«Союз «Чернобыль» открыл приемную

20 июня 2011

Ежедневно в клинико-диагностический центр обращаются более семисот человек ликвидаторов и жителей загрязненных территорий. У всех этих людей, кроме проблем со здоровьем, возникает немало вопросов по реализации своих прав, прописанных в законе. Вот почему было принято решение именно здесь открыть общественную приемную Брянской региональной организации общероссийской общественной организации «Союз «Чернобыль».

Председатель региональной организации «Союза «Чернобыль» Вячеслав Карнюшин подчеркнул, что перед этой организацей в числе прочих стоит задача дальнейшего развития медицинской помощи чернобыльцам силами Брянского клинико-диагностического центра, нуждающегося, прежде всего, в замене диагностического оборудования, имеющего большой моральный износ.

Вячеслав Карнюшин зачитал приветствие президента «Союза «Чернобыль» России В.Л. Гришина, где, в частности, говорится: «Не случайно место под общественную приемную выбрано в Брянском клинико-диагностическом центре. Это лечебное учреждение, его сотрудники будут оказывать содействие «Союзу «Чернобыль» России в реализации прав пациентов на добротное медицинское, лекарственное, санаторно-курортное обеспечение».

Директор департамента здравоохранения области, доктор медицинских наук Владимир Дорощенко подчеркнул, что работа социального проекта «Здоровье и милосердие» в юго-западных районах показала, что у населения потребность в медицинской и социальной помощи очень велика. И мы сейчас направляем в эти районы необходимых специалистов-медиков, намерены и в дальнейшем продолжать эту работу. Но когда начали работать по проекту, убедились, что у жителей юго-западных районов немало вопросов и социального плана — компенсации по ЖКХ, трудоустройство, открытие собственного дела, пенсионные проблемы. Открытие приемной позволит тем людям, которые обращаются в диагностический центр, одновременно решить свои социальные и, может быть, юридические вопросы.

Главный врач БКДЦ, заслуженный врач России Александр Силенок подчеркнул, что работа общественной приемной поможет в решении многих проблем, которые возникают перед людьми в реализации льгот, позволит напрямую общаться с организациями и ведомствами, занимающимися чернобыльскими проблемами.

В открытии общественной приемной принимали участие руководители департаментов и управлений областной администрации, представители федеральных ведомств, работающих в нашем регионе, и ряда общественных организаций.

Владимир Беляев

Категории:


Комментарии

  1. Девочка в 16 лет перенесла операцию по удалению щитовидной железы 2 года назад (онкология)по достижения 18 лет все льготы были сняты,(инвалидность,пенсия)врачи до сих пор не подберут дозу применения лекарств,плохое самочуствие,неужели у нее образовалась другая,здоровая щитовидка?

    Любовь · 6 03 2013 - 17:05 · #

---