Решающий аргумент

3 марта 2012

Парни и девушки, решившие посвятить себя медицине, пришли в Брянский базовый медицинский колледж задолго до начала встречи с ректором первого Московского медицинского университета им. Сеченова, профессором Петром Глыбочко.

Первый медуниверситет сегодня — это учебное заведение, где обучается свыше десяти тысяч студентов со всего мира, это уникальный научно-исследовательский комплекс, включающий в себя семь НИИ, осуществляющих глубокие исследования по 37 направлениям, это 19 всемирно известных разнопрофильных клиник, входящих в состав пяти университетских клинических больниц. Здесь трудятся лучшие в стране специалисты, совмещающие первоклассное лечение пациентов с научными исследованиями и педагогическим процессом.

За всю свою историю, а она началась в 1758 году, здесь учились Н. В. Склифосовский, Н. И. Пирогов, С. П. Боткин, А. П. Чехов. С университетом тесно связаны имена выдающихся ученых и педагогов, таких как А. П. Арзамасцев, И. М. Сеченов, Н. А. Семашко, Н. Ф. Филатов, Ф. Ф. Эрисман.

До начала встречи ректор побывал у губернатора Николая Денина. Вместе с директором департамента здравоохранения области Владимиром Дорощенко обсуждались проблемы восполнения кадрового дефицита врачей в регионе. Тенденция, характерная для всей России. У нас в области предпринимаются энергичные меры для решения этой задачи. С целью закрепления кадров развивается целевой прием в медицинские вузы. В минувшем году департамент работал по целевому приему с первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова, Смоленской государственной медицинской академией, Курским государственным медицинским университетом, Тверской государственной медицинской академией, Саратовским государственным медицинским университетом, Ивановской государственной медицинской академией. Всего по целевому приему в эти вузы было принято 125 брянских юношей и девушек, причем 56 из них поступили в первый медуниверситет. Плюс к этому 11 наших земляков были зачислены в этот вуз на внеконкурсной основе, как имеющие льготы. Причем все были обеспечены общежитием.

При содействии органов власти и согласно заключенным договорам, всем выпускникам медицинских вузов, обучавшимся по целевому приему, в районах области предоставляется жилье, выплачивается денежное пособие.

С первых минут общения с аудиторией Петр Глыбочко (кстати, наш земляк, брянский) просил молодых людей помнить одно: даже при теплом отношении к абитуриентам с малой родины, решающим аргументом для поступления будет только результат ЕГЭ.

Ответственный секретарь приемной комиссии, профессор Виктор Фомин обратил внимание собравшихся на сроки приема документов — прием документов начинается 20 июня. Это первая очень важная дата в работе приемной комиссии.

Многих интересовал проходной балл. Как сказал профессор Фомин, количество баллов на разных факультетах варьирует. Например, общий конкурс, лечебный факультет, бюджетное место — 255 баллов. А стоматологический факультет — 247 баллов. Почему этот факультет чуть ниже. Потому что большая доля бюджетных мест ушла в целевой набор, а там как бы отдельный конкурс. Что касается других факультетов, то имея результат ниже 180 — 190 баллов, рассчитывать на бюджетное место не стоит.

На вопрос, может ли быть введен дополнительный экзамен, Петр Глыбочко ответил, что кроме приема по ЕГЭ университет не вводил и не будет вводить каких-либо дополнительных экзаменов. У университета есть возможность проверить знания поступивших студентов на первом, втором, третьем курсах. И достаточно большое количество студентов отчисляется по причине неуспеваемости.

Одного из будущих абитуриентов заинтересовал вопрос, предоставляется ли место в общежитии тем, кто будет учиться на коммерческой основе? Ответ ректора: предоставляется, но в последнюю очередь. Петр Витальевич подчеркнул, что в свои общежития расселить всех обучающихся университет не может. Для студентов, обучающихся по внебюджетной форме, имеются общежития в других вузах: таких, например, как гуманитарный университет. Правда, стоимость проживания там в несколько раз выше.

Говоря о льготах для чернобыльцев, профессор Фомин заметил, что, прежде всего, право на внеконкурсное зачисление есть у тех, у кого баллы по ЕГЭ превышают федеральный порог.

Директор департамента сообщил о том, что шесть медицинских вузов выделили Брянщине 124 места, из них доля Первого МГМУ — 67 мест. Из общего количества целевых мест Брянской области отдают десять процентов. Это много.

На вопрос, как получить целевое направление, ответила начальник отдела кадровой работы департамента здравоохранения Алла Кузюкова. Целевые направления начнут выдавать с конца мая. Информация об этом будет размещена на сайте департамента здравоохранения. Направления выдаются главными врачами лечебных учреждений. С этим документом и паспортом необходимо далее явиться в департамент, где с будущим абитуриентом заключается договор, который подписывают он и директор департамента здравоохранения. Без договора целевые направления не действительны. Целевые направления департамент выдает без ограничений. Например, в прошлом году на 125 мест выдали более 500 направлений. О чем это говорит? О том, что надеясь на направление, нужно помнить о количестве своих баллов по ЕГЭ.

Профессор Фомин уточнил, что, если есть льгота, не следует брать целевое направление. Льготник с таким направлением увеличивает конкурс, осложняя поступление тем, у кого нет льгот.

Быстро пролетело время встречи с руководителями университета. Но его ректора еще долго не отпускали родители будущих абитуриентов. Судя по характеру вопросов, решение о поступлении молодых людей в этот старейший и крупнейший в России медицинский учебно-научный комплекс в семьях принималось осознанно. И готовятся к единому государственному экзамену — ключику к университету — ребята очень серьезно.

Владимир Беляев


Комментарии

---