А сам стеснялся…

2 сентября 2013

С началом осеннего сезона в Брянском областном кожно-венерологическом диспансере начался «грибной» сезон. Так его в шутку называют сами врачи. И дело не только в «урожае» грибковых заболеваний.

Заведующая диспансерным отделением Наталья Масюк— Сейчас в диспансер в основном идут пациенты с грибковыми заболеваниями, — рассказывает заведующая диспансерным отделением Наталья Масюк. — К примеру, при микроспории люди и не подозревают, что заразились от домашних животных. В частности, от любимой кошечки, возвратившейся домой после ночной прогулки. В летний период животные больше бродят, уходят на дальние расстояния, контачат с разными четвероногими собратьями, а люди их гладят потом, некоторые даже целуют.

На том месте, где было соприкосновение с ними, обычно появляется розовое пятно, человек чувствует зуд, приходит в диспансер, здесь делают соскоб, выявляют болезнь и начинают ее лечить. Но это если пациент сразу пришел в лечебное учреждение, а если затянул с походом к доктору, начинаются различные осложнения.

Наталья Федоровна убедительно советует пациентам, если появились симптомы какого-то заболевания, сразу же обращаться к врачам. Если, например, микроспория перейдет на волосистую часть головы, больному придется бриться, чтобы можно было обрабатывать очаги заболевания. Может начаться выпадение волос.

Но некоторые болезни сразу себя не проявляют, развиваются скрытно. К примеру, сифилису необходимо, чтобы минул месяц — два, чтобы прошел инкубационный период, только тогда он начинает проявляться. Сифилис не зависит от сезона, но случаев заболевания этой болезнью тоже отмечается больше к осени. Среди заболевших встречались и люди со злокачественной формой пустулезного сифилиса, который проявлялся не обязательно на половых органах. Так, у одного из пациентов проявления были очень выраженными на коже лица, но совершенно не походили на сифилис. Оказалось, что он все свои гнойники мазал фукарцином. Воспользоваться этим лекарством ему посоветовали в аптеке. В итоге, высыпания приобрели абсолютно нетипичный для сифилиса характер: были крупнее, ярче, со стертыми границами. Диагноз был поставлен сразу, но требовал подтверждения и проведения совместного консилиума. Врачи спрашивали мужчину, есть ли на половых органах какие-либо проявления высыпания, он отвечал, что нет, а сам, как выяснилось, просто стеснялся…

Сейчас такие случаи, когда больной пытается излечиться сам, не прибегая к услугам врачей, нередки. Стало модным прийти в аптеку, назвать фармацевту несколько жалоб и симптомов и тут же получить лекарство, а оно ведь может не только не помочь, но и навредить. Нужно всегда в первую очередь, обращаться к врачу. Никакого самолечения. Пришла как-то молодая пара. У обоих «болезнь любви». Родители же в один голос пытались доказать врачам, что они, наверное, ошиблись. Ведь ни сын, ни дочь, по их мнению, ни с кем не были, «да и не живут они половой жизнью, а только просто встречаются…»
Наталья Федоровна подчеркивает, что к каждому пациенту нужен индивидуальный подход, необходимо уточнить, как он переносит те или иные лекарства, какой антибиотик лучше будет действовать при той же гонорее, которая у каждого человека проявляется индивидуально. В активный, острый период это обильные гнойные выделения, рези при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание и т. д…

Как себя должен вести грамотный отпускник? Он должен обследоваться как накануне отпуска, так и после него. Нужно всегда следить за своим здоровьем и уважать себя. Каждого, кто вернулся из отпуска, должно насторожить появление высыпаний, каких-то выделений, зуд. Но проверяться нужно не только после отпуска, а круглый год внимательно следить за состоянием своего здоровья. Среди венерических болезней «популярны» гонорея, трихомонады, которые передаются половым путем. Летом, правда, с такими болезнями обращаются гораздо чаще, нежели зимой. Если не лечить их, наступают осложнения. У мужчин это простатиты, бесплодие, импотенция. У женщин — аднекситы, всякие спаечные процессы, бесплодие, эрозия шейки матки, которая может стать следствием осложнения венерических заболеваний — трихомоноза, гонореи, хламидиоза, — и может привести к раку шейки матки.

Ольга Приваленко

Категории:


Комментарии

---