Всё по-честному

27 августа 2011

Недавно мне довелось пройти обследование в центре здоровья подмосковного наукограда Дубна. В полном объеме. Но все познается в сравнении. Решил поинтересоваться, как обстоят дела с работой центров на Брянщине, сравнить условия, результаты обследования: не новые ли это «потёмкинские деревни» — все эти центры здоровья?

А. Алексеенко и А. КолесниковЕще не так давно слово «очередь» ассоциировалось у нас с колбасой, сейчас — с учреждениями здравоохранения. Чего только не делают медики для искоренения этого атавизма — в пятой городской поликлинике даже привлекли решить задачу компьютерных гениев, — но очереди в коридорах наших больниц и поликлиник остаются позорным явлением. Может быть, тут дело не в самих очередях, а в системе современного здравоохранения? Сейчас вот многие миллиарды рублей выделены на модернизацию здравоохранения, но не исчезнут ли они в этой неэффективной системе, как в «чёрной дыре»? Вопрос, конечно, интересный, но не праздный. Есть печальный опыт закапывания денег «в песок». А мечты граждан о бесплатной, доступной, квалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи при этом остаются мечтами? Мечтать не вредно.

Кстати, одной из причин нежелания людей обращаться в профилактических целях в лечебные учреждения является не наш русский менталитет, как принято считать, а как раз её величество очередь. В этом лично я твердо убежден. Хотя всем известно, что раньше начатое лечение — полдела, а своевременная профилактика — полный успех, люди не идут.

Два года назад по инициативе общественной организации «Лига здоровья нации», возглавляемой известным кардиохирургом, академиком Лео Бокерией, в рамках реализации программы «Здоровый образ жизни», Министерством здравоохранения и социального развития была развёрнута кампания по созданию в стране «центров здоровья». В принципе, любой гражданин, от мала до велика, при возникновении сомнений в качестве своего здоровья мог туда обратиться и ему без всяких проблем должны были выдать на-гора все данные о состоянии его организма. А уже попутно медики должны увлекательно рассказать о здоровом образе жизни и о том, как на него перейти. Но всё же — по теории вопроса — центры предназначены для проведения профилактической работы, в первую очередь, среди граждан первой и второй групп диспансерного учёта: для уточнения факторов риска, привлечения внимания к своему здоровью, и, может быть, направления к узкому специалисту. Это люди, которые ещё не знают о своём заболевании или предрасположенности к нему. По итогам обследования заполняется не медицинская карта, а карта здорового образа жизни. Врач не назначает лечение, а лишь рекомендует, как дальше поступать обследуемому. Заболевшие же люди уже находятся под наблюдением врача, знают о своём заболевании, в лечебном учреждении по месту жительства ведётся медицинская карта.

ОбследованиеПолучив информацию об открытых шести центров в Брянской области (четыре в областном центре и два в Клинцах — в том числе два в детских поликлиниках), их контактные телефоны, начал бодро набиваться на обследование, но не тут-то было! На пути встала, как вы уже догадались, она самая — очередь. Даже записаться в очередь, оказывается, можно не в любое удобное для тебя время, а в строго ограниченные часы, установленные руководством лечебных учреждений, структурными подразделениями которых стали центры.

Но вот я в приёмной Центра здоровья Брянского клинико-диагностического центра. Уютное помещение с наглядной агитацией, книжными выставками о здоровом образе жизни. Крутится видеоролик с советами специалистов на предмет того, что нужно делать, чтобы не оказаться на больничной койке. Ждут приема около десяти человек. Четыре хорошо отремонтированных кабинета, дополнительно используются лаборатория диагностического центра и кабинет стоматолога. Есть тренажеры для занятий лечебной физкультурой. В центре работают пять человек во главе с врачом — заведующим центром — Алексеем Колесниковым. Улыбчивая медсестра с красивым именем Снежана старательно регистрирует посетителей (для регистрации необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС), рассказывает о порядке прохождения комплексного медицинского обследования, обязательно берет письменное согласие на использование персональных данных (152 ФЗ вступил в силу с 1 июля 2011 года) и проводит первые обследования.

Всё комплексное обследование состоит из восьми этапов и включает в себя объём исследований в соответствии с требованиями приказа министра здравоохранения и социального развития. За соблюдением этих требований строго следит областной фонд обязательного медицинского страхования, и в случае нарушения строго наказывает рублём.

ОчередьХотя специалисты работали споро и профессионально, пришлось ждать. Серьёзная ответственность за здоровье обследуемого не даёт права на ошибку. Некоторые исследования приходилось повторять. Если обследуемый из курящих, то проводилось дополнительное исследование по определению уровня углекислого газа в крови и лёгких. Параллельно — профилактическая беседа о вреде курения. В ходе такой беседы одна из представительниц прекрасного пола сказала, что беседы она сама с кем хочешь проведёт, а «когда доходит до дела…» Наверное, убеждение о вреде табака важно, но это не единственное, что требуется, чтобы отказаться от курения: нужны ещё сила воли, условия, помощь специалистов, друзей, родственников и много чего еще. Так она думает. Но можно найти еще тысячу отговорок и причин, по которым как бы нельзя отказаться от сигареты. Может ли это обследование стать последней каплей терпения и точкой отсчёта в переходе на здоровый образ жизни? А почему бы и нет. Мы ж привыкли, что нас всегда нужно подтолкнуть, чтобы всё пошло-поехало.

Алексей Колесников — большой профессионал, мастер своего дела, врач первой квалификационной категории, добрейшей души человек. Он детально разбирает результаты исследования по разработанным им же методикам. Своё видение проблем выносит на обсуждение руководства диагностического центра, обсуждает их на форуме Лиги здоровья нации со своими коллегами — руководителями центров здоровья других регионов страны. Какие это проблемы? Чаще всего — не зависящие от руководства лечебного учреждения. Как считают специалисты, в первую очередь, это организационные вопросы: целесообразность создания таких центров при поликлиниках лечебных учреждений, участие в диспансеризации определённых категорий граждан, изменение системы финансирования этой услуги — поликлиническая схема финансирования более эффективна в этом случае. Те 450 рублей, которые выплачивает БТФОМС за одно обследование, это совсем не те деньги, которых хватит на содержание такого центра (кстати, в отдельных регионах страны суммы в два — два с половиной раза выше). Поэтому здесь и мизерные зарплаты специалистов среднего и младшего звена: самые низкооплачиваемые в учреждении — на уровне «минималки» (3820 рублей). Есть и другие узкопрофессиональные вопросы, малозаметные непосвящённому. Желательно, например, чтобы всем обследуемым выдавали на руки карты здорового образа жизни с результатами обследования, как это делается в центре здоровья в Дубне. Там результаты исследований оформлены в цвете, распечатаны рекомендации, прокомментированы и выданы на руки. Многие пациенты в определённом возрасте плохо запоминают: слушал врача, вроде всё понятно, но пока шёл домой — забыл. Правильно было бы, по-моему, результаты обследования направлять в те территориальные лечебные учреждения, где обследуемый наблюдается, чтобы эта ценная информация использовалась по назначению.

Вывод мой таков: несмотря на мелкие стартовые неурядицы, всё больше людей обращаются в центры здоровья — быть здоровым сегодня уже модно, поэтому нужно не формально заниматься этой работой, а искать внутренние резервы для повышения эффективности работы, как это делается в центре здоровья БКДЦ.

Теперь о главном: результаты обследования моего организма в центрах здоровья Дубны и Брянска совпали. Следовательно, можно доверять и рекомендациям врачей. Всё-таки, как я для себя уяснил, это не «потёмкинские деревни». Всё по-честному.

Александр Михайлов

Категории:


Комментарии

---