Трудно, но можно

5 апреля 2015

На своей отчетной конференции Брянская региональная общественная организация взаимодействия медицинских работников «Врачебная палата» рассмотрела итоги работы в 2014 году, утвердила план работы на текущий год.

Представительства «Врачебной палаты» есть на сегодняшний день в семидесяти семи лечебных учреждениях области, а общая численность палаты уже превысила полторы тысячи человек. Серьёзная сила. Но в перспективе численность этой общественной организации должна еще подрасти. Сейчас в нашу врачебную палату входят двадцать пять процентов от всех врачей, как и было ранее рекомендовано сверху, но теперь норма увеличилась до пятидесяти процентов. Как отметил в отчетном докладе председатель правления палаты Сергей Фетисов, выполнить норматив трудно, но можно. В Стародубской ЦРБ, например, сто тридцать пять человек уже вступили в эту организацию. А есть такие больницы, где всего по два – три члена палаты. То есть огромный резерв имеет место быть и его надо задействовать. Пойдут ли врачи массово вступать в палату? Уже сейчас многим потребовалась, например, юридическая помощь в сложных ситуациях. В одиночку отбить многотысячные судебные иски почти невозможно. Даже необоснованные. А с ростом правовой грамотности населения иски станут многомиллионными. И куда тогда бедному доктору податься? Конечно, надо вступать, пока не поздно.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель директора департамента здравоохранения Сергей Карпенко. Он подчеркнул, что важное значение имеет объединение всех медицинских работников в нынешнее тяжелое время. Не случайно в полном названии врачебной палаты ключевым является слово «взаимодействие». Взаимодействие всех врачей, медицинских сестер, взаимодействие с профсоюзом, с департаментом здравоохранения в части защиты интересов всех медицинских работников области.

В прошлом году проходило становление врачебной палаты как самостоятельной общественной организации, была проведена работа по изменению и регистрации устава, организации структур в лечебных учреждениях. Деятельность областной палаты тесно связана с национальной медицинской палатой, которая имеет широкое представительство в регионах. Проще назвать тех, кто не входит в национальную медицинскую палату, чем перечислить все организации и ассоциации, в неё вошедшие. Национальная медицинская палата очень плотно работает с Минздравом. Собственно, как подчеркнул Сергей Фетисов, и воссоздание самостоятельного министерства здравоохранения стало возможным не без усилий национальной палаты и её руководителя Леонида Рошаля.

Подробно был рассмотрен на конференции один из важных аспектов деятельности врачебной палаты — юридическая поддержка медицинских работников и медицинских учреждений в судебных инстанциях: в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.

Проблема всех учреждений здравоохранения — высокая плата за аренду земли. Будто врачи и медицинские сестры, санитарки не спасают людей от болезней, а занимаются бизнесом. Слишком велика доля налоговых платежей в общем объеме расходуемых средств.

Главный врач пятой городской поликлиники Иван Дубовой рассказал на конференции о работе научного общества, действующего в рамках врачебной палаты. Потенциал у научного общества большой. В Брянской области сегодня в медицинском сообществе более шестидесяти докторов и кандидатов наук. Крупный научно-исследовательский институт вполне может нам позавидовать. Но этот потенциал надо использовать на полную мощность, подчеркнул в своем выступлении доктор медицинских наук И.И. Дубовой.

Главный санитарный врач, начальник Управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова также выступила на конференции с предложением организовать более тесное взаимодействие и сотрудничество между врачебной палатой и Роспотребнадзором, который готов предоставлять лечебным учреждениям информацию о состоянии санитарной обстановки, об уровне радионуклидной загрязненности, оказывать консультативные услуги в части защиты прав потребителей. Люди научились отстаивать свои права, что, конечно, радует всех. Но в новых условиях надо уметь аргументированно опровергать необоснованные претензии. Если, как отметила Людмила Трапезникова, граждане едут в Роспотребнадзор с тремя пересадками на маршрутках, чтобы написать жалобу по поводу того, что пригорела «антипригарная» сковородка, то уж за нарушение принципов этики и деонтологии или тем более за ущерб здоровью врачам точно придётся отвечать в суде не только морально.

Пока на внутрибольничную инфекцию и пациенты, и персонал не обращают повышенного внимания, но в очень скорой перспективе, к которой мы приближаемся быстрыми темпами, соблюдение санэпидрежима можно будет не проверять, потому что это будут активно делать больные и сотрудники. Нарушителям мало не покажется, потому обеспечение безопасных условий труда медицинских работников — важнейший приоритет. Надо уметь упреждать развитие конфликтных ситуаций, не доводить дело до жалоб, потому что это иногда чревато непредсказуемыми последствиями. Написали, например, сотрудники одного из подразделений одного из учреждений, что у них «ужасные условия труда», проверили: действительно, ужасные. И что? Закрыли подразделение. Нельзя работать в ужасных условиях. Ситуация хуже прежней: «Зачем вы нас закрыли?» Вот поэтому, посоветовала Людмила Николаевна, все «болевые точки», надо вовремя распознавать и устранять проблемы.

Виктор Вовк


Комментарии

---