На своем месте

21 января 2013

«Аптека на Никитинской» — центр Володарки. Дорогу сюда знают даже те, кто только вылез из коляски, вместе с мамами малыши уверенно шагают за сосками и памперсами, за вкусными витаминками, а те, кто постарше, заглядывают сюда за полюбившимся кислородным коктейлем.

Заместитель заведующей Людмила СолопекоАптеке шестьдесят лет. Всё сейчас у нас перекроено и перелопачено, а «восьмая» как была в этом здании, построенном шестьдесят лет назад, так никуда отсюда и не девалась. На своем месте.

Сейчас восьмая и сто шестьдесят первая аптека стали структурными подразделениями — семидесятой аптеки. Теперь население Володарского района обслуживают три государственные аптеки ГУП «Брянскфармация». Что дало объединение? Например, если в одной аптеке вдруг нет того лекарственного средства, за которым пришел человек (редко, но случается), его тут же — через десять минут — привезут из другой, своей же, аптеки. Посидел на стульчике, посмотрел, что тут на витринах еще предлагается для укрепления здоровья, и уже доставили то, что нужно. Нет конкуренции между собой, все борются за один товарооборот.

Всеми тремя аптеками заведует Татьяна Владимировна Калещак. Двадцать шесть лет она работает в этой аптечной сети. После Пятигорского фармацевтического института попала сюда по распределению, начинала провизором-аналитиком, потом подросла до старшего провизора, стала заместителем заведующей и теперь ей этот огромный опыт позволяет легко разбираться с самыми сложными проблемами.

Заведующая аптекой Татьяна КалещакБывают часто такие эпизоды: купит мамаша лекарство в частной аптеке, а потом звонит сюда — в аптеку государственную, просит дать совет, проинструктировать, как правильно пить таблетки.

— Ну и что ж, что купили не у нас, — говорит Татьяна Калещак, — мы никому и никогда не отказали еще в помощи. Все объясняем, все рассказываем подробно. Потому что это наш долг — помогать людям.

Поклонников у здорового образа жизни с каждым годом все больше. С легкой руки нынешнего председателя комитета областной Думы по социальной политике и здравоохранению, а в еще не очень далеком прошлом главного врача второй городской больницы Валентина Пенюкова, Володарка одной из первых в области стала «территорией здоровья». Теперь вот уже и слоган «Россия — территория здоровья» — не диковинный, быть здоровым становится модно. Спортплощадки не пустуют, спортзалы заполнены. Следовательно, и спрос на так называемые сопутствующие товары, которые помогают укреплять здоровье, повысился.

Что такое проработать двадцать шесть лет на одном месте? А то, что своих фармацевтов и провизоров люди знают в лицо не хуже, чем звёзд эстрады.

— Идешь по улице, — рассказывает Татьяна Калещак, — останавливает прохожий: «Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Как хорошо, что вас встретил…», просит подсказать, как пить таблетки, интересуется их качеством — надежные ли? Конечно, я ему сразу объясняю, что если он купил их в аптеках «Брянскфармации», то можно не сомневаться в качестве, в нашу аптечную сеть бракованным или фальсифицированным лекарствам просочиться невозможно — уровень контроля высок, и это понятно — государственные аптеки работают надежно. А вот если в каком-нибудь киоске купил, то стопроцентной гарантии дать не могу…

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---