Выше нагрузка — меньше удовольствия

5 марта 2019

Региональная конференция для медицинского персонала со средним профессиональным образованием прошла в День операционной медицинской сестры в Брянском базовом медицинском колледже. Тема конференции: «Операционное дело — новые аспекты работы операционных медицинских сестёр».

Президент Ассоциации сестринского персонала Брянщины Лариса Третьякова, прежде всего, передала привет участникам конференции от всех медицинских сестёр России — она только прилетела из Санкт-Петербурга, где участвовала в заседании правления Ассоциации медицинских сестёр России. Приветствие все встретили дружными аплодисментами, что лишний раз подчеркнуло: самым сплоченным и крепким в нашей российской медицине является среднее звено — оно и скрепляет все остальные звенья: могут применяться в диагностике и лечении волшебные технологии, ультрасовременные аппараты и новейшее оборудование, могут быть золотыми руки хирургов и самыми сложными проводимые ими операции, но без среднего звена высоких результатов, высокой эффективности лечения добиться невозможно. Операционных же медицинских сестёр в медицинском сообществе справедливо считают элитой. Лариса Третьякова поздравила коллег с профессиональным праздником:
— Знаю, что все вы, однажды переступив порог операционной, навсегда остаётесь в этой профессии. Для того чтобы стать хорошей операционной медицинской сестрой, нужно обладать целым набором важных качеств: уверенность, выдержка, терпение, высокая ответственность, умение овладевать современными знаниями — именно за это вас ценят и уважают коллеги и пациенты, которые попадают на операционный стол и доверяют вам свою жизнь. Крепкого вам здоровья, благополучия и новых успехов!
Практическая часть работы конференции началась с доклада операционной медицинской сестры отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Брянской областной больницы №1 Марианны Маркосян — «Эндоваскулярные методы диагностики и лечения». Она напомнила, что в нашей области, как и в целом по России, отмечается непрерывный рост числа сердечно-сосудистых заболеваний, а основной причиной смертности во всём мире являются болезни системы кровообращения. Поэтому именно этой патологии уделяется сейчас первостепенной внимание.
Марианна Маркосян кратко рассказала о достижениях первой областной больницы. В апреле 2013 года в больнице был открыт региональный сосудистый центр. Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения вошло в структуру центра. Больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом теперь в круглосуточном режиме оказывается экстренная медицинская помощь, проводятся рентгенэндоваскулярные вмешательства на сосудах сердца и мозга в первые часы развития острых сосудистых заболеваний. Это технологии высокотехнологичной медицинской помощи, совершенно новое направление. Раньше такая помощь в Брянской области не оказывалась.
Причиной развития некротических изменений миокарда является абсолютная или относительная недостаточность коронарного кровообращения вследствие тромботической окклюзии просвета артерии. Рентгенэндоваскулярные методы лечения в настоящее время занимают ведущее место в коррекции данной патологии. Коронарная ангиопластика со стентированием позволяет воздействовать не только на тромб, но и на атеросклеротическую бляшку, суживающую просвет коронарной артерии. Именно эндоваскулярная методика способна восстанавливать исходную анатомию коронарной артерии — в отличие от консервативной терапии и открытой хирургии.
В 2012 году было приобретено и установлено оборудование, позволившее врачу в ходе выполнения процедуры очень быстро отображать на мониторах анатомию сердца пациента в виде 3D-карты. Установка данного оборудования позволила выполнять операции по катетерной абляции дополнительных проводящих путей и аритмогенных зон сердца. Катетерная абляция — это малоинвазивный метод лечения нарушений ритма. Пациенты часто называют её «прижиганием». Суть метода в том, что с помощью малоинвазивных катетерных технологий в электрофизиологической операционной под рентген-контролем находят и устраняют очаг аритмии.
С 2017 года в практику внедрены операции по тромбоэкстракции, являющейся одним из эффективных методов лечения при ишемическом инсульте. Ишемический инсульт — это внезапная сосудистая катастрофа, проявляющаяся острыми нарушениям функции головного мозга и длящаяся более суток. Он развивается вследствие закупорки сосуда, доставляющего кровь к мозгу.
Раньше тромб в сосуде пытались растворить с помощью лекарственных препаратов — тромболизис. В настоящее время наиболее эффективной операцией для восстановления кровотока по артериям головного мозга является механическая реканализация пораженного участка артерии с использованием специального инструментария. Оперативное вмешательство выполняется в условиях рентген-операционной, это очень эффективная методика, если она выполняется, когда от момента сосудистой катастрофы прошло не более шести — восьми часов.
Операции, которые напоминают установку стентов коронарнных артерий пациентам с инфарктом, делают высококлассные специалисты — рентген-хирурги. Через прокол в области паха пациенту вводят специальный стент, только путь его проходит не к сердцу, а к мозгу. Захватывается тромб и врач извлекает его из сосуда. Может использоваться и катетер, который вытягивает тромб из сосуда.
Впервые в первой областной больнице выполнили бифуркационное эндопротезирование инфраренального отдела брюшной аорты. Операция была проведена по поводу аневризмы и избавила пациента от риска гибели вследствие возможного разрыва аорты.
Сегодня подобные высокотехнологичные вмешательства выполняются только на базе федеральных медицинских центров. Доктор медицинских наук, хирург Федерального клинического центра высоких медицинских технологий Михаил Мовсесянц вместе с хирургами первой областной больницы Сергеем Галагановым и Сергеем Петрухиным выполнили операцию по постановке стента графт.
Главной особенностью эндоваскулярной хирургии является то, что все вмешательства производятся без разрезов — через небольшие проколы. Малоинвазивная хирургия приводит, как правило, к более быстрому восстановлению пациента, она отличается меньшей длительностью его пребывания в стационаре, пониженным операционным риском по сравнению с традиционной хирургией.
Марианна Маркосян отметила, что на сегодняшний день уже возникла необходимость введения в систему специальностей среднего медицинского персонала новой специальности — «операционная сестра рентгенохирургических методов диагностики и лечения».
Специалист по контролю стерилизации, приехавшая на конференцию из Москвы, Регина Степкина рассказала о необходимых стерилизационных мероприятиях в сфере профилактики ИСМП. Она для убедительности привела сразу интересные цифры: в год в мире в челюсти акул «попадают и пропадают» примерно десять человек, от лап львов уходят на тот свет
тридцать человек, а от бактерий умирают ежегодно более двухсот тысяч человек — именно в больницах, от инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Как снизить эту большую цифру? Конечно, нужно правильно мыть руки и правильно обрабатывать изделия медицинского назначения, попадающие на стол к хирургу, правильно проводить все стерилизационные мероприятия. Это всегда строго обязательно. Но еще нужно суметь победить проникшего в организм «неприятеля».
Любая бактерия и ест, и пьёт, и размножается. Если, например, лишить её условий для выживания: отобрать хорошую еду, изменить нормальную температуру на очень высокую или очень низкую, она «прикажет долго жить».
Еще до эпохи стерилизации ученые выяснили, что сухой и влажный пар, ядовитые жидкие химикаты, окись этилена — газовый способ, радиоактивное облучение или комбинации этих методов нейтрализуют нехорошие бактерии. Собственно, на этих наблюдениях и основана стерилизация. Сегодня практикуется как паровая, так и воздушная стерилизация, а в последнее время широко распространяется плазменный метод, эффективно разрушающий вредные микроорганизмы.
Контролировать нужно не только оборудование, но и сам процесс стерилизации. Какие инновационные технологии внедрены в последнее время? Разработаны и внедрены индикаторы российского производства для стерилизации, они доступны на российском рынке, подходят как для паровой, так и для воздушной стерилизации. Один индикатор-маркер пятого класса может заменить все модификации. Очень удобно.
«Эмоциональное выгорание медицинских работников» — очень интересная тема доклада старшей медицинской сестры дневного стационара Брянского областного онкологического диспансера Ирины Гуслистовой, который аудитория выслушала с повышенным вниманием, потому что это самое «выгорание» в наше неспокойное время достаёт чуть ли не каждого. Ирина Гуслистова расшифровала термин: синдром эмоционального выгорания — это состояние, при котором развивается и прогрессирует сначала эмоциональное, затем умственное и потом физическое истощение. Такой реакцией организм отвечает на хронический стресс, связанный с профессиональной деятельностью человека. И вот как раз медицинские работники (вместе в с педагогами школ, у которых современные раскрепощенные школьники также доводят нервную систему до истощения), оказывается, наиболее подвержены этому стрессу.
Синдром эмоционального выгорания проходит три стадии. Первая стадия — напряжение. Приглушаются эмоции, теряется острота чувств и свежесть переживаний. Человек замечает, что, хотя и все нормально, но «как-то пусто на душе». Все чаще хочется сказать: «Не лезьте ко мне, оставьте меня в покое». Вторая стадия — недоразумения с пациентами. Пропадает интерес к общению с коллегами. Сначала это простая антипатия, а потом и вспышки раздражения. Третья стадия — истощение. Притупляются представления о ценностях жизни. Эмоциональное отношение к миру упрощается. Человек становится опасно равнодушным ко всему. Даже к собственной жизни.
Есть два основных фактора эмоционального выгорания. Первый — организационный. Высокая производственная нагрузка, круглосуточный режим работы с обязательными дежурствами, отсутствие поддержки со стороны начальника и коллег, невозможность контролировать рабочую ситуацию, недостаточное вознаграждение за труд. В результате, развивается невроз, гипертензия, стенокардия, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. Чем выше производственная нагрузка, тем меньше медицинский работник испытывает удовольствия от самого процесса работы.
Второй фактор — личностный. Профессиональному выгоранию больше подвержены сотрудники, вынужденные общаться с большим количеством людей — как знакомых, так и не знакомых. Особенно быстро выгорают интраверты. Скромные труженики, переживающие всё «внутри себя».
Как же профилактировать эмоциональное выгорание? Оказывается, «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». То есть главная роль принадлежит самому себе. Или самим себе, если говорить о множественном числе — об учреждении в целом. Во-первых, нужно создать хороший климат внутри коллектива. Когда люди говорят об этом на собраниях и совещаниях — это не потому, что они «сильно грамотные», а потому что хотят работать так, чтобы было интересно — следовательно, и качественно. Одно из другого вытекает. К этому нужно прислушиваться, в первую очередь, руководителям коллективов, потому что они часто и бывают виновниками плохого климата. Люди должны чувствовать поддержку не только дома, но и от коллег, и от начальников всех уровней.
Но надо понимать, подчеркнула Ирина Гуслистова, что никто вас не сможет поддержать, если вы будете неправильно питаться и вести нездоровый образ жизни. Все равно выгорите, хоть как вас поддерживай морально и материально. Между телом и разумом — тесная связь. Вот и постарайтесь жить разумно.
Операционная медицинская сестра операционного отделения Брянской областной больницы №1 Мария Магамедзагирова кратко рассказала об истории профессионального праздника операционных медицинских сестер. Мир так устроен, резюмировала она, что сегодня некоторые профессии вымирают, их заменяют компьютеры или машины. Но вот медицинские сестры остаются, они будут всегда. Без операционной медицинской сестры невозможно провести операцию, она делает всё, что необходимо, чтобы спасти человека.
Если врач, как часто говорят счастливые спасенные пациенты, второй после Бога, то возникает вопрос: на каком месте тогда операционные медицинские сестры? На третьем? Нет. «Вы просто ангелы! — восторженно констатируют факт вставшие на ноги, казавшиеся безнадежными, больные, вручая им букеты цветов». Операционный блок ведь, действительно, святая святых, где людей очень часто в буквальном смысле возвращают с того света.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Фото: грамоты «За верность профессии» получили из рук президента Ассоциации сестринского персонала Брянщины Ларисы Третьяковой лучшие медицинские сестры учреждений здравоохранения.

Категории:


Комментарии

---