Если вам стало легче, это не значит, что вы уже выздоровели

30 сентября 2011

На дворе осень — сезон дождей, слякоти и, как следствие — мокрых ног. Простудные заболевания только и поджидают, когда мы расслабимся и не сможем им противостоять. И ведь не бережем себя, не правда ли? А это чревато и серьезными последствиями: например, ангиной. Развитию этого заболевания как раз способствует обычное переохлаждение.

Елена СуслинаАнгину не следует путать с такими заболеваниями, как тонзиллит, фарингит или ларингит. Это самостоятельное острое инфекционное заболевание, которое затрагивает нёбные, носоглоточные и язычную миндалины и вызывается условно-патогенными бактериями. Эти бактерии могут все время присутствовать в организме человека и атаковать его, когда тот ослаблен — например, после переохлаждения или физического перенапряжения.

Почему так важно отличить это заболевание от других? Ответ прост: если не распознать ангину и ограничиться исключительно полосканием горла, то можно запустить болезнь. Если же, наоборот, обычное ОРЗ принять за ангину и необоснованно назначить антибиотики, то это приведет к снижению иммунитета, уничтожению полезной микрофлоры носоглотки, появлению резистентных, то есть устойчивых к данному лекарству штаммов бактерий.

Кроме того, не стоит переносить ангину на ногах — это не банальная простуда, она может дать тяжелейшие осложнения.

Заразиться ангиной довольно просто, потому что передается она главным образом воздушно-капельным путем. А это значит, что инфекция может распространяться даже при разговоре на близком расстоянии. Нельзя пользоваться общей посудой, полотенцем, наволочками, носовыми платками.

Если у вас в доме кто-то заболел, постарайтесь изолировать его от окружающих: поместите в отдельную комнату, снабдите личной посудой, полотенцами; ухаживая за больным, не поленитесь надеть маску или хотя бы марлевую повязку.

Заблуждается тот, кто думает, что главное в лечении ангины — снять боль в горле. Обязательно вызывайте врача! Сделать это нужно по нескольким причинам.

Во-первых, под симптомы ангины хорошо маскируется такое грозное заболевание, как дифтерия. Она должна быть обнаружена как можно раньше — сегодня почти никто из дифтерийных больных не умирает от удушья, которое удается нейтрализовать с помощью современных средств. Летальный исход почти всегда связан с той сильнейшей интоксикацией, которая немедленно начинает поражать сердце и почки.

Во-вторых, врач должен назначить серьезное лечение. Возбудителями ангины сегодня чаще всего бывают золотистый стафилококк, эпидермальный стафилококк, реже встречаются гемолитический стрептококк и грибковые инфекции. Подобная бактериальная инфекция, как правило, требует применения антибиотиков.

Очень важно правильно подобрать лекарственный препарат. Большая проблема во всем мире и в нашей стране — антибиотикорезистентность, то есть возникновение в организме человека штаммов бактерий, устойчивых к целому ряду антибиотиков. Причина — бесконтрольное применение лекарств. Человек может решить сам «попить» антибиотики, которые на деле не оказывают влияния на бактерии, вызвавшие болезнь, либо, начав лечиться, заканчивает прием препаратов через один — два дня, хотя на самом деле лечение должно длиться, как правило, не менее пяти — семи дней.

Оставаться один на один с ангиной не рекомендуется еще и потому, что нужно обязательно обследоваться — анализ мочи и крови, кардиограмма покажут, не осложнилось ли ваше «простое» заболевание такими неприятными недугами, как инфекционный миокардит, эндокардит, пиелонефрит, нефрит.

Ангина коварна последствиями: достаточно сказать, что основные поставщики ревматизма — это больные с рецидивирующими ангинами. Иногда ангина вызывает синусит, бронхит, другие болезни дыхательных путей. Непролеченная инфекция дает повторения заболевания, которые в дальнейшем могут спровоцировать хронический тонзиллит. Наконец, наиболее опасными являются местные осложнения, воспаления тканей вокруг миндалин — паратонзиллит и парафарингит, первым признаком которых является резкое усиление боли на одной стороне гортани, ограничение подвижности жевательной мускулатуры, затруднения при повороте головы из стороны в сторону. Развитие этого опасного осложнения происходит за сутки, а иногда за считанные часы и требует скорейшей госпитализации и экстренных мер, подчас хирургических.

Любое инфекционое заболевание имеет определенное развитие, ангина не исключение. Если на следующий день после приема антибиотика стало легче, это не значит, что недели на больничном листе вам достаточно. Большинство осложнений развивается именно в период выздоровления. Минимальный срок лечения — десять — двенадцать дней, и потом еще две недели нельзя допускать переохлаждения и физических нагрузок.

Елена Суслина,
врач-терапевт

Категории:


Комментарии

---