Только в тандеме

26 декабря 2016

В конференц-зале Брянского клинико-диагностического центра прошла конференция, посвященная Дню эндокринолога.

Председатель областного диабетического общества, которое действует на Брянщине уже двадцать шесть лет, Светлана Авдеева отметила, что за это время и врачи, и пациенты, и все члены диабетического общества работали в тесном контакте и стали настоящими друзьями и коллегами. Особое внимание, конечно, детям. В этом году, двадцатого ноября, был проведен детский день диабета, а тридцатого декабря в ТЮЗе будет елка для больных детей с Дедом Морозом, Снегурочкой и театрализованным представлением.

Светлана Михайловна выразила благодарность главному эндокринологу Брянской области Галине Оглоблиной за то, что все эти годы она активно участвует во всех мероприятиях, проводимых диабетическим обществом. Только в тандеме, подчеркнула Светлана Авдеева, пациент и врач могут эффективно бороться с таким грозным заболеванием, как сахарный диабет.

О новых возможностях комбинированной терапии сахарного диабета рассказал на конференции доцент кафедры Курского государственного медицинского университета Алексей Буланов. Успех в лечении, также отметил Алексей Алишерович, зависит не столько от усилий доктора, сколько от отклика пациента, от его возможности следовать рекомендациям врача. Чего хочет доктор от пациента? Коррекции углеводного обмена, полной модификации образа жизни, отказа от вредных привычек, правильного приема таблеток. А чего хочет пациент? Он хочет продолжать жить прежней жизнью, не хочет расставаться со своими привычками — не считает их вредными. Вот этот конфликт интересов врачи всегда стараются сглаживать и объяснять пациентам, почему им необходимо следовать рекомендациям.

Статистика установила, что в первые три года от начала заболевания качественного контроля гемоглобина достигают пятьдесят процентов пациентов, а через девять лет эта цифра снижается до двадцати пяти процентов. То есть три четверти пациентов находятся в группе риска. Сами себя загоняют в тупик.

Заболевание тихое, но коварное, оно не забывает наступать: к 2035 году больных диабетом на нашем земном шарике будет уже 600 миллионов. Рост идет, в первую очередь, за счет развитых и развивающихся стран, где избалованное население ведет неправильный, нездоровый образ жизни, неправильно питается и валяется днями на мягких диванах. Результат — значительная часть трудоспособного населения с удивлением обнаруживает у себя при анализе сахарный диабет. Хорошо, если это начало — все еще можно исправить интенсивной профилактикой. А вот если все запущено, придется лечиться долго и постоянно.

Сейчас уже точно известно, что риск заболевания сахарным диабетом второго типа напрямую зависит от индекса массы тела. Чем выше индекс, тем выше риск. Это неотвратимо. С возрастом этот риск еще более возрастает. Поэтому очень важна профилактика избыточной массы тела. Надо объяснять пациентам, что таблетка сама по себе ничего не сделает. Он должен соблюдать рекомендации, вести правильный образ жизни, правильно питаться и регулярно принимать сахарснижающие препараты. А еще вести дневник и появляться к доктору не иначе, как с записями в этом дневнике.

Категории:


Комментарии

---