Обратного хода нет

30 июля 2010

Очередная коллегия департамента здравоохранения была выездной — в Клинцах — и рассмотрела вопросы, связанные с заболеваемостью и смертностью населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях. В последнее время возникает много вопросов, связанных с радиационной безопасностью: можно ли вообще проживать на юго-западных территориях? Иногда эта информация, вышедшая в эфир, приобретает искаженный характер и используется в своих интересах отдельными общественными организациями. На коллегии были обсуждены основные показатели смертности и заболеваемости детей и взрослого населения, проанализированы причины высокой заболеваемости и намечены мероприятия по улучшению качества медицинской помощи, предоставляемой населению.

Директор департамента Владимир Дорощенко отметил, что медицинские последствия воздействия ионизирующих излучений изучаются в мире уже более ста лет. Радиобиологические эффекты делятся на детерминированные и стохастические эффекты. Детерминированные эффекты развиваются только при определенной дозе, это неизбежные и закономерные патологические состояния, возникающие при облечении большими дозами. Лучевая болезнь развивается при дозе свыше одного грея. В Брянской области у населения не было дозы облучения — даже накопленной — свыше одного Гр. Набрать опасную дозу даже за все время проживания — за 70 лет — на наших юго-западных территориях практически невозможно. Поэтому проблему развития детерминированных эффектов, как подчеркнул Владимир Дорощенко, мы не должны даже обсуждать. Кстати, люди, подвергшиеся радиационному воздействию в Японии (те, кто вошел в двухкилометровую зону), получили дозы облучения от одного — двух и выше Гр. Самые большие льготы у тех, кто получил два грея. А те, кто получил меньше одного грея, льгот не имеют. И льготы там следующие: бесплатное оказание медицинской помощи, бесплатное лекарственное обеспечение. Если установлена связь заболевания с радиационным воздействием, то тем, у кого два грея, выплачивают тысячу долларов, у кого один — два грея, выплачивают пятьсот долларов. Больше никаких льгот нет. Все они описаны на одном листке. У нас — это целая книга в 50—70 страниц. Много путаницы. Но в Японии настолько высок уровень оказания медицинской помощи, что там удалось добиться того, что люди, получившие дозы облучения, живут дольше, чем те, кто не получил их. Они постоянно проходят диспансеризацию. Запущенных случаев онкологических заболеваний практически нет. Это говорит об эффективности диспансеризации.

Стохастические эффекты (отдаленные, вероятностные, случайные) —
это вредные биологические эффекты излучения, не имеющие дозового порога возникновения. В соответствии с общепринятой консервативной радиобиологической гипотезой, любой сколь угодно малый уровень облучения обусловливает определенный риск возникновения стохастических эффектов.

Есть серьезное научное исследование, проведенное Синклером в 1984 году, группа ученых доказала, что в результате радиационного воздействия в первые пять — семь лет развиваются лейкозы. Это доказывают также и результаты исследований, проведенных в Японии. Сначала лейкозы, а потом через десять — двадцать лет начинают развиваться другие виды онкологических заболеваний. На территории Брянской области радиационные последствия Чернобыльской катастрофы не привели к росту лейкозов среди населения, подвергшегося радиационному воздействию. Есть исследования, которые подтверждают, что у ликвидаторов, получивших большие дозы облучения, возможно развитие лейкозов. Но даже там этот вывод сделан на грани статистической достоверности. А по развитию онкологических заболеваний в Брянской области получен прирост только по раку щитовидной железы. Но этот прирост получен не только на юго-западных территориях, а и на территории всей области.

Много критериев, которые должны быть выполнены, чтобы доказать, что данная патология — онкологическое заболевание — развилась в результате радиационного воздействия. Ни одна наша ЦРБ эти условия выполнить не может. Эти условия можно выполнить только с помощью научных исследований, которые проводятся опытными специалистами в области радиобиологии с помощью самых современных методов. Поэтому, заметил В. Н. Дорощенко, когда некоторые специалисты ЛПУ юго-западных районов — например, Красногорского — позволяют себе утверждать, что от лейкозов, от радиации умирает большое количество трудоспособного населения и надо срочно спасать Красногорский район, то тут согласиться можно с тем, что нужно спасать, но это никакого отношения к Чернобылю не имеет.

Брянская область — самая пострадавшая среди территорий России. Но радиоактивному воздействию йода 131-го подверглось всё население области. Вся карта по йоду-131 заштрихована. Но, как утверждает директор департамента, данная карта некорректна, потому что она отражает данные на середину мая. Когда будет проведен анализ по йоду-129, можно будет построить более четкую карту. Сейчас эти исследования только начинаются. Изучить уровень йода-129 очень сложно, потому что исследования дорогостоящие. Но когда будет построена новая карта по выпадению радионуклидов йода, она изменит картину. Основной удар получили не юго-западные территории, а наши восточные и северные территории. Поэтому, когда мы говорим о заболеваемости раком щитовидной железы, то надо понимать, что по нему прирост есть везде.

По загрязнению цезием-137 наиболее пострадали юго-западные территории. Выпадения были здесь значимые. Мера социальной поддержки обоснована. Возможность развития радиационно-индуцированной онкологической патологии здесь выше.

На загрязненных территориях области, как отметил в своем выступлении главный врач Брянского клинико-диагностического центра Александр Силенок, проживают более трехсот двадцати тысяч человек, из них более шестидесяти тысяч — дети и подростки. До 1995 года общая заболеваемость взрослого населения, проживающего на юго-западных территориях, была ниже, чем по России. С 1996 года она стала расти и растет до сих пор. Но именно с этого времени на загрязненных территориях развернулись широкомасштабные мероприятия по активному выявлению заболеваний у населения, оснащению ЛПУ современным диагностическим оборудованием. Ежегодно в рамках спецдиспансеризации проводится обследование более ста тридцати тысяч жителей. Активное выявление влияет на рост заболеваемости. Но и при активном скрининге на чистых территориях также выявляется много патологий. За последние пять лет рост общей заболеваемости регистрируется на всех территориях: и в России, и в Брянской области, и на наших юго-западных территориях.

В Клинцах самый высокий уровень заболеваемости, особенно среди городского населения. Здесь есть сеть высокоразвитых лечебных учреждений с большим набором специалистов. А в Злынковском районе, где преобладает сельское население и где есть значительный кадровый дефицит, уровень заболеваемости оказывается низким.

Структура заболеваемости в юго-западных районах практически повторяет структуру заболеваемости по области. Но уровень заболеваемости в полтора раза выше, чем в области и в РФ. Это связано, в первую очередь, с проводимыми мероприятиями по активному скринингу заболеваний. Дело в том — на это обратил внимание директор департамента, —что тех пациентов, которых поставили на диспансерный учет, из года в год переписывают, и они «тянут» показатели общей заболеваемости. А ведь если пациент поставлен на диспансерный учет, ему обязаны провести эффективную реабилитацию, лечение и профилактику.

За десятилетний период уровень и динамика показателей общей смертности населения, проживающего на наиболее загрязненных радионуклидами территориях, сказала в своем выступлении заместитель главного врача БКДЦ Галина Романова, были близки к показателям по всей области и на пятнадцать — двадцать процентов в разные годы превышали показатели по РФ. В 2005 году зарегистрирован самый высокий показатель смертности и потом началось ее снижение как на территории РФ и Брянской области, так и на загрязненных территориях области. Самая высокая общая смертность регистрируется за последние пять лет в Гордеевском, Злынковском и Клинцовском районах. В Новозыбковском районе в течение десяти лет самая низкая смертность, что свидетельствует об активной работе по раннему выявлению и адекватному лечению заболеваний. В прошлом году самый низкий уровень смертности был в Клинцах и Красногорском районе.

Для большей достоверности данных нужно использовать так называемый стандартизованный показатель. Если применить его по отношению к юго-западным районам, то смертность здесь будет ниже, чем по области. А если говорить о смертности трудоспособного населения, то надо отметить очень красноречивый факт: смертность среди мужчин трудоспособного возраста в пять раз выше, чем среди женщин. И по области и в юго-западных районах. Первое место в структуре занимают травмы и отравления. На втором месте — сердечно-сосудистые заболевания и на третьем — онкологические.

О том, что оснащенность оборудованием ЦРБ достаточная, но оно недостаточно эффективно используется, говорил на коллегии главный врач областного кардиодиспансера Андрей Недбайкин. Оборудование должно работать, а не простаивать.

— В Клинцовском диагностическом центре есть маммограф. Но он уже больше года не работает, — привел для примера конкретный случай директор департамента здравоохранения. — Огромное количество женщин осталось необследованным. По этому вопиющему факту департамент здравоохранения проведет служебное расследование. В Новозыбкове маммограф также используется не на полную мощность. А зачем тогда на это оборудование затрачены серьезные деньги?

В скорой перспективе в Клинцовской ЦГБ начнет действовать сосудистый центр. И в этой больнице — в межрайонном отделении — будет лечиться все население юго-западных районов (с инсультами). Инсульт случился, в течение двух часов пациента доставят в Клинцовскую горбольницу и будут в срочном порядке спасать. Так во всем мире сегодня работают. Так и мы должны работать.

Главный врач областного онкодиспансера Александр Маклашов отметил, что онкологическая заболеваемость у нас в области выше, чем в России, на пятнадцать процентов. Но превышения общего уровня заболеваемости в юго-западных районах не отмечено. Такой нюанс: чем выше онкологическая заболеваемость, тем выше продолжительность жизни. Потому что лучше и качественнее проводится диспансеризация. Смертность от онкологии в юго-западных районах также не превышает общеобластной показатель.

Главный врач Брянской ЦРБ Николай Щеглов в своем выступлении заметил, что винить во всех недостатках только медиков нельзя. В каждом деле нужно строить систему. Запущенный случай по онкологии. Кто виноват? Пациент — раз. Медицинская система — два. Муниципальное образование — три. Страховая компания — четыре. Но почему-то кроме врача никто не несет ответственности.

Очень низок уровень подготовки медицинских кадров. Мы по блату учим. А из троечника хорошего врача никогда не получится. Да и можно ли доверить жизнь троечнику?

Касаясь развития системы медицинского страхования директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко сказал, что тут нам ничего изобретать не нужно, за границей все уже давно продумано и все работает. У нас переход на страховую медицину длится лет пятнадцать — двадцать и будет длиться еще долго, если не будет четко регламентирована работа страховых компаний. Сейчас страховые компании это передатчики денег. У одного получили, другому отдали. Ну, может быть, еще забраковали часть историй болезней. А на самом деле страховые компании должны выполнять совсем другие функции. Нужно иметь регламент по качеству здоровья каждого пациента, который должен предусматривать, что каждые два — три года застрахованный пациент обязан проходить соответствующие обследования. Не явился на обследование, автоматически должны повышаться страховые взносы. Сказали, что нужно бросить курить, а он не выполнил указание, страховой взнос тоже увеличивается. За этим должна жестко следить страховая компания.

Тема качества лечения — сегодня наиболее актуальна. Раньше — при социализме — говорили, что качество жизни человека только на десять процентов зависит от медицины, а остальное — это социальные факторы. Теперь мнение у специалистов другое. Говорят, что на пятьдесят — шестьдесят процентов наше счастье зависит от врача. Вовремя только надо лечиться. Случай из практики. Из японской. Дедушке 97 лет. Семь онкологических заболеваний. Выявленных и пролеченных. Вовремя!

Качество лечения будет улучшаться. Это понятно всем. Обратного хода у этой тенденции нет. Но не все ЛПУ выйдут победителями в капиталистическом соревновании. Часть из них просто придется закрыть. Потому что конкуренция. Будут оказывать медицинскую помощь и коммерческие учреждения, которые четко заявят о себе. Рядом с ЦРБ вырастет частная клиника, которая будет оказывать помощь по стандартам ОМС. И за деньги ОМС. Неэффективных расходов у нее не будет. А те клиники, где будут такие расходы, просто обанкротятся.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---