Все находят то, что ищут

6 ноября 2014

Новый формат, на который активно переходят аптеки «Брянскфармации», предполагает открытую выкладку товара, что позволяет покупателю самому выбрать товар, прочитать инструкцию, получить рекомендацию от продавца — профессионального фармацевта или провизора. После реконструкции и ремонта пятая аптека в торжественной обстановке открыла двери для своих покупателей, которые смогли оценить преимущества нового формата.

— Новый формат — это аптечный маркет, который мы сейчас вводим по всей нашей сети, в ближайшее время станет обычным для всех наших аптек, — сказал генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов. — Товары аптечного ассортимента, детские и другие товары — всё это теперь лучше видно, можно взять товар с полки, изучить его со всех сторон. Это, конечно, позволит увеличить товарооборот, укрепить экономику предприятия, материальное благополучие работников наших аптек, но кроме нашего дохода есть ведь и то самое важное, для чего мы работаем — гарантированное обеспечение населения лекарственными средствами и качественными услугами. Фармацевтическая безопасность имеет такое же важное значение, как и продовольственная. В любой ситуации именно государственная аптечная сеть должна гарантированно и бесперебойно решать свои задачи, мы стоим на страже жизни и здоровья населения.

Заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Карпенко подчеркнул важность профилактики, в которой аптеки играют первостепенную роль:

— Несомненно, пятая аптека станет центром профилактического направления в медицине, — сказал он, — и будет оказывать помощь жителям не только Бежицы, но и всего города и области. Широкий ассортимент товаров и услуг, которые здесь представлены, позволит выбрать каждому то, что ему необходимо, можно приобрести не только лекарство, но и много полезных для здоровья товаров, приборы для измерения давления или уровня сахара в крови. Это привлечет в аптеку еще больше покупателей и благополучно отразится на здоровье нашего населения.

Заместитель главы администрации Брянска Людмила Гончарова поздравила коллектив аптеки и жителей Бежицы с этим событием и пожелала всем успехов в работе и самого главного — крепкого здоровья:

— Это любимая аптека жителей Бежицы, расположенная на уютной улице, приобрела новую жизнь, — сказала она. — «Брянскфармация» в условиях жесточайшей конкуренции живёт и процветает, находит возможности для успешного развития. Пусть будет так и дальще!

Пятая аптека пользуется у жителей Бежицкого района заслуженной популярностью совсем не случайно, она давно и удачно расположилась на улице Куйбышева, в центре района, и сюда на протяжении уже десятилетий спешат за помощью бежичане, когда сталкиваются с недугом. Заместитель главы администрации Бежицкого района Брянска Людмила Проконина подчеркнула социальную значимость этого объекта:

— Можно сказать, что аптека сегодня переживает второй свой день рождения. — сказала она. — Это одна из самых старых аптек не только Бежицы, но Брянска. Аптека — понятие жизненно важное в жизни каждого. С самого детства до глубокой старости мы хорошо знаем дорогу в аптеку, потому что она стоит на страже здоровья. Спасибо руководству «Брянскфармации» за это шикарное обновленное здание, за тот уют, который здесь царит.

Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов перерезает красную ленту — торжественное открытие еще одного фарм-маркета состоялось. Но, конечно, этому предшествовала большая подготовительная работа.

— Произведена полная реконструкция торгового зала, — рассказывает заведующая аптекой №5 Галина Федорченко, — всё сделано за счет собственной прибыли, заработанной аптекой. Было заказано новое торговое оборудование, очень удобное и для сотрудников аптеки и для посетителей, оно уже установлено. То есть, мы открыли свой фарм-маркет — по аналогии с супермаркетом — товар в открытой выкладке: ортопедические изделия, товары для тех, кто ведет здоровый образ жизни, косметика, товары для мам: детское питание, предметы ухода за детьми, парфюмерия. Минеральные воды, зубные пасты и средства гигиены полости рта — всё это и многое другое теперь свободно взять с прилавка, как в обычном супермаркете.

Кроме того здесь же, в зале открытой выкладки, работает фито-бар, в котором можно полакомиться кислородным коктейлем. Продаются травяные сборы: успокоительный и витаминный — они пользуются у населения повышенным спросом. И тут же можно приобрести… пиявок. Это никакая не экзотика, их давно уже продают в пятой аптеке, на них тоже спрос повышенный. «Брянскфаррмация» закупает их в Москве, на фабрике, которая их выращивает в специальных условиях. А здесь за ними уже ухаживают свои специалисты — создают им нормальный микроклимат, моют их, холят и лелеют, чтобы капризные существа потом правильно работали.

Сохранилось в пятой аптеке и свое собственное производство лекарственных средств, что во многом и отличает настоящую аптеку от простого аптечного пункта. Как и выполнение социальных функций — готовят лекарства по индивидуальным рецептам врача, отпускают их льготным категориям населения Бежицкого района — обслуживают первую и девятую городские поликлиники.

— Наша аптека — одна из самых известных в Брянске. У неё есть свои традиции и своя высокая репутация, проверенная временем, безупречной работой. Эту высокую планку мы обязаны держать на уровне, и мы это делаем успешно.

Опыт применения открытой выкладки у некоторых аптек ГУП «Брянскфармация» уже есть, и кое-что успешно использовали здесь. Например, в седьмой аптеке такая система используется уже более четырех месяцев, что даёт ощутимый экономический эффект. Этот опыт, конечно, изучили, что-то применили, что-то сделали на свой лад — там, например, больше ортопедических товаров, здесь — косметики, потому что покупатель здесь другой, на него и ориентируются. Покупатель может всё потрогать, прочитать аннотацию, инструкцию и выбрать, то, что ему больше подходит.

Что сейчас нарасхват? Согревающее бельё. Зима, однако, близко, надо встречать её во всеоружии. Пояса из верблюжьей и собачьей шерсти, теплые носки, наколенники. А плюс к этому хорошо расходятся крема, спортивный бальзам Валентина Дикуля. Пользуется спросом компрессионное бельё. Женщины специально приходят сюда, чтобы по совету подруги или соседки приобрести специальные колготки, чулки — полезные и для кровообращения, и для красоты.

Оптика в широком ассортименте и тоже пользуется повышенным спросом. Прямые поставки и доступная, конкурентоспособная цена способствуют этому. Некоторые покупатели берут даже по три — четыре пары сразу. Привлекают их красивые оправы: примеряют, смотрят в зеркало — и та нравится, и эта… Берут обе.

А как зарубежный опыт? Многие уже побывали, если не в Египте и Эмиратах, то в Турции точно, можно сравнить, как там и как тут? Там, оказывается, всё еще доступнее — даже медикаменты уже в открытой выкладке. Пятая аптека пока на это не решилась, но ведь это только начало. В скором времени появятся на прилавках и витамины, и добавки, и что-нибудь еще наиболее распространенное и ходовое.

Очень много детских товаров, особенно развивающих — для детей от трёх лет. Каждый родитель хочет вырастить своего ребенка умным и смелым, развить в нем имеющиеся способности. Без покупки никто не уходит, все находят то, что ищут. Мамочки часто вместе со своими малышами с аппетитом уплетают кислородный коктейль. Здесь он особенный, его надо не через трубочку выпивать, а кушать ложечкой, потому что он приготовлен на настоящем медицинском кислороде, на натуральном отваре шиповника, с полным набором витаминов — никакой химии.

Открытая вкладка это еще и соблазн для воришек. Но здесь надежно работает система защиты от краж, ведется видеонаблюдение, установлено современное противокражное оборудование, специальные «противоугонные» ценники на каждой упаковке. Плюс к тому в торговом зале работают два продавца-консультанта, которые и присматривают за покупателями, и дают им, если требуется, профессиональные советы.

На торжественном открытии присутствовали представители компаний-производителей медицинской техники. Они представляли средства по уходу за полостью рта, предметы женской гигиены. В широком ассортименте лечебная вода, в том числе и «Нафтуся». Несмотря на сложные отношения с Украиной, поставки её продолжаются.

Надежда Цильо, фармацевт аптеки №5 ГУП «Брянскфармация», видит, что покупатели в новой обстановке еще ориентируются не уверенно, и рассказывает им, где что можно найти в лабиринтах отрытой выкладки. Они с удовольствием путешествуют от прилавку к прилавку и, если на чем-то останавливают выбор, она подробно объясняет, чем полезно именно это средство. Открытая выкладка позволила значительно лучше продавать ортопедические подушки. Раньше они были как-то не очень заметны, а теперь их разглядели.

Надежда учится на четвертом курсе вечернего отделения в Брянском базовом медицинском колледже — на фармацевтическом факультете. Работать здесь, как она признается, очень интересно. И все покупатели — замечательные. Плохих не бывает, нужно только уметь ко всем находить правильный подход. То есть в соответствии с принципами деонтологии, изучению которых сегодня в базовом медицинском колледже уделяют очень серьезное внимание. И совсем не случайно — больший процент жалоб связан именно с грубостью и невнимательностью, с которой пациенты больниц и поликлиник и посетители аптек иногда сталкиваются. В пятой аптеке все организовано в современном стиле: и встретят вежливо, и консультацию дадут грамотную, и внимательно и терпеливо выслушают любого капризного покупателя, и помогут ему найти то, за чем пришёл.

— Я хорошо понимаю, что к нам приходят люди, которых беспокоит то или иное заболевание, — говорит Надежда, — и если они вдруг еще и здесь наткнутся на грубость, им будет совсем плохо. Поэтому стараюсь беречь их и нервы: теплое слово иногда тоже лечит.

Фармацевт аптеки № 5 ГУП «Брянскфармация» Эльвира Медюкина отпускает лекарства по региональной льготе, со своими покупателями она особо бережно общается. Опыт работы шесть лет, в пятой аптеке она уже год. А до этого работала в Москве. И вот вернулась. Если сравнить, то где лучше? Она даже на секунду не задумалась:

— Конечно, здесь лучше.

Людмила Васильевна Говорухина, постоянный покупатель аптеки №5, она особенно довольна нововведением:

— Я рядовой покупатель, очень часто бываю не только в поликлинике, но и в этой аптеке. Сегодня такое ощущение, будто зашла в волшебный дворец здоровья — такие удивительные преобразования произошли здесь. Хочу пожелать, чтобы «Брянскфармация» успешно провела такие же преобразования во всех аптеках области.

Анастасия Лебедева ждёт ребенка, зашла в аптеку изучить ассортимент и, как сама признается, даже растерялась от разнообразия:

— Ремонт, проведенный в аптеке, очень удачный. Чувствуется, что к реконструкции подошли со знанием дела. А улыбки на лицах персонала гармонируют с этой радостной атмосферой. Мне сюда всегда приятно заходить, здесь я всегда нахожу поддержку и совет.

Анастасии вручили фирменный сертификат, на который она сможет теперь приобрести здесь всё самое необходимое для себя и для своего будущего малыша.

Всех гостей угостили аппетитным караваем и вкусным кислородным коктейлем. А все покупатели кроме скидок получили еще и специальные подарки.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---