Главный документ — история болезни

29 января 2016

На научно-практической конференции «Взаимодействие: врач — пациент» прошедшей в Брянском клинико-диагностическом центре в конце минувшего года, были рассмотрены вопросы о деятельности врачебной палаты Брянской области по урегулированию взаимоотношений медицинских работников и пациентов лечебно-профилактических учреждений, о врачебных ошибках, приводящих к судебным делам, о независимой оценке качества медицинской деятельности, взаимодействии с общественным движением «Общероссийский народный фронт», благотворительными организациями, церковью, вопросы этики и деонтологии.

Председатель БРООВМР «Врачебная палата», главный врач ГБУЗ «Брянская городская детская больница № 2» Сергей Фетисов отметил, что Национальная медицинская палата РФ работает активно и численность её увеличивается, в Брянской области сейчас 1535 врачей входят в областную врачебную палату. Ни одна структура сегодня не охватывает такое количество врачей, как Национальная медицинская палата РФ. Представительства её есть во всех субъектах федерации.

Название конференции «Врач — пациент, пациент — врач» подчеркивает, что это равноправные участники взаимодействия.

— Когда-то не так давно, — напомнил Сергей Фетисов, — мы еще говорили о том, что где-то там — в Москве… идут судебные разборки, а сегодня у нас в области уже вряд ли найдётся учреждение, которое не участвовало бы в судебных процессах. И врачебная палата многое делает в плане защиты медицинских работников, благодаря экспертам и консультантам палаты они получают помощь, которую не смогли получить в судах самостоятельно.

Юрист областной врачебной палаты Александр Копылов рассказал, что уже создан третейский суд, в состав которого вошли как медицинские работники, которые имеют вторую специальность по юриспруденции, так и профессиональные юристы.

— Если раньше словосочетание «Документы мы пишем для прокурора» было присказкой или поговоркой, то сегодня это действительно так, — сказал Александр Копылов. — Самый главный документ в судебном разбирательстве — история болезни. Следовательно, документацию нужно вести очень правильно. И ещё нюанс: нужно уметь грамотно взаимодействовать со средствами массовой информации — это очень важно. Они могут способствовать популяризации профессии врача, писать о высоких достижениях, а могут давать «жареные факты». Любое учреждение славится не только высокотехнологичной начинкой, но и высокопрофессиональными врачами, которые делают уникальные операции. О них нужно рассказывать.

Александр Копылов обратил внимание участников конференции на ошибки, которые приводят к судебным разбирательствам, вплоть до уголовного преследования. Уже четыре года действует 323-й Федеральный закон, но до сих пор надлежащего исполнения стаей 19 и 20 этого закона нет. Страховые медицинские организации часто недоплачивают медицине из-за отсутствия информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Но одно дело штраф, который накладывает страховая медицинская организация, и совсем другое дело, если это ведёт к значительному материальному ущербу в рамках иска о компенсации морального вреда либо к возбуждению уголовного дела. Поэтому закон надо хорошо знать и исполнять все его требования.

Выезжает, например, скорая помощь к пациенту. Сам пациент и его родственники отказываются от госпитализации, которая им предложена. Отказ не оформляется. После летального исхода возникает дело в суде общей юрисдикции с иском о взыскании с больницы компенсации морального вреда на общую сумму пять с половиной миллионов рублей. Доказать, что имел место отказ от госпитализации, невозможно, потому что это никак не оформлено. Даже если пациент не хочет ничего подписывать, существует процедура, прописанная в законе, четко разъясняющая, каким образом оформлять отказ при отсутствии подписи. Оказывается, достаточно подписей трех медицинских работников. Только это нужно знать и всё оформлять правильно. Вот такие чисто технические ошибки могут приводить к серьезным последствиям.

Патологоанатомическое вскрытие можно не проводить при наличии близких родственников покойного, за исключением тех случаев, когда вскрытие производится в обязательном порядке: при невозможности установления клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, оказания медицинской помощи в стационарных условиях в течение менее одних суток и так далее. Но часто, идя на поводу у родственников, медики соглашаются на то, чтобы не проводить вскрытие.

К жалобам нужно относиться серьёзно. Но поспешное реагирование на них чревато последствиями. Надо проводить служебное расследование тщательно, а не издавать скоропалительные приказы о наказании «провинившегося», потому что потом в судах эти приказы часто и служат доказательством вины. Суду только остается удовлетворить заявленные исковые требования. Надо же не забывать, что старые времена, когда иски не превышали пятидесяти тысяч рублей ушли в прошлое, теперь это другие цифры: миллион, три миллиона, пять миллионов…

Алла Романова, главный консультант отдела по организации работы в учреждениях здравоохранения муниципальных образований и города Брянска, в своем выступлении на конференции рассказала о независимой оценке качества оказания медицинских услуг медицинскими организациями. Она подчеркнула, что это одна из форм общественного контроля, и проводится такая оценка не только в целях предоставления гражданам необходимой информации, но и в целях повышения качества деятельности учреждений здравоохранения. Эта работа проводится в обязательном порядке в отношении медицинских организаций, участвующих в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности. Что показали социологические опросы? Они определили лидеров: по результатам недавнего такого социологического исследования пациенты на первое место среди поликлиник вывели Брянский клинико-диагностический центр, а среди стационаров Брянскую областную инфекционную больницу.

Директор ГБУЗ «Брянский территориальный центр медицины катастроф», председатель общества «Православные врачи Брянщины» Сергей Балев рассказал о взаимодействии церкви с медицинскими организациями и сделал небольшой экскурс в историю. Больницы раньше на Руси часто располагались непосредственно в монастырях и монахи там служили болящим, только при царе Алексее Михайловиче появились первые больницы, которые стали финансироваться за счет государства. Поэтому традиции служения у врачей, можно сказать, в крови.

Что такое врачебная деятельность в понимании православного христианства? Это и есть бескорыстное служение пациенту. Сейчас у нас совершенно другие — финансово-договорные — отношения, но островки искреннего, истинного служения пациентам еще остаются. Это и врачи, работающие в онкогематологическом центре детской областной больницы, в центре медицины катастроф.

Сергей Балев обратил внимание на то, какие последствия таит в себе всего лишь, казалось бы, игра слов. Замена термина «медицинская помощь» на термин «медицинские услуги», например, уже сыграло свою злую роль. А доктору никогда нельзя забывать о своём чистом сердце. Конечная цель — не извлечение дохода от своего общения с пациентом, а его излечение. Царство, разделенное внутри себя, обязательно рухнет.

Виктор Вовк.
Фото автора.


Комментарии

---