Не лишайте себя права быть защищенными

21 мая 2012

В этом году Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проходила с двадцать первого по двадцать седьмое апреля. Особое внимание было уделено работе с целевыми группами: труднодоступным населением (цыгане, социально-неблагополучные семьи, мигранты); населением, отказывающимся от иммунизации; медицинскими работниками, осуществляющими вакцинацию; педагогами.

О том, что такое прививки, знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребенка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречается с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей прививками.

Эпидемиологическая и экономическая эффективность вакцинопрофилактики признается всеми специалистами. Именно прививки обеспечили успех в борьбе с инфекционными заболеваниями. Только программа массовой иммунизации населения привела, например, к полной ликвидации натуральной оспы. Сейчас на очереди ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Учеными разрабатываются вакцины и против других инфекций.

Давно уже установлена связь между заболеванием краснухой беременных женщин (преимущественно на ранних сроках беременности) и пороками развития у детей, родившихся от этих матерей. Беременные переносят это заболевание, как правило, в легкой форме. Опасность состоит в том, что вирус проникает через плаценту и поражает плод, что может привести к его гибели или формированию различных тяжелых врожденных пороков: слепоты, глухоты, сердечной патологии. Единственным надежным способом защиты от краснухи является вакцинация.

Средние уровни охвата профилактическими прививками детей в Брянской области достаточно высоки, однако восприимчивые к инфекциям группы населения остаются, а это может привести к возникновению вспышек инфекций. Особое внимание стоит обратить на прививки от кори, ведь в ряде областей, прилегающих к Брянской области, в настоящее время наблюдается неблагоприятная обстановка по этому заболеванию. Существует возможность завозных случаев.

У взрослых людей корь протекает особенно тяжело, часто с коревой пневмонией и бактериальными осложнениями. Поэтому обязательно должны быть привиты все лица до тридцати пяти лет, не болевшие корью и не привитые от нее.

Вакцинопрофилактика инфекционных заболеваний на сегодняшний день является самой эффективной мерой предупреждения возникновения инфекции и развития тяжелых осложнений. Чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и барьер для инфекционных заболеваний. Не лишайте себя и своих детей права быть защищенными!

Любовь Лобарева,
врач-инфекционист,
заместитель главного врача
Брянской городской поликлиники № 5


Комментарии

---