Утренние часы — самые опасные

21 июня 2015

На прошедшей в областном кардиодиспансере научно-практической конференции «Ваше здоровье — будущее России» член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Ирина Чазова и профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ, доктор медицинских наук, вице-президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ольга Остроумова свои выступления посвятили диагностике и лечению артериальной гипертонии и профилактике инсульта.

Главный кардиолог Минздрава России Ирина Чазова в течение многих лет возглавляет Российское медицинское общество по артериальной гипертонии, поэтому на конференции она, в первую очередь, подробно рассказала о том, как надо правильно диагностировать и лечить артериальную гипертонию. Но, прежде всего, она отметила, что основной вклад в снижение смертности вносит кропотливая повседневная работа терапевтов, врачей первичного звена по профилактике и своевременному лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

Распространенность артериальной гипертонии в нашей стране увеличивается. И наметилась печальная тенденция для сильного пола: в последнее время мужчины стали болеть чаще, чем женщины! Поскольку болезнь эта тихая, знают о ней точно только шестьдесят семь процентов мужчин и семьдесят восемь процентов женщин. Остальные, возможно, догадываются, но к доктору дорогу еще не проторили. Принимают препараты больные с повышенным артериальным давлением примерно в таких же пропорциях — 39 процентов мужчин и 61 процент женщин, а среди тех, кто добивается целевых значений артериального давления, разрыв еще больший — 14 процентов у мужчин и 30 процентов у женщин.

Но, оказывается, мы тут не впереди планеты всей, такая же ситуация и в европейских странах. Несмотря на большое число доказательств того, что артериальная гипертония является одним из основных сердечно-сосудистых факторов риска и что снижение давления существенно снижает этот риск, зарубежные исследования показывают, что даже те, кто знает о своем заболевании, не получают лечения. И целевые значения артериального давления тоже достигаются редко, независимо от того, кто наблюдает пациента — узкий специалист или врач общей практики.

Если же обратиться к опыту Брянской области, то можно сказать, отметила Ирина Чазова, что Брянщина в числе передовых регионов, и в последнее время на нашей территории удалось добиться снижения смертности от ишемической болезни сердца и от инфаркта миокарда. Но наряду с этим растет смертность от гипертонической болезни, цереброваскулярных заболеваний и других сердечно-сосудистых болезней.

Ирина Чазова напомнила, что артериальная гипертония очень коварна. Она ассоциируется с повышенной смертностью не только от сердечно-сосудистых катастроф, но и от других, внесердечных, болезней. Анализ, который проводился среди трех с половиной сотен мужчин в одном из американских городов средней населенности, показал, что повышение систолического артериального давления выше уровня 160 мм рт. ст. повышает и риск развития рака почки и соответственно более чем в два раза смертность от этого заболевания. То же самое и с уровнем диастолического артериального давления. Этот показатель также связан с риском рака почки. Вот вам и «простое давление», как думают очень многие наши жители. Очень даже не простое, а смертельно опасное.

В течение последних лет стратегия диагностики и лечения гипертонии остается неизменной. Наш, отечественный, подход к лечению основывается на уровнях риска: низкий, средний, высокий и очень высокий. Все это определяет тактику медикаментозной и немедикаментозной терапии. Но в последних рекомендациях по артериальной гипертонии, опубликованных в конце 2013 года, наметились некоторые изменения. Стратегия осталась та же, но тактика изменилась. Сейчас отдельно сертифицируется риск у тех, кто имеет три и более факторов риска, и у тех, кто имеет субклинические поражения органов, хроническую болезнь почек или сахарный диабет. Кроме того — метаболический синдром уже не тот момент, который определяет сертификацию риска. Больные сахарным диабетом теперь подразделяются на две категории: больные, не имеющие поражений органов-мишеней и факторов риска, сопутствующих им, и больные, имеющие это заболевание в сочетании с поражением органов-мишеней и сопутствующими факторами риска.

Что еще нового? Опять восклицательный знак для мужской части населения. Если говорить о факторах, определяющих прогноз, то впервые мужской пол официально признан фактором, определяющим риск сердечно-сосудистой катастрофы у больных с артериальной гипертонией! Далее — уровень общего холестерина как маркер риска теперь снижен с пяти до 4,9. Сахарный диабет сейчас диагностируется не только по глюкозе, определяемой натощак, но и по уровню гликированного гемоглобина. Очень важно, напомнила профессор Чазова, тщательно подходить к диагностике и выявлению факторов риска и поражений органов-мишеней, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний у больных артериальной гипертонией. Целевые уровни артериального давления стали более либеральными: для всех категорий больных — меньше 140/90, для больных сахарным диабетом — 140/85.

Можно ли справиться с повышенным артериальным давлением? Можно. Арсенал различных возможностей большой. Но, во-первых, важно изменить образ жизни — это трудно, но вполне по силам каждому. Снизить массу тела — то есть проходить мимо холодильника абсолютно равнодушно, не тестируя каждый раз деликатесы. Ограничить потребление соли до пяти граммов в сутки — не пересаливать пищу, ограничить потребление алкоголя, употреблять больше овощей и фруктов, добавить в меню, у кого нет, молочные продукты с низким содержанием жира. Регулярные физические нагрузки должны стать нормой жизни — не менее тридцати минут пять — семь раз в неделю нужно попотеть на спортплощадке (тем, у кого нет огорода). И, конечно, очень важно победить самое большое зло — табак. Если не получается распрощаться с вредной привычкой, то хотя бы ограничьте количество выкуриваемых сигарет. Официальная рекомендация тут звучит очень мягко: «…давать всем курильщикам совет отказаться от курения и предлагать меры помощи». Никакого выкручивания рук, однако. Просто брось сигарету… если долго жить хочется

Еще один важнейший нюанс: нужно правильно принимать лекарства, назначенные врачом. Комбинированная терапия способствует снижению артериального давления. Но нельзя принимать препараты на свой страх и риск или делать это как попало. Их сегодня изобилие и вполне можно заблудиться. Доктору к рекомендациям по выбору препаратов нужно относиться очень внимательно и всегда помнить об относительных и абсолютных противопоказаниях.

Доктор медицинских наук Ольга Остроумова, говоря о профилактике инсульта, подчеркнула, что он стабильно занимает второе место в структуре смертности. И если взять все факторы риска развития инсульта за сто процентов, то львиная доля — сорок процентов — выпадет как раз на артериальную гипертонию. Поэтому самое главное в профилактике инсульта — о чем говорят и рекомендации Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и без чего профилактики просто не существует — это снижение артериального давления до целевых уровней. Это самая высокоэффективная мера профилактики как ишемического, так и геморрагического инсульта (как первого инсульта, так и повторных).

Какими темпами нужно снижать давление? Осторожно. В наших национальных рекомендациях записано, что на целевые уровни надо выходить не быстрее чем за четыре недели. И это только при условии хорошей переносимости.

Неблагоприятные факторы риска развития инсульта давно известны, но теперь к ним прочно добавился возраст. Это потому что люди жить дольше стали. Растёт продолжительность жизни, растет и заболеваемость инсультом. Понятно, что возраст изменить нельзя, но подобрать правильную терапию для пожилого пациента врач обязан.

Еще один фактор, которому сейчас уделяется повышенное внимание, это утренние подскоки артериального давления. Есть данные, которые говорят о том, что у пациентов с избыточным (именно избыточным, потому что утром, после пробуждения, давление повышается у всех — это нормально) утренним давлением в три раза чаще встречаются серьезные поражения головного мозга как органа-мишени. В три раза больше у таких пациентов инсультов. Утренние часы — самые опасные как в плане развития инфарктов миокарда, так и в плане развития инсультов. Поэтому возьмите за правило контролировать давление в ранние утренние часы. Строго и обязательно.

Приоритеты в лечении инсульта сейчас отданы комбинированной терапии. Только комплексная профилактика может дать результат, и все возможности для того, чтобы стабилизировать заболеваемость и снизить смертность от этого заболевания у нас есть.

Виктор Вовк
Фото автора.


Комментарии

---