К каждой женщине — индивидуальный подход

24 августа 2015

Самый счастливый период для любой женщины — это беременность. Несмотря на некоторые неприятности в виде токсикоза, время в ожидании малыша пролетает незаметно. Приятные хлопоты, связанные с выбором коляски, расшитых пеленок, милых чепчиков и прочих мелочей приносят будущей маме колоссальное удовольствие. Уж не говоря о том, какое счастье услышать первый крик своего малыша. Но это вдвойне радостно, когда беременность запланированная, а ребенок желанный. Однако многие женщины лишены возможности испытать на себе это счастье.

А причины банальны: беспорядочные половые связи, хронические заболевания, передаваемые половым путем, и самая главная беда — аборты. Именно они зачастую приводят к развитию неблагоприятных осложнений, таких как кровотечение, острые и хронические воспалительные заболевания женских половых органов, нарушение менструального цикла и другие. Это приводит в конечном итоге к невозможности иметь детей.

К сожалению, аборт по сей день является основным методом регулирования рождаемости. С проблемой незапланированной беременности сталкиваются около 80 миллионов женщин во всем мире, в том числе и в России. Поэтому мы всегда должны помнить, что сохранение репродуктивного здоровья женщин и обеспечение безопасного материнства — приоритетная задача современной медицины. Безусловно, она должна решаться комплексно с учетом социальных, экономических, демографических и медицинских проблем, стоящих перед обществом.

Благодаря целенаправленным мерам, к настоящему времени количество абортов имеет стойкую тенденцию к уменьшению. При изучении исходов беременности у женщин Брянской области в динамике выявляется благоприятная тенденция изменения репродуктивного поведения в течение последних лет — увеличение числа деторождений и уменьшение числа искусственных медицинских абортов, частота которых в 2014 году в Брянской области составила 27,2 на 1000 родов. Число родившихся превысило число зарегистрированных абортов в 2014 году в 1,7 раза (в 2009 году в 1,2 раза). На 744 уменьшилось число женщин, принявших решение прервать беременность в 2014 году.

В Брянской области реализуется целый комплекс мер по профилактике абортов, по социальному и медико-психологическому сопровождению беременных. В женских консультациях области работают шесть кабинетов медико-социальной помощи беременным. В медицинских организациях проводится индивидуальное медико-психологическое консультирование супружеских пар, беременных женщин и женщин, принявших решение о прерывании беременности. Акушерами-гинекологами, врачами центров здоровья проводится активная санитарно-просветительская работа в молодежной среде.

Ведется также и совместная работа по формированию семейных ценностей с представителями Русской православной церкви. С участием благотворительных фондов и Русской православной церкви в женских консультациях оказывается помощь беременным женщинам, находящимися в кризисной ситуации. Психолого-социальную поддержку получают от кризисной службы, имеющей телефон доверия, беременные женщины, оказавшиеся в сложной ситуации, неполные и многодетные семьи, проводится активная просветительская работа по профилактике абортов.

Совместно с благотворительным фондом поддержки семьи и детства департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области реализуется социальный проект «Навстречу жизни», одним из основных направлений которого также является профилактика абортов.

В соответствии с Федеральным Законом № 323 от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вопрос о прерывании беременности решается в сроки не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке восемь — десять недель.

С беременными женщинами из группы риска (одинокие, многодетные, несовершеннолетние, студентки, выпускницы школ-интернатов, из семей социального риска) врачами акушерами-гинекологами и фельдшерами ФАПов проводится индивидуальная работа по сохранению беременности, делается всё, чтобы подготовить женщину к рождению и воспитанию ребенка.

Но, чтобы изменить стереотип современного сознания, необходимо проводить работу по разъяснению последствий абортов не только среди женщин, но и среди мужчин. Это у нас уже делается, и уж коли мы смогли в области снизить количество абортов, значит, процесс идет в правильном направлении.

Ольга Чиркова,
заместитель директора
департамента здравоохранения Брянской области

Категории:


Комментарии

---