Быстрым шагом… от инфаркта!

2 июня 2015

В областном кардиодиспансере прошла научно-практическая конференция «Ваше здоровье — будущее России». В ее работе приняла участие заместитель губернатора Татьяна Болховитина, а также заместитель директора департамента здравоохранения Лариса Красева, главный врач областного кадиологического диспансера Андрей Недбайкин, заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Дорофеев, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова РКНПК, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, вице-президент НАБИ, ВНОК, главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Ирина Чазова, профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор, вице-президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ольга Остроумова.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель губернатора Татьяна Болховитина. Она поблагодарила авторов проекта «Ваше здоровье — будущее России» Ирину Евгеньевну Чазову и Сергея Борисовича Дорофеева за то, что они выбрали наш регион в качестве площадки для его представления.

— Меры по снижению смертности, которые проводятся в лечебных учреждениях, — сказала Татьяна Болховитина, — конечно, очень важны, но гораздо эффективнее должны стать мероприятия, направленные на пропаганду и укрепление здорового образа жизни. Этот проект «Ваше здоровье — будущее России» позволит не только улучшить технические показатели, но и изменить отношение населения к своему здоровью.

Сергей Дорофеев передал настоятельную просьбу от Министерства здравоохранения «не доводить дело до перегибов». Кое где у нас порой, «потому что сказали не шифровать больше сердечно-сосудистые патологии как причину смерти», пишут теперь что угодно, только не болезни сердечно-сосудистой системы. А это приводит к «перекосам» в статистике в целом.

— Не надо, — попросил Сергей Борисович, — нам самих себя обманывать: в некоторые области приезжаешь, а там радостно докладывают, что за год уменьшили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза. Такого не может быть в принципе. Конечно, иногда, перестраховываясь, ставят такие диагнозы, и тут есть над чем подумать, но не надо же доводить все до абсурда.

Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал проект, потому что он созвучен с теми предложениями, над которыми сейчас работают депутаты. Должна активно начать работать система социально-экономической мотивации населения к сохранению собственного здоровья. Президент Владимир Путин дал письменное поручение Правительству РФ, назначив Ольгу Голодец ответственной за его выполнение, создать такую систему. Чтобы человек стал здоровым, нужно, прежде всего, сделать все, чтобы он этого захотел. А государство — все работодатели, все органы власти — должно создать условия для того, чтобы люди могли заниматься физкультурой и спортом, чтобы им было где делать зарядку по утрам, бегать трусцой и ходить пешком по «тропам здоровья». Нужно корректировать многие положения федеральных законов, включая и налоговый кодекс, чтобы сформировать систему мотивационных мер, с помощью которых можно будет поощрять тех, кто заботится о своем здоровье и о здоровье своих трудовых коллективов. Только таким образом, уверен Сергей Дорофеев, можно уменьшить заболеваемость и как следствие — общую смертность населения.

Научную часть конференции (которую мы подробно осветим в следующем номере) открыла главный кардиолог Минздрава РФ, член-корр. РАН Ирина Чазова, впервые прибывшая в наш регион. Два ее доклада были выслушаны с большим вниманием и коллеги — врачи лечебно-профилактических учреждений области — получили ответы на многочисленные заинтересованные, не формальные вопросы. С интересным докладом также выступила профессор, вице-президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ольга Остроумова. На состоявшейся пресс-конференции журналисты областных СМИ также почерпнули информацию из первых уст.

Главным кардиологом России Ирина Чазова стала год назад, но в течение многих лет она возглавляет Российское медицинское общество по артериальной гипертонии, главными задачами которого является просвещение врачей — учат, как правильно диагностировать и лечить артериальную гипертонию. Сразу поняли, что, общаясь только к врачам, вряд ли можно добиться успеха. Нужно непосредственно обращаться к населению, объяснять людям простую истину: «ваше здоровье в ваших руках».

Результаты большой работы уже заметны: смертность в России от сердечно-сосудистых заболеваний за последние годы снизилась и сегодня составляет около шестисот случаев на сто тысяч человек населения. Для сравнения Ирина Евгеньевна привела ельцинские времена, когда этот, «понимаешь», руководитель «прорубил окно в Европу». Тогда у нас, за время ельцинских реформ, смертность в стране удвоилась и потребовалось срочно запускать целую серию программ по спасению населения. Первой такой программой и стала программа по борьбе с артериальной гипертонией. Она дала эффект и смертность снизилась до восьмисот случаев.

Сейчас в целом ряде областей, в том числе и в нашей, успешно развиваются сосудистые центры, в лечении пациентов применяются высокие технологии, это также приносит эффект — смертность пошла на спад. Тем не менее она пока в два с половиной раза выше, чем в развитых европейских странах. Совсем не случайно этот год объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Бороться нужно не только врачам. Очень важно вовлечь в процесс и самих пациентов, и здоровых людей. Никакая высокотехнологичная помощь и ни одно лекарство не спасет человека, который в этом не заинтересован. Можно, конечно, сделать аортокоронарное шунтирование, но будет ли от затраченных на операцию больших денег толк, если пациент, выйдя из больницы, продолжит неправильно питаться и злоупотреблять алкоголем?

Будет ли польза от этого проекта, во многом зависит в том числе и от того, как активно тему здорового образа жизни будут освещать средства массовой информации. Всплеск интереса населения к этой теме возможен только при активном взаимодействии органов власти, которые должны инициировать проведение мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, и журналистов, которые эту тему «возьмут на постоянное вооружение».

Во многих регионах уже создаются условия, например, для проведения коллективной утренней зарядки. У некоторых наших читателей это может вызвать ироничную улыбку. Но в той же Европе к здоровью относятся очень серьезно. Это как бы святое. Сергей Дорофеев поделился впечатлениями:

— Часто приходится ездить на различные конференции в европейские страны. Решил спокойно прогуляться по городу рано утром. Шесть часов. Вышел в парк, а там полно народу — все под руководством инструктора делают коллективную зарядку… общаются. От таких регулярных упражнений, конечно, гораздо больше пользы, чем от любой самой дорогой таблетки.

В системе мер, которые принимаются органами власти по снижению смертности, этот проект — только одно из направлений. Разработан целый перечень мероприятий, проводится постоянный мониторинг. Прежде всего, должно быть задействовано первичное звено здравоохранения — если подключится к этому проекту сестринская ассоциация, которую возглавляет у нас в области заместитель председателя городского совета народных депутатов Лариса Третьякова, можно не сомневаться, что результат не заставит себя долго ждать. Будут привлечены к этой работе некоммерческие организации, которые представят свои проекты по снижению смертности на областной конкурс НКО, будут созданы медико-социальные группы, в состав которых войдут не только медицинские и социальные работники, но и полицейские, которые будут помогать участковому врачу-терапевту контролировать группы риска — алкоголики и наркоманы тоже ведь умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Сергей Дорофеев подарил области идею нового проекта: «Утренняя зарядка с губернатором». Например, каждую среду. А каждый четверг — с вице-губернатором. А каждый понедельник — с главным кардиологом…

Без шуток. Личный пример очень важен в любом начинании. На кого равняться в целом по стране? Да хоть и на уважаемую семью Ирины Евгеньевны. Ее папа — известнейший в мире человек Евгений Иванович Чазов — живет за городом, очень много трудится на своем садовом участке, любит ходить пешком, не злоупотребляет алкоголем, не курит и никогда не курил, не переедает. Более молодые представители семьи Чазовых тоже ведут здоровый образ жизни. Ирина Евгеньевна физкультурой занимается каждый день, ее дочь — доктор, работает в отделе неотложной кардиологии — занимается фитнесом пять раз в неделю, внучка тоже ходит в фитнес-клуб — занимается аэробикой и детской йогой… Так что, если кто-то еще и скромно сомневался, не откладывайте на завтра, то что можно сделать сегодня — кроссовки протираем от пыли, приобретаем удобный тренировочный костюм — и бегом (а лучше быстрым шагом, как советует профессор) от инфаркта…

Владимир Волков


Комментарии

---