Всему свое время

3 февраля 2013

Свой 75-летний юбилей в конце прошлого года отметила замечательный врач, доктор по призванию Людмила Григорьевна Петухова. Долгие годы она работала заведующей гинекологическим отделением Брянской областной больницы № 1. А сегодня — на заслуженном отдыхе. Правда, как сама признается, отдыхать некогда, в ее квартире никогда не смолкает телефон.

Людмила Григорьевна Петухова вместе с внучкой НадейЮбилей она отмечала в кругу родных и бывших коллег, с кем пройден большой жизненный и профессиональный путь. Делились воспоминаниями, а те врачи, которые продолжают работать, рассказывали, чем живет современная медицина, какие инновации появились в ней. Помимо цветов и подарков Людмиле Григорьевне был вручен и памятный адрес за подписью Заслуженного врача РФ, главного врача первой областной больницы Александра Пёхова.
Отец был военным хирургом, а позднее заведующим лор-отделением Брянской областной больницы № 1. Мама была врачом-терапевтом, заведующей терапевтическим отделением четвертой поликлиники Брянска. Родившись в семье врачей, Людмила не представляла, что у нее может быть какая-то другая профессия. Хотя однажды в юности закралась мысль стать юристом. Но больше все же тянуло к медицине. И в 1961 году, окончив Смоленский мединститут, Людмила пришла работать в Брянскую областную больницу. А куда же ещё? Ведь там работал ее отец, и был знаменит.

Вначале молодой гинеколог пришла работать ординатором в отделение гинекологии, которым тогда заведовала известный врач А.Б. Игрицкая. Это была очень хорошая школа, тогда, в послевоенное время, в областной больнице работали три опытных врача, прошедшие подготовку в армии. В ту пору им было всего под сорок, но, как это сегодня ни странно выглядит, молодые специалисты считали их старыми докторами. Это были прекрасные педагоги, прекрасные специалисты.

Три месяца она ассистировала врачам, а на четвертый ей дали возможность выполнять некоторые несложные операции. Хотя они и раньше случались в ее жизни. До этого, обучаясь на пятом курсе института, она проходила практику в этом же отделении, и уже тогда заведующая позволила ей не только ассистировать, но и оперировать.

В начале своего «боевого» пути Людмила Петухова оперировала кисту яичника и даже миому матки. Она начинала оперировать раки: рак шейки матки, рак мочевого пузыря, рак яичников, рак трубы. При этих вмешательствах не только пораженные органы удаляются, но и лимфоузлы малого таза. Проводила множество операций по удалению опухолей. Это было начало. А в дальнейшей практике доктора Петуховой сложных и трудных операций было предостаточно. Многие из них хорошо отложились в памяти. Она помнит все важные детали, и это очень пригождается, когда ей задают разные вопросы молодые коллеги. Главное правило, которого она придерживается всю жизнь — никогда ни к одному важному вопросу или проблеме не оставаться равнодушной и обязательно довести дело до счастливого конца.

Заведующая гинекологическим отделением областной больницы, куда пришла на работу Людмила Григорьевна, была человеком военной закалки. Она всегда говорила, что все доктора должны пройти через тяжелый контингент больных, и с самого начала Петуховой пришлось вести таких пациентов. Сейчас онкологический диспансер функционирует отдельно от гинекологии, а раньше вместе с гинекологическими в отделении находились и онкологические больные. И не было отдельных отделений в городе. Все вместе лежали. И с выкидышами самопроизвольными женщин доставляли, потому что в то время были запрещены аборты, их отменили только в 1964—1965 годах, так как пошло много криминальных абортов. От бабок-повитух везли женщин с кровотечениями, без пульса, с низким давлением. Но вот юных рожениц тогда не было, эти девочки-мамы 12—13 лет впервые появились в восьмидесятых годах…
В 1976 году стала заведующей отделением и проработала в этой должности 25 лет. До самого ухода на пенсию в 2010 году она продолжала делать сложные операции. Попросила чисто по-журналистски вспомнить интересный или забавный случай из практики, но Людмила Григорьевна ответила, что практически все они были интересными, а веселых среди них нет, так как операция — это всегда трудно и для пациента, и для врача. Но потом один казуистический случай все-таки припомнила.

Однажды из Дятьковского района привезли молодую женщину лет двадцати. Она пребывала в крайне тяжелом состоянии,

се время температурила, была бледной. Как выяснилось, в течение полугода больная жила в глухой деревне и врачам показываться боялась. Женщина пережила личную драму, обратилась к одной из местных «знахарок», и та избавила ее от нежелательной беременности, притом на довольно большом сроке. Потом уехала в деревню, закрылась от всего мира, жила с бабушкой.
Женщина температурила, продолжались кровянистые выделения и от нее начал исходить сильный неприятный запах. Она не могла понять, в чем дело. Не известно, чем бы все закончилось, если бы к ней не приехала бывшая подруга и не устроила ей разнос и не отругала.
Больную сначала доставили в больницу города Фокино, но оттуда, разобравшись, в чем дело, срочно транспортировали в областную гинекологию.
Пациентка призналась врачам, что срок беременности был пять с половиной месяцев, а избавляла ее от «опытная специалистка» при помощи каких-то спиц…
При обследовании выяснилось, что у больной отсутствует задняя стенка мочевого пузыря и передняя стенка влагалища. В мочевом пузыре была дырка, в которую моча протекала наружу. И в мочевом пузыре, как показал рентгеновский снимок, были мелкие косточки! Врачи просто удивились силе организма и тому, что она еще смогла жить в таком состоянии.
Пошли на операцию для того, чтобы зашить эти дырки. Врачи во главе с Людмилой Григорьевной удалили часть матки, потому что она уже срослась с мочевым пузырем. Пришлось зашивать и мочевой пузырь, а также другие образовавшиеся в результате криминального аборта дырки. Технически это была сложная операция. У нее во время криминального аборта была разорвана передняя стенка матки, задняя стенка мочевого пузыря, частично удален плод, а его косточки остались и попали в мочевой пузырь. Ткани омертвели.
Женщину эту, вспоминает Л.Г. Петухова, привезли в конце рабочего дня, примерно в шестом часу вечера, но никто из отделения не ушел и никто даже не думал, что операцию можно отложить на завтра. Оперировали до 23 часов. Это была большая, трудная и кропотливая работа. Все тогда сделали хорошо, и даже свищ мочевой у нее потом зажил, а пациентка эта ушла из больницы домой без единого осложнения.
Людмила Григорьевна потом, через некоторое время, опубликовала материал об этом случае в журнале «Акушерство и гинекология» и вскоре оттуда пришло письмо с просьбой прислать историю болезни этой пациентки. Пришлось копировать и отсылать…
Что может она посоветовать женщинам, чтобы они могли сохранить свое здоровье? Людмила Григорьевна ответила так:
— Существуют четкие, прописные, истины, обыкновенные вещи — это гигиена женщины, она должна соблюдаться с детского возраста. Не следует начинать раннюю половую жизнь, которая обязательно ведет к инфицированию, а в дальнейшем к бесплодию, к дисфункции яичников. Всему должно быть свое время. Половая жизнь должна начинаться после 18 лет, когда уже более-менее сформировался организм, хотя даже считается, что женщина полностью формируется к 22 годам, а мужчина к 22—24 годам.

А во сколько лет начинают активные сексуальные подвиги сегодняшние юные леди и джентльмены? Не отсюда ли произрастают корни роста заболеваемости?
Но вот к поздним родам Л.Г. Петухова относится положительно, считает, что у женщины, которая решилась родить после сорока лет, видимо, были в жизни какие-то свои сложные ситуации, а, может быть, она поздно встретила своего суженого или просто замуж долго не выходила.

Мужчины часто обвиняют своих жен, которые не могут родить. Но Л.Г. Петухова напоминает, что бесплодие бывает и женское и мужское. Обследовать надо и мужчин. Во всех случаях в паре должны обследоваться оба супруга.
У Людмилы Григорьевны двое детей. Кстати, они тоже врачи. Старший сын — В.Г. Горохов — хирург, кандидат медицинских наук, врач высшей категории. Дочь — С.Г. Щекунова — врач-эндокринолог. Есть и трое внуков. Все, разумеется, любимые: Саша, Даня и Надя. В свободное время, которое теперь, наконец-то, появилось, она любит читать книги и ходит в театр. Обаятельная, жизнерадостная женщина, которая всех заражает оптимизмом и хорошим настроением.

Ольга Приваленко


Комментарии

---