Пожилые люди принесут еще много пользы

15 февраля 2019

Научно-практическая конференция «Гериатрия — инвестиции в будущее» прошла в Брянске, в конференц-зале отеля «Владимир-Плаза», пятого февраля. В ней приняли участие ведущие специалисты страны, которые рассказали о том, какая работа проводится по развитию гериатрической службы в стране, обозначили ближайшие перспективы и задачи, стоящие на повестке дня, дали конкретные практические советы и рекомендации, которые необходимо учитывать в лечении пациентов пожилого возраста.

Почему такое оригинальное название: «…инвестиции в будущее»? Казалось бы, будущее у стариков понятное, какие могут еще быть перспективы кроме старых и новых болячек? Однако совсем не случайно на самом высоком уровне поставлена задача довести продолжительность здоровой жизни населения до шестидесяти семи лет. А средняя продолжительность должна скакнуть аж до восьмидесяти, а потом и выше. Беречь пожилых и старых нужно, во-первых, потому что при должной активности они принесут еще много пользы — совсем не обязательно брать в руки кувалду, чтобы ковать, например, декоративные металлические украшения для интерьеров домов и заборов, можно и плодами поголовной компьютеризации пользоваться не менее успешно, чем более молодые граждане, а, во-вторых, потому что просто людей пожилого возраста при увеличивающейся продолжительности жизни чем дальше, тем больше. Встал естественный острый вопрос: кто будет заботиться о здоровье пожилых? И было найдено решение: специальные врачи — гериатры.
На нашей территории гериатрия стала развиваться заметными темпами не так давно, но количество гериатрических коек, тем не менее, прибавляется. Открываются гериатрические кабинеты в учреждениях здравоохранения по всей области. И теперь, как подчеркнула в своем вступительном слове на конференции начальник отдела департамента здравоохранения Брянской области Алла Романова, нужно добиться улучшения качества оказываемой этой категории населения медицинской помощи.
Начальник областного госпиталя для ветеранов войн Сергей Олейник поблагодарил московских участников конференции за то, что они находят-таки время, чтобы приехать к нам и рассказать о новейших достижениях в области гериатрии, помогают осваивать новые методы и развивать гериатрическую помощь на Брянщине.
Программа «Гериатрия — инвестиции в будущее» инициирована Минздравом России, осуществляет её реализацию в стране Московский федеральный научно-клинический центр геронтологии. У нас в области эта работа началась с подготовки специалистов, в 2017 году профессиональную подготовку прошли двадцать четыре врача, в прошлом году — ещё два. Прошли подготовку и медицинские сестры. В Брянске на сегодня организована работа пяти кабинетов — во всех поликлиниках районов областного центра и в госпитале для ветеранов войн. В госпитале также действует круглосуточный стационар и организационно-методический центр. В большинстве районов области уже функционируют или будут открыты в текущем году кабинеты амбулаторного гериатрического приёма. Ведущим медицинским учреждением, на базе которого разворачивается развитие гериатрической помощи в области, является госпиталь для ветеранов войн. Такая схема работает и в других регионах страны.
Что было сделано в прошедшем году? Открыто шестнадцать кабинетов амбулаторного приёма в территориальных медицинских организациях. В Брянске — в первой, четвёртой и пятой поликлиниках. В области — в Брасовской ЦРБ, Брянской межрайонной больнице, Клетнянской, Климовской, Мглинской, Погарской, Почепской, Севской, Стародубской, Новозыбковской, Трубчевской и Унечской центральных районных больницах. Все они востребованы и активно посещаются пациентами. В этом году откроются еще восемь таких кабинетов: в Брянске — в поликлинике №2, а также в Выгоничском, Дятьковском, Жуковском, Карачевском, Клинцовском, Комаричском и Навлинском районах. В 2020 году откроется гериатрический стационар в Клинцовской ЦГБ.
Научно-практическая конференция «Гериатрия — инвестиции в будущее» должна стать хорошим стимулом для дальнейшего развития гериатрической помощи в нашей области — подчеркнул Сергей Олейник.
Не все еще привыкли к этому названию нового для нас направления —«гериатрия». Поэтому заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова Юлия Котовская, прежде всего, уточнила, что гериатрия — это медицина для пожилого человека. Педиатрия — это все знают: медицина для детей, а гериатрия — пора усваивать: это для пожилых и старых.
Чем принципиально отличается обычный терапевтический подход от гериатрического?
— Без достаточных, фундаментальных, знаний в области внутренних болезней гериатром стать невозможно, — подчеркнула Юлия Котовская. — Гериатрия сегодня — «топовая» специальность во внутренней медицине, потому что базис знаний и практический опыт, необходимый врачу-гериатру, это тот самый синтез, который и необходим для понимания клинический картины пациента. Традиционный терапевтический подход предполагает, что мы вмешиваемся в конкретное заболевание, есть четкая цель — лечение данного заболевания, а гериатрический подход гораздо шире — это, прежде всего, гериатрические синдромы, старческая астения и социальные проблемы пожилого человека. Важно сохранить его автономность, возможность жить самостоятельно, самому себя обслуживать, быть социально активным. То есть требуется комплексная оценка эмоционального, когнитивного, социального статуса и плюс к этому длительное наблюдение.
Одна из самых острых проблем — кадровое обеспечение, подготовка грамотных врачей-гериатров. Открыты ординатуры по гериатрии. Ведёт подготовку гериатров на базе Российского научно-клинического центра Национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. Преподают дисциплину ведущие специалисты мира в области гериатрии, организованы стажировки в ведущих клиниках Европы. К 2024 году должно быть подготовлено 1898 врачей-гериатров. И все они должны будут работать именно гериатрами. Не совместителями.
Руководитель федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» РНИМУ имени Н.И. Пирогова кандидат медицинских наук Александр Розанов привёл такой факт: несмотря на все достижения современной медицины, люди с течением времени взрослеют, становятся старше и стареют. Некоторым удается дожить и до ста лет. Старость — не сиюминутное состояние, поэтому всё, что делают гериатры — длительный процесс.
Как повысить среднюю продолжительность жизни до установленных показателей? Нужно увеличить период активного долголетия, создать систему долговременного ухода, содействовать приведению в субъектах Российской Федерации служб социального ухода в надлежащее состояние.
В плане увеличения периода активного долголетия наша область, как отметил Александр Розанов, не так уж далеко от «головы состава». То есть не отстаем от других «пассажиров» в плане увлечения здоровым образом жизни и привлечения к нему масс. Тем не менее пожилые люди обладают одной особенностью — болеют чаще других, и лечить их теперь придётся более внимательно.
В 2019 году предстоит поднять уровень госпитализации пожилых пациентов на гериатрические койки. Сейчас средний показатель составляет по стране 22,4 на десять тысяч человек населения, к 2024 году он должен вырасти до 56. Более чем в два раза. Должны быть разработаны и соответствующие рекомендации по наиболее важным направлениям развития гериатрической службы. Главные же точки приложения сил — создание служб эффективной медицинской реабилитации и служб эффективной паллиативной помощи.

Фото
Начальник Брянского областного госпиталя для ветеранов войн Сергей Олейник (слева), руководитель федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» РНИМУ имени Н.И. Пирогова Александр Розанов, заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова Юлия Котовская.

Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---