«Женщина, решившая сделать аборт, часто сама лишает себя единственного шанса стать матерью…»

16 июля 2010

С девятого по шестнадцатое июля в учреждениях здравоохранения России прошла акция «Подари мне жизнь!» — неделя против абортов.

В прошлом году более миллиона россиянок решились прервать беременность. Цифра ужасающая! В Брянской области, по официальным данным, показатель абортов приблизительно такой же, как и в целом по стране. Еще пять лет назад их количество превышало число родов. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону, а перелом наступил в 2007 году. Тогда женщин, решивших оставить ребенка, стало больше, чем тех, кто избавился от своего малыша.

Аборты это не только не рожденные дети, это последующие беременности с осложнениями, ослабленные новорожденные и нередко — бесплодие. Как бы ни было прискорбно это осознавать, количество бесплодных браков у нас растет. В пятидесяти процентах случаев прерванная беременность остается единственной в жизни женщины, а половина всех гинекологических заболеваний начинаются именно с аборта.

Женщина, решившая сделать аборт, часто сама лишает себя единственного шанса стать матерью. И не стоит уповать на чудеса современной науки, сделавшей реальностью искусственное оплодотворение и зачатие в пробирке.

Конечно, многие женщины пытаются оправдать аборты сложной экономической ситуацией, отсутствием уверенности в завтрашнем дне и прочими бытовыми сложностями. Но дети — выше сиюминутных проблем, в них наше счастье.

Мы стремимся помочь правильно расставить приоритеты, объясняем, что главное природное предназначение женщины — быть матерью. И нет на свете ничего ценнее жизни маленького человека, жизни, подаренной ему мамой!

Ирина Романенко,
врач-гинеколог
Брянского областного центра планирования семьи
и репродуктивного здоровья,
главный внештатный детский гинеколог
Брянской области


Комментарии

---