Точно — как в аптеке

22 августа 2013

Брянщина готовится широко отметить славную дату в своей истории — 70-летие освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. В аптечной сети ГУП «Брянскфармация» проходит накануне праздника эстафета «Вахты памяти»: в каждом районном центре аптеки готовят и проводят праздничные мероприятия, приглашают на них ветеранов Великой Отечественной войны, живых свидетелей событий тех грозных лет. На прошлой неделе эстафету принимал Погар — аптека № 37 ГУП «Брянскфармация».

Аптека расположена в самом центре Погара, поэтому желающих поучаствовать было достаточно. Известный певец и композитор Александр Сычев «вживую» исполнял свои песни, ставшие уже популярными и никогда никого не оставляющие равнодушными, и приглашал жителей района на праздник. Фронтовики, участники боев той большой войны, устроившиеся за специально приготовленным столиком, слушали его песню «Моя Россия», буквально затаив дыхание, она для них, защищавших Родину, не однажды рисковавших жизнью, стала откровением, глотком чистой родниковой воды:

Святой огонь любви
Россию уберег,
Мы на земле одни —
Кого так любит Бог.
Кто с войной идёт на Русь,
Кто придёт нас убивать,
Кто захочет нас сломать,
Навсегда запомнит пусть:

На двух орлах
Летит вперёд моя Россия,
Мы не одни,
И с нами Бог
Под небом синим…

Здесь же, на площадке перед аптекой, резвилась детвора, специально для которой устроили аттракционы, катание на машинках, прыгалки на батуте, сладкую вату и попкорн, а на память все желающие могли сфотографироваться и моментально получить готовое фото. Умудренные сединой ветераны, которым либо «под», либо уже «за» девяносто и, только еще встающие на ноги и набирающие вес, дошколята со своими родителями — живая связь поколений.

Тридцать седьмая аптека ГУП «Брянскфармация», как рассказывает её заведующая Виктория Туруло, работает стабильно и динамично развивается. Несмотря на высокую конкуренцию (только за последнее время в Погаре открылось шесть новых аптечных пунктов), жители Погара и прилегающих к нему сел и деревень по-прежнему отдают предпочтение своей аптеке, дорожка к которой протоптана давно и которая всегда готова отпустить своим покупателям необходимое лекарство, на сто процентов качественное — в государственной аптечной сети контроль на самом высоком уровне, здесь просто не имеют дел с ненадежными поставщиками.

Ветераны приобретают все лекарства со скидкой в семь процентов. Их уже мало осталось в строю, в районе всего пятьдесят один фронтовик, шестеро пришли на праздничное мероприятие, для них специально «Брянскфармация» приготовила подарки.

Виктория Николаевна Туруло уже десять лет работает в этой аптеке. Со своим мужем — Виктором Михайловичем Туруло, сейчас он главный врач центральной районной больницы — они вместе приехали в Погар. Его направили сюда после института, а жена, «ниточка за иголочкой», следом за ним. Вместе они заканчивали Курский медицинский институт — она фармфакультет, он — лечебный, вместе трудятся и сейчас. Поэтому можно правильно предположить, что связь у аптеки с центральной районной больницей крепка и надежна.

Но, оказывается, не только погарская районная больница обслуживается в тридцать седьмой аптеке, а еще и трубчевская, и почепская. И не только для больниц готовят здесь лекарства, люди сами едут, потому что знают, что здесь есть производственный отдел. Те лекарства, которые им нужны, которые хорошо помогают, готовят здесь, в Погаре. Сейчас еще дискутируется вопрос: а нужны ли производственные отделы в аптечных сетях? Жизнь подсказывает: нужны. И пациенты, и врачи давно это поняли. Доктор выписывает рецепт, зная, что в тридцать седьмой аптеке приготовят точно то, что нужно пациенту.

Дело это, с коммерческой точки зрения, не выгодное — не приносит дивидендов. И поэтому все частники дружно отказались от производств, не долго думая. У них на первом месте рубль. Государственная же аптечная сеть «Брянскфармация» на то и государственная, что должна в первую очередь заботиться о лекарственном обеспечении населения. При сегодняшнем перекосе в сторону импортных лекарств — процент зашкаливает за пределы разумного — стратегически важно в случае, например, осложнения ситуации на рынке гарантированно обеспечить бесперебойную поставку лекарственных средств во все медицинские учреждения и в аптеки. Эту гарантию и берет на себя государственная аптечная сеть.

Для больниц в производственном отделе тридцать седьмой аптеки готовят растворы, в том числе и стерильные, те, которые на фармпредприятиях не делают — есть такой закон, который строго предписывает аптекам готовить только те растворы, которые не выпускают заводы. Готовят здесь болтушки для физиокабинетов, растворы для разных процедур, для роддома — перекись, глюкозу. Делают микстуры, мази — то есть все, что не выпускают заводы, отдел готовит на своих скромных площадях. Он размещен непосредственно на территории районной больницы. Могли бы готовить и много чего другого полезного для здоровья, но не позволяют развернуться в полную мощь придуманные ограничения, которые, на мой непрофессиональный взгляд, из каких бы благих побуждений они не принимались, ограничивают, в первую очередь, конкуренцию, а это в современном нашем демократическом устройстве выглядит анахронизмом. Ведь не возникает же ни у кого мысли каким либо образом ограничивать рост частных аптечных пунктов — торгуйте себе, только соблюдайте правила. А в данном конкретном случае по старинке априори решили, что в заводских условиях требования по стерильности и точности дозировки лучше соблюдаются, чем в аптеках. Очень спорное предположение. В плохих аптеках — может быть. Но в государственной сети таких нет. А всех «случайно» причесали под одну гребенку. Опытный аптечный работник — другому производство лекарств не доверяют — всегда сработает точно на того пациента, которому выписан рецепт: с учетом его возраста и других нюансов всё взвесит не на базарных, а на аптечных весах. Не случайно же, когда хотят подчеркнуть качество любого измерения, говорят: «Точно, как в аптеке».

Вышел этот приказ Минздрава, пролоббировавший интересы заводов в ущерб интересам производственных отделов крупных аптек, и отделы эти стали сначала сокращать производство, а потом и закрываться. Пошло и сокращение кадров — опытных, подчеркну, кадров, производственников, которые знают о таблетках всё, в отличие от тех, кто просто торгует ими в частных пунктах, как конфетами в супермаркете. Если люди едут в Погар из Трубчевска, из Стародуба, из Почепа, значит, продукция востребована. Может, всё-таки «там, наверху» поторопились с ограничениями?

«Брянскфармация» год назад в свой состав включила муниципальные аптеки, они получили как бы второе дыхание, в них удалось сохранить производство, а в Трубчевске, например, аптеку взял в аренду частник, и через очень непродолжительное время производственный отдел там закрылся — частник ведь не потерпит ничего, что не приносит прибыли. Вот поэтому сейчас и едут из Трубчевска в Погар, звонят: можно у вас заказать микстуру? Отказа никому нет — приезжайте, лечитесь на здоровье.

В 2011 году погарская аптека № 37 по результатам своей работы была в аптечной сети ГУП «Брянскфармация» признана «Лучшей аптекой года» и получила специальный почетный диплом. Коллектив здесь сложился сплоченный и дружный. Рядом с опытными кадрами, такими как ветеран труда провизор-аналитик Людмила Федоровна Моисеенко, фармацевт Нина Михайловна Безрученко, работают и отлично вписавшиеся в коллектив молодые специалисты — провизор Елена Дмитроченко, фармацевт Елена Митюченко. Есть и еще кадры из подрастающего поколения — дочка Виктории Николаевна и Виктора Михаловича Туруло закончила Орловский медицинский институт, стала провизором, работает сейчас в Брянске — пошла по родительским стопам, что их, конечно, очень радует.

Отсроченных рецептов здесь давно нет. Больница делает заявки, каждый участковый врач хорошо знает своих льготников — тех, кто благоразумно остался на льготе, заказывает для них лекарства. Все заявки строго выполняются. Работает аптека с восьми утра и до девяти вечера, без перерыва. Если вдруг ночью возникнет срочная необходимость, лекарство можно получить и в больнице, на «скорой», но форс-мажорных ситуаций практически не бывает, лекарственное обеспечение в районе отлажено. Один раз, правда, припоминает Виктория Николаевна, потребовался срочно наркотик для онкологического больного в субботу, а отпускаются они только в будние дни, но и тогда быстро разобрались в ситуации, всё согласовали, приехали и отпустили лекарство без всяких бюрократических проволочек.

Департаментом здравоохранения областного правительства много внимания уделяется пропаганде здорового образа жизни, и это уже даёт результаты. Хоть и не массово, но брать тонометры и глюкометры в аптеке стали активнее. Спокойно измеряют давление в домашних условиях, следят за своим здоровьем. Часто заходят бесплатно измерить давление и в аптеку. Эта услуга тоже востребована. Растет не только в области, но и во всем мире заболеваемость сахарным диабетом, в аптеке это хорошо видно по количеству рецептов, по новым фамилиям пациентов. Глюкометры для контроля уровня сахара крови также покупают всё больше. Люди стали чётче понимать, что надо вовремя обнаружить заболевание, на ранней стадии, тогда лечить его можно эффективнее.

Аптека обслуживает еще и тридцать пять сельских фельдшерско-акушерских пунктов, которые теперь имеют полное право не только оказывать медицинскую помощь населению, но и продавать медикаменты.

Заместитель главы администрации Погарского района Игорь Коваленко поздравил всех участников праздника, посвященного 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, выразил благодарность генеральному директору ГУП «Брянскфармация» Михаилу Иванову за то, что коллектив этого государственного предприятия не забывает о ветеранах войны, которые проживают на территории Погарского района, поблагодарил коллектив аптеки № 37 за то внимание, которое он уделяет населению района и особенно ветеранам войны, фронтовикам, пожелал ветеранам крепкого здоровья, чтобы они еще долго могли помогать правильно воспитывать новое поколение, которому есть, с кого брать пример. Наталья Сергеевна Рудая поздравила всех жителей Погарского района с наступающим праздником от имени ветеранов войны.

Владимир Волков


Комментарии

---