Эллада Дубовая: «Знаю это дело хорошо…»

24 апреля 2021

Государственная аптечная сеть «Брянскфармация» проводит активную работу по приближению к населению области качественной медицины. Жители областного центра уже давно могут пользоваться услугами медицинских центров «ЗдравЛаб», и вот теперь взят курс на районный уровень. В феврале этого года новый центр «ЗдравЛаб» открылся в городе Фокино — в микрорайоне Шибенец. О первых итогах его работы рассказывает администратор сети центров «ЗдравЛаб» на территории Брянской области Эллада ДУБОВАЯ.

— Эллада Леонидовна, зачем понадобилось открывать центры «ЗдравЛаб» в районах области — понятно: это приближение качественной медицинской помощи к населению, вы как бы откликаетесь, как говорится, на просьбы трудящихся?
— «Не как бы», а в прямом смысле — именно так и есть. Генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Михайлович Иванов является депутатом областной думы и еще он руководит региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева, куда люди приходят со своими проблемами, а медицина всегда в центре внимания. Все ведь видят, какие современные услуги получают жители Брянска, какие аппараты сегодня на вооружении, но качественная помощь для тех, кто живёт вдали от центральных клиник, не всегда доступна, поэтому мы идём туда, где оказание населению современных медицинских услуг ограничено, они очень востребованы, но людям неудобно добираться в областной центр, чтобы сдать анализы, об этом они часто говорили своему депутату — были соответствующие просьбы. В Фокино проблема решена. Но наш центр «ЗдравЛаб» в Шибенце — не единственный…
— Мы рассказывали в одном из прошлых номеров «Брянской медицинской газеты» о таком же центре, открывшемся в Навле при аптеке «Брянскфармации». Где ещё работают ваши центры?
— В Бежице, в Сельцо, в Навле, и скоро, думаю, в течение двух месяцев, завершим капитальные ремонтные работы и откроем центры в Брасове и Севске, а затем на очереди Мглин. В перспективе такой центр появится и в Карачеве — город активный, населения много, лабораторная диагностика сегодня очень востребована. Как правило, открываем центры «ЗдравЛаб» на базе аптек ГУП «Брянскфармация».
— У вас тут рядом знаменитая Фокинская городская больница имени Веры Гедройц, какое-то взаимодействие есть?
— Намерены подписать договор на оказание лабораторных услуг по ОМС — вот он у меня уже на столе. В Сельцо такое взаимодействие уже налажено, оказываем медицинскую помощь населению, пациенты приходят в наш центр с гарантийными письмами: идут на приём к врачу в свою больницу, и если доктор считает нужным сделать анализы, а в больнице нет возможности предоставить такую услугу, он направляет пациента к нам. Оплата — по ОМС.
— Система работает и, главное, от этого есть конкретная польза. Как в Шибенце пошёл процесс
— Пациенты идут, и очень активно. Есть данные за первые два с половиной месяца: мы приняли уже семьсот пятьдесят человек.
— Для начала очень даже…
— …Но это без учета работы с двумя организациями — одна из них «Спецстройремонт» — большая строительная фирма, в целом посещаемость перешла далеко за тысячу. Люди выезжают за пределы области, а везде сейчас требуют данные анализов (мазки на ковид). С Фокинской городской больницей имени Веры Игнатьевны Гедройц тесное сотрудничество просто необходимо, потому что там как раз и не хватает в спектре оказываемой медицинской помощи таких исследований, которые проводятся в нашем центре «ЗдравЛаб».
— Только население Шибенца?
— Для тех, кто живёт в Шибенце, это очень комфортно — прийти к нам и сделать анализы, здесь всё компактно: и больница, и наш медицинский центр, и все другие учреждения — всё в шаговой доступности. Но к нам приезжают и из самого Фокино, и из ближайших населенных пунктов: Березино, Пупково, Верхи, Доманово и даже из Любохны едут к нам, потому что добраться до Шибенца на маршрутке можно за считанные минуты, они ходят чаще, чем до райцентра.
— Плюс к тому привлекает, наверное, и ценовая политика предприятия — «Брянскфармация» открыла по всей области социальные аптеки, в которых лекарства отпускаются по доступным ценам, так же и у вас?
— По Брянску и области у нас, думаю, цены — одни из самых доступных. Хотя крупные лаборатории и делают скидки на свои услуги, но вот буквально на днях к нам приезжала женщина, которая живёт в Бежице, она сравнила цены, и оказалось, что у нас они ниже, чем в известной другой лаборатории, расположенной рядом с её домом. Она села на маршрутку, которые курсируют в нашем направлении очень часто и плюс к тому — не переполнены, и приехала в «Здравлаб» — удобно. Остановка прямо напротив центра. Приехала и удивилась, что у нас при высоком качестве цены намного ниже.
— И что вы здесь можете — какие анализы?
— Все виды лабораторной диагностики, вплоть до генетических исследований. Это и ПЦР-диагностика — полимерно-цепная реакция, и антитела, и поствакционные исследования…
— Вы же сотрудничаете с ведущими московскими лабораториями?
— «Брянскфармация» работает с московской лабораторией «Литех», все исследования проводятся на уникальной платформе. «Литех» на данный момент входит в тройку лучших лабораторий страны по работе с ковидами. Точность результатов исследований составляет более девяноста девяти процентов — 99,8. Чётко действует курьерская служба. Исследования гарантированно качественные и они точнее, чем в других лабораториях.
Роспотребнадзор на основании анализа эффективности деятельности государственных и коммерческих лабораторий по выявлению COVID-19, проведенного ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора и предоставленного в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сделал заключение: «Учитывая, что ООО «НПФ «Хеликс», ООО «Лаборатория Гемотест» и ООО «Лаборатория «Литех» достигнуты высокие стабильные показатели подтверждаемости показателей результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, пробы, исследованные в указанных лабораториях, не подлежат ретестированию, а положительные результаты исследований не требуют обязательной верификации в лабораториях учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
Всё отлажено, с «Литехом» сотрудничаем уже три года. Курьерская служба — центральная, всё через Москву.
— А быстро?
— Быстро. ПЦР-диагностика — сутки. Антитела — двое суток, но основная масса лабораторной диагностики делается в течение суток. Ответы в общей базе, в электронном виде. Каждому пациенту присваивается индивидуальный номер заказа, который никогда ни у кого больше не повторяется — перепутать невозможно. По ПЦР-диагностике идёт штрих-кодирование — ошибка исключена. Пациенту выдаём комплект документов и сам результат со штрих-кодом. В любом учреждении любой врач может потребовать результаты и проверить их по коду. Считать всё можно даже по мобильному телефону, если там есть соответствующая программа.
— И печать теперь не требуется…
— Требуется — это серьёзный документ. В сканированном виде приходит печать «Литеха», мы дополнительно ставим печать своего учреждения — всё строго по правилам.
— Центр только начал работать, услуги, как сразу выяснилось, востребованы, но, видимо, он будет развиваться и дальше… Что у вас в перспективных планах?
— Очень хочу здесь открыть УЗИ-кабинет.
— Доктор найдётся? Квалифицированные кадры нарасхват — везде их не хватает.
— Хорошие доктора у нас здесь есть, после основной работы в больнице прийти сюда, когда всё рядом, не составит большой проблемы.
— Насколько я знаю, почти все врачи городской больницы и живут в Шибенце — им никуда ездить и испытывать на себе транспортные проблемы не приходится. Тут лес рядом, речка рядом… — курорт.
— И ещё Круглое озеро рядом, стоянка партизанского отряда Виноградова — это всё тоже здесь, у нас. Дороги хорошие. Шибенец стал благодаря маршруткам очень доступным: двадцать минут — и вы в Бежице. Интервал — десять минут. Проще доехать из Бежицы до Шибенца, чем из Бежицы, например, до второго Брянска.
— Да и до первого — по пробкам — получится дольше.
— Среди других лабораторных центров «ЗдравЛаб» в Шибенце по темпам охвата населения лабораторной диагностикой уже выделился в лучшую сторону.
— То есть, открыв здесь центр, вы, можно сказать, попали в «десятку».
— Да, так можно сказать. Это моя точка. Я же и живу в Шибенце.
— Так вас тут все знают, вам и агитировать никого не нужно.
— Мой отец, кстати, был известным журналистом — фотокорреспондентом, поэтому и меня все давно знают. Моя тетя работала в нашей городской больнице, сейчас она в Москве, заслуженный врач РФ. Общий стаж работы в медицине у меня двадцать девять лет, тринадцать лет в лабораторной диагностике — знаю это дело хорошо.

На фото:

Медицинская сестра процедурного кабинета Наталья Золотарёва, до того как прийти в «ЗдравЛаб», работала в гастроэнтерологии, нейрохирургии и в приёмно-диагностическом отделении одного из крупнейших медицинских учреждений области — первой городской больницы Брянска. Работа, в основном, с кровью — обработка биоматериала, но ещё она не больно делает внутривенные уколы и за это пациенты её особенно уважают.
Каждый вид пробирок центрифугируется разное время, на разных оборотах, к каждому анализу подбирается свой режим.

***

Виктория Зайцева живёт в Шибенце, довольна, что здесь открылся новый медицинский центр, в поликлинике больницы не все анализы можно сделать, а здесь — полный спектр.

Беседовал
Владимир ВОЛКОВ.
Фото автора.

Категории:


Комментарии

---