К этому мы давно готовы…

27 марта 2012

Показатель смертности среди новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела достаточно высок и достигает шестидесяти процентов. Тем не менее в России увеличивается количество выживших таких детей.

Отделение реанимации перинатального центраС 1 января этого года согласно приказу Минздравсоцразвития всех родившихся малышей с массой свыше 500 граммов необходимо регистрировать как полноценных граждан.

— К этому мы давно готовы, необходимые технологии осваиваем уже более пяти лет, есть опыт выхаживания детей 700 и даже 680 граммов, — говорит директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко.

На одном из интернетских форумов будущих мам прочитал диалог москвичек, выбирающих заведение, в котором удобнее рожать. И главная проблема у них — найти роддом с отделением реанимации новорожденных. Мол, всякое бывает. Как выясняется, в Москве таких родильных домов немного.

Перинатальный центр Брянской областной больницы № 1 тоже принадлежит к числу таких родильных домов. На протяжении многих лет его персонал шаг за шагом приумножал опыт ведения сложных беременностей и осваивал проведение не менее сложных родов. Самое современное оборудование и дорогостоящие медикаменты позволяют врачам перинатального центра наиболее эффективно бороться за благополучие матери и ребенка.

— К сожалению, — рассказывает главный врач областной больницы № 1 Александр Пёхов, — сегодня чрезвычайно распространена самая разнообразная женская патология. В этих условиях сложно выносить и получить здорового ребенка. Соответственно, на свет появляются дети с большими проблемами и очень часто — раньше срока. А это значит, что на персонал перинатального центра ложится дополнительная нагрузка по выхаживанию таких детей. Мало того, выхаживание — процедура крайне дорогостоящая. Цена препаратов доходит до восьмидесяти тысяч рублей. Недавно мы затратили около двадцати пяти миллионов рублей на закупку оборудования отделения реанимации новорожденных. Благодаря этому создали условия для проведения реанимационных мероприятий, соответствующие всем современным требованиям. Всего же в рамках модернизации предусмотрено затратить на ремонт перинатального центра сорок два миллиона рублей. В результате проведения ремонтов на третьем, четвертом и пятом этажах комфортные условия будут созданы как для будущих мам, так и для работы персонала.

В феврале обновленное отделение реанимации новорожденных приняло только что появившихся на свет малышей. За первую неделю работы их сюда поступило 18, в том числе с весом 640, 730, 950 граммов.

Выхаживание состоит из двух этапов. Сначала в родильном доме, потом в областной детской больнице. В течение двух — трех месяцев дети наблюдаются группой специалистов — педиатром, невропатологом, офтальмологом, кардиологом. Однако основная нагрузка лежит на неонатологах. В отделении реанимации новорожденных перинатального центра работают восемь опытных неонатологов, четырнадцать медицинских сестер высокой квалификации.

— Пост реанимации и интенсивной терапии, — рассказывает заведующая отделением новорожденных Ольга Нидбайкина, — оснащен самым современным оборудованием: двенадцать кювезов интенсивной терапии для выхаживания детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, семь аппаратов искусственной вентиляции легких и три аппарата неинвазивной респираторной поддержки последней модели, двенадцать мониторов пациента, инфузионные насосы, лампы фототерапии, рентгенаппарат и самый современный аппарат УЗИ; для эффективной работы аппаратуры смонтированы реанимационные консоли; на случай отключения электричества есть источник бесперебойного питания, который обеспечивает электроэнергией все оборудование в течение двух с половиной часов.

Благодаря тому, что наши специалисты в совершенстве владеют приемами реанимации детей с низкой массой тела, мы применяем и самые актуальные на сегодняшний день методики. Это профилактика гипотермии, респираторная стабилизация с использованием неинвазивной респираторной поддержки, в том числе после применения экзогенного сурфактанта. С внедрением ультразвукового обследования новорожденных стало возможным применение методики медикаментозного закрытия открытого гемодинамически значимого артериального протока у глубоко недоношенных детей. Это позволяет увеличить их выживаемость и качество жизни. Также мы широко применяем метод поддержания охранительного режима, который защищает новорожденных от воздействия внешней среды и способствует созданию для них условий, приближенных к внутриутробным.

В связи с вступлением в силу приказа Минздравсоцразвития о введении новых критериев регистрации детей с экстремально низкой массой тела им будет выдаваться медицинское свидетельство о рождении. До этого под регистрацию подпадали новорожденные весом от килограмма, а родившихся с меньшим весом регистрировали, только если им удавалось прожить после рождения неделю. Изменится и порядок выдачи больничных листов при преждевременных родах.

Согласно приказу министерства медицинскими критериями рождения теперь являются: срок беременности — двадцать две недели и более, вес ребенка при рождении — от полукилограмма (или меньше — при многоплодных родах), длина тела при рождении — двадцать пять сантиметров и более.

Владимир Беляев


Комментарии

---