Здоровье нации — основа процветания России

14 сентября 2011

То, чего всегда не хватало — деньги, — теперь есть. Задача — грамотно и быстро ими распорядиться. И речь не только о «большом ремонте», но и о профилактике — она призвана сыграть решающую роль в улучшении здоровья населения, и немаловажное значение в культивировании здорового образа жизни — чего нам сейчас как раз и не хватает больше всего — имеют центры здоровья, открытые по всей стране. Как они развиваются у нас в области? На эту тему статья Александра Михайлова.

Прием ведет руководитель центра здоровья детской поликлиники Ольга Игоревна ТерещенковаЦентрам здоровья Минздравсоцразвития и Лига здоровья нации придают особое значение в профилактике заболеваний населения страны. Чтобы еще более приблизить квалифицированных специалистов к населению и обеспечить доступность медицинских услуг, планируется сделать следующий шаг — создавать мобильные центры здоровья на базе автомобилей. Уже есть положительный опыт создания диабетических центров на колесах и передвижных центров донорской службы. В таких центрах здоровья будет примерно тот же набор исследований, как и в стационарных условиях. В такой центр идти не надо, он «по щучьему велению, по вашему хотению» приедет к вам прямо домой. Во многих регионах такие мобильные центры уже есть, решается вопрос и о приобретении его и для Брянской области.

В средине сентября в Москве будет проведён, уже ставший традиционным, Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России», в котором примут участие делегации со всей России, расскажут о своих достижениях в области внедрения здорового образа жизни, продемонстрируют наглядно на конференциях, тематических круглых столах, на специальной выставке. Кстати, в прошлом году экспозиция Брянской области была лучшей в своей номинации, она получила дипломом первой степени Лиги здоровья нации. Особое внимание на этом, сентябрьском, форуме будет уделено как раз проблеме совершенствования деятельности центров здоровья.

Если можно так выразиться, все эти центры «вылупились из одного яйца», поэтому по программе, оборудованию, нормам, содержанию и условиям работы они примерно одинаковые, но же многое зависит от понимания проблемы на местах и умения организовать все должным образом. Это получается не у всех одинаково. Могу судить об этом достоверно, беседовал, например, с руководителями центров здоровья клинико-диагностического центра, врачебно-физкультурного диспансера, детской городской поликлиники № 2 и констатирую факт: у них нет единого мнения на организацию работы центров. Примерно как в анекдоте: два юриста — три мнения.

Во второй детской поликлинике организация работы центра несколько иная, чем, например, в клинико-диагностическом центре. Здесь принимает стоматолог, отлично оборудован зал лечебной физкультуры, введены дополнительные обследования по психо-эмоциональному состоянию ребёнка, оборудование в рабочем состоянии и выполняется весь комплекс обследований. Здесь же принимает и детский психолог, хотя он в центр здоровья не входит, но работает рука об руку с его специалистами. Лаборатория своя, работает в течение всего времени приёма. Приходят лаборантки из лаборатории поликлиники. Кстати, за эту дополнительную работу, доплату они не получают, хотя в школьное время здесь бывает до тридцати человек в день.

В центрах здоровья клинико-диагностического центра и в физкультурного диспансера исследования проводят в лаборатории учреждения и принимают только 9 до 11 часов и с 9 до 10 часов, соответственно. При этом в каждом учреждении считают, что их вариант лучше. Такие же, разные, точки зрения и на ограничение времени записи на обследование. В диспансере записывает медсестра центра — только в течение часа с 14 до 15, в поликлинике — в течение всего приёма, а БКДЦ запись производит регистратура учреждения.

У детских центров здоровья сразу «проклюнулась» еще одна проблема: центры создавались под взрослых, следовательно, оборудование, программы, задания и нормы — под них же, а здесь дети. И получается, что педиатр смотрит на результаты компьютерных исследований по взрослым нормативам, а рекомендации даёт с поправкой на детей — с учётом своих знаний и опыта.

Не урегулирован пока и вопрос о месте и статусе центров в системе здравоохранения. Например, в клинико-диагностическом считают, что центры для учреждения — обуза, прибыль от них мизерная, а содержание дорогое, по своему профилю они ближе к поликлиникам, к диспансеризации, поэтому как бы там им и место. Центры тогда будут работать более эффективно и мизерная зарплата у сотрудников подрастет. Но оказалось, что в центре здоровья детской поликлиник те же нестыковки: минималка сотрудникам, проблемы с обслуживанием оборудования и расходными материалами, даже бумага для распечатки карт здорового образа жизни — проблема, не говоря уже о распечатке исследования на кардиовизоре, где должно быть в цвете. Результаты обследования до поликлиник, где дети постоянно наблюдаются, не доходят. Стоимость комплексного медицинского обследования — те же 410 рублей. Заработанное центром идёт в общий котёл поликлиники, и страховые компании под различными предлогами хотят ущемить и не заплатить заработанное центром в полном объёме.

В одном единодушны врачи: стоимость комплексного обследования должна соответствовать затратам. Что такое эти несчастные 400 рублей? Это 200 рублей — на зарплату сотрудникам центра, 70 рублей — начисления на зарплату, и на про остаётся 130 рублей. Одна полоска по исследованию крови на глюкозу и холестерин стоит 115 рублей. Вот и вся бухгалтерия.

Совсем недавно у нас все проблемы сводили к недостаточному финансированию здравоохранения. Но приоритетный национальный проект «Здоровье», нынешняя модернизация — это миллиарды и миллиарды рублей, вкладываемых в здравоохранение. 25 августа на совещании в Смоленске премьер-министр Владимир Путин сказал, что будет выделен триллион рублей на развитие здравоохранения, и, на его взгляд, нужно строже спрашивать за жалобы людей. Что интересно, жалуются все — и кто лечит, и кто лечится. От этих огромных денег не стало намного лучше ни пациентам, ни медработникам. Лечебные учреждения можно наполнить супероборудованием, но если существуют этические проблемы во взаимоотношениях между пациентами и персоналом, если повсеместно количество внимания и качество заботы зависят от номинала вручаемой банкноты, люди не будут чувствовать себя комфортно.

Наверное, за громадьём задач, средней заработной платой по здравоохранению не видно конкретного «человечка в белом халате», среднего и младшего медицинского работника с его морально-психологическими проблемами, бесполезными рассуждениями о социальной несправедливости и минимальной заработной платой, на которую и детей нужно накормить, и попробовать выглядеть прилично.

И опять тот же «вопрос ребром»: верной ли дорогой идёт наше здравоохранение? Может быть, точки приложения усилий выбраны не совсем те? Или совсем не те? Ведь не в количестве денег счастье, а в правильном их использовании.

Чиновники посадили центры здоровья на шею руководителей медицинских учреждений, но того, что это особые медицинские подразделения, которые требуют особого подхода к обеспечению их деятельности, не учитывают. В отчётах красиво. Ведь там нет графы о том, как работается сотрудникам этих центров «в это не простое время».

От идеи до внедрения всегда не близкий путь. Хорошая идея — центры здоровья, но несерьезным отношением к их развитию можно свести на нет и те огромные финансовые вложения, и благородный энтузиазм персонала.

Все, с кем беседовал, высказали пожелание: нужен сайт в федеральном масштабе, рассказывающий о работе центров здоровья, на котором можно и других увидеть и себя показать на пользу дела. Думаю, что на форуме «Здоровье нации — основа процветания России» этот разговор обязательно найдет свое продолжение.

Кстати, основное внимание в центрах здоровья уделяется выявлению предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям. Эти заболевания на первом месте во всём мире, и, как правило, они связаны с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Наши пороки это, в первую очередь, чрезмерная еда, лень, наркотики, алкоголь, табак.

Александр Михайлов


Комментарии

---