Дети, которые видели войну

11 октября 2015

Белобережский детский санаторий популярен не только у наших брянских детей, в нем побывали тысячи ребят и девчонок из самых разных уголков страны. Закончилась не совсем обычная очередная смена — сорок восемь детей в возрасте от семи до пятнадцати лет из Луганской области проходили в санатории курс оздоровления в течение трех недель. Пожелать им доброго здоровья, поздравить с началом нового учебного года и вручить подарки — школьные принадлежности — приехал в санаторий депутат областной Думы, генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов.

— Как себя чувствуете? — спросил Михаил Иванов.

— Отлично! — дружным хором ответили все. — Действительно, очень хорошо — лес, речка… полезные лечебные процедуры, но здесь и сама природа лечит. Очень понравилось…

Дети из Луганской области прибыли в санаторий для общего оздоровления, но увезли с собой еще и массу впечатлений от насыщенной культурной программы. Побывали в Свенском монастыре, в Хацуни, проехали по местам партизанской славы, поучаствовали в торжествах, посвященных Дню освобождения Брянщины, в театрализованных шоу, в санаторий приезжали с концертами многие наши коллективы, все дни были заполнены так, что соскучиться было невозможно.

Ребята пишут домой, а оттуда, из Луганской области, руководитель санатория Лариса Надточей получает письма с благодарностями. Вот одно такое письмо: «Хочу сказать огромное спасибо всему персоналу санатория за отдых и оздоровление наших детей из Луганской народной республики, низкий вам поклон и дай вам Бог всего самого хорошего!»

Это те дети, которые видели войну. Они повзрослевшие. И очень уважительные. На второй день после приезда случилась гроза, и все они заволновались, а девочки даже заплакали… Они привыкли к разрывам снарядов у себя на родине, привыкли к постоянным обстрелам. У сразу возникли ассоциации… Некоторые, самые маленькие, решили, что снаряды долети и сюда.

— Мы по звуку можем определить, какой это летит снаряд, — говорит парнишка постарше, уже успевший пройти школу войны.

Тысячи погибших и раненых, среди которых много детей. Тысячи семей бедствуют. Трудно переоценить любую помощь и поддержку этих людей. Когда первый раз ребята, только что приехавшие из Луганска, пришли на обед в столовую, они растерянно удивлялись: «…Здесь даже мясо дают…»

— Давным-давно, в моем детстве, — рассказал детям Михаил Иванов, — моя бабушка часто повторяла такие слова: «Все можно пережить, все можно преодолеть, но самое главное — чтобы не было войны…» Тогда я не понимал глубины этих, казалось, дежурных слов: мы с друзьями весело бегали, играли в «войнушку»… А вот сейчас стало очень хорошо понятно, что довелось пережить моей бабушке, миллионам людей нашей огромной страны, что испытали сейчас на себе вы, ребята. Мы помогали и будем помогать населению народных республик, будем помогать вам, новому поколению, строить мирную жизнь.

Лариса Надточей пожелала своим подопечным беречь укрепленное в санатории здоровье, хорошо учиться в этом году и обязательно приехать сюда следующим летом:

— Многие из вас еще не раз побывают в нашем санатории, но я уверена, что приедете вы к нам уже с вашей мирной земли.

Владимир Волков


Комментарии

---