своевременно проведенные операции позволяют полностью избавиться от дефектов. Человек может даже не знать о каких-то отклонениях в развитии, приход же к доктору или осмотр позволит вывить эту аномалию и затем держать этого пациента и его недуг под контролем, быстро применить необходимые методы лечения, в том числе и оперативные. Надо хорошо уяснить, что, чем дольше существует заболевание и чем дольше оно прогрессирует, тем сложнее лечение и хуже отдаленные результаты. Но в массе своей у мужчин нет пока такого понимания, что к доктору нужно ходить не только для того, чтобы лечиться, но и для того, чтобы не заболеть. Чистить зубы мы ведь не забываем, бережем их, чтобы поменьше шансов было у кариеса и чтобы избежать болезненных процедур у стоматолога. А тут как-то стесняемся. Хотя некоторая положительная тенденция все же наметилась: все больше таких мужчин, которые стали задумываться о своем здоровье, о репродуктивной функции. Раньше были единичные случаи, когда пары приходили к доктору вместе, чтобы пройти обследование на предмет получения прогноза о возможном состоянии здоровья будущего потомства. Сейчас это приобретает наметки системности. Женщине — дающей жизнь потомкам — всегда уделялось повышенное внимание, но ведь нельзя решить демографическую проблему без активного участия мужской части населения.

Много интересных перспектив в работе центра, но многие планы пока не могут быть реализованы из-за отсутствия самого современного оборудования. Чтобы работать на уровне, должно быть адекватным оснащение любой урологической клиники. Оснащенность в центре пока остается на том же уровне, что и год назад. По спонсорской помощи удалось приобрести аппарат «Андро-гин», который дает очень хорошие результаты лечения, позволяет расширить спектр лечения, но нужно оснащать центр и другой необходимой аппаратурой. Со всех высоких трибун сейчас говорится о том, что нужно повнимательнее относиться к здоровью мужского населения, переключить внимание на проблемы сильного пола, но от слов мало пользы: может быть, пора и финансовые потоки (ручейки) слегка подправить в эту сторону? Очень замечательно, что сейчас бурно развиваются технологии экстракорпорального оплодотворения, наш центр репродукции уже очень многое умеет, он готов помочь бездетным парам обзавестись желанным ребенком, но это же все-таки меры вынужденные. Надо активнее рожать детей естественным путем. А для этого нужно быть здоровыми и женщине, и мужчине.

Методики здесь применяют самые современные. Используют метод электромагнитолазеротерапии — это физиотерапевтическое лечение, которое дает очень хорошие результаты при бесплодии, при воспалительных заболеваниях половой сферы как у мужчин, так и у женщин. Производят оперативные вмешательства, делают те операции, которые выполняются и в стационарах, но не требуют длительного послеоперационного наблюдения. Фимоз, варикоцеле, пластические операции на половом члене… Эти операции, кстати, очень востребованы. Многие мужчины предпочитают обращаться именно сюда, потому что стационары загружены оптимально. Операция не сложная и проще ее выполнять в условиях дневного стационара. На втором этаже в клинико-диагностическом центре есть свой центр амбулаторно-поликлинической хирургии, там действует оперативный блок, на базе этого отделения проводятся операции и ведется дальнейшее наблюдение пациентов.

Что нужно центру «Мужское здоровье» из аппаратуры? Очень важно иметь хорошее диагностическое оборудование. Прежде чем начинать лечение, нужно установить точный диагноз. Для этого необходима система комплексного уродинамического исследования — КУДИ. Она позволяет выявить топическую диагностику нарушений мочеполовой системы, что дает возможность в дальнейшем использовать правильный алгоритм лечения.

Клинико-диагностическому центру, изначально задумывавшемуся как самое продвинутое учреждение, отставать в плане оснащенности нельзя. Кроме КУДИ нужна еще полифокальная биопсия предстательной железы — это нужно для ранней диагностики рака. Для лечения необходимо также использовать методы термотерапии и термодеструкции. Суммы, которые требуются на приобретение нового оборудования, не маленькие, но и не неподъемные на фоне глобальной модернизации здравоохранения. Всего-то и потребуется «отщипнуть» от миллиардов растущего год от года бюджета пару десятков миллионов. Зато центр «Мужское здоровье» станет тогда вровень с ведущими московскими клиниками, и наши брянские мужики смогут лечиться не хуже москвичей и «понаехавших» гостей столицы?

Как часто нужно посещать учреждение? Желательно обследования проходить раз в год, если нет поводов для жалоб. И чтобы не было поводов для жалоб в дальнейшем, нужно делать это регулярно.

Обратиться сюда очень легко, достаточно набрать номер телефона (4832) 71-51-35 и записаться на прием. Очереди нет, работают доктора четко, быстро и аккуратно. Возьмите направление в своей поликлинике, у своего лечащего врача и приходите в центр «Мужское здоровье», вас обследуют бесплатно. Можно обойтись и без лишних бумаг, но тогда придется только заплатить за консультацию и осмотр 260 рублей. Вполне доступная сумма и для любого студента, и для любого пенсионера.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---