Профсоюз: отчеты и выборы

4 ноября 2014

XXIX отчетно-выборная конференция Брянской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ 16 октября. С отчетом о работе областной организации за период с октября 2009 года по октябрь 2014 года выступил ее председатель Александр Яковлев.

Конференция завершила отчетно-выборную кампанию в профсоюзных организациях области. Во всех 86 организациях уже прошли свои отчетно-выборные конференции и собрания.

Профсоюз — сила серьёзная: работников здравоохранения в отраслевой профсоюзной организации России около двух с половиной миллионов человек. В рядах брянской организации профсоюза медицинских работников около пятнадцати тысяч человек. Врачи в этой структуре составляют 14,4 процента, средний медперсонал — 48,8 процента. Однако общая проблема — наблюдается снижение численности членов профсоюза по всей стране. В связи с этим перед профсоюзными лидерами стоит наряду с наиболее важной задачей — не допустить снижения заработной платы и уровня социальной защищенности медицинских работников учреждений здравоохранения области — еще и задача сохранения многочисленности самих профсоюзных рядов. Её не так просто решить, требуется кропотливая повседневная разъяснительная работа в коллективах, люди должны понимать, что никто не застрахован от сложных житейских ситуаций, производственных конфликтов, разрешить которые часто помогает как раз профсоюз. В одиночку справиться с бюрократическим механизмом сегодня мало кому удаётся. Поэтому, на мой взгляд, «утекающие» из профсоюзных организаций кадры делают малоосмысленный шаг.

Конечно, больше всего волнует всех зарплата. Она растёт, но не такими темпами, как хотелось бы. Тем не менее по итогам 2013 года средняя заработная плата работников учреждений здравоохранения области составила 29969 рублей — у врачей-специалистов; 14917 рублей — у среднего персонала; 9716 рублей — у младшего медицинского персонала. То есть обещанные цифры достигнуты, и они даже выше плановых отраслевых показателей. Но это в целом и среднем по области, а отдельным учреждениям до этого уровня далековато. Какие перспективы? В 2018 году зарплата у врачей возрастет до 64,8 тысячи рублей и до 32,4 — у среднего и младшего персонала. Вроде бы и хорошо звучат такие деньги, но обоснованная тревога на конференции прозвучала отчетливо. Как сказал в своем докладе Александр Яковлев, повышение уровня оплаты труда — одно из основных направлений деятельности профсоюзов, и поэтому обращается серьезное внимание на совершенствование правовой базы при формировании действенной системы госгарантий уровня заработной платы. Основные требования профсоюзов — установление гарантированного базового оклада. Зачем это нужно? Затем, что в этих больших цифрах средней зарплаты много надбавок и различных стимулирующих выплат. Как бы — журавль в небе, которого поймать еще нужно. Их могут выплатить по результатам успешного труда, а могут и не выплатить по субъективным факторам. Причин для невыплаты всегда можно найти много. Поэтому нужно гарантированно иметь «синицу в руках». Причем не мелкую. Оклады должны быть нормальными. Тогда у медицинского персонала, как ожидается, появится больше уверенности, как это было в советские времена, «в завтрашнем дне». То есть, можно уверенно планировать хотя бы основные семейные доходы и расходы. Недаром же говорят, что всё новое это хорошо забытое старое. Это «старое» еще свежо и многие действующие медики вполне могут поделиться опытом, рассказать, как это было раньше, какие там были плюсы и минусы.

На конференции выступил председатель областной врачебной палаты, главный врач детской больницы № 2 Сергей Фетисов, который подчеркнул, что профсоюзы и врачебная палата должны взаимодействовать. Некоторые ставят между ними альтернативу. Конечно, задачи разные, но, в общем и целом, направление одно — защита интересов как медицинских коллективов, так и отдельных медицинских работников. И одной из главных тем, которая рассматривается на заседаниях национальной палаты РФ и врачебной палаты области, тоже является заработная плата. Сейчас уже всем понятно — и об этом говорила министр Вероника Скворцова — что доля оклада в заработной плате должна составлять до семидесяти пяти процентов. В этом вопросе нет разногласий между профсоюзами, национальной врачебной палатой и Минздравом. А сегодняшние различные надбавки, подчеркнул Сергей Фетисов, как раз позволяют не повышать, а снижать реальную заработную плату.

Без лишней помпы, но трогательно и торжественно прошел один из главных вопросов повестки дня — выборы. В результате, делегаты конференции проводили наградами, цветами и бурными аплодисментами одного из самых ярких представителей брянского здравоохранения последних десятилетий Александра Михайловича Яковлева на заслуженный отдых и избрали нового председателя. Преемственность в кадровой политике тут имела место быть в стопроцентном варианте. Можно поучиться. Никакой случайности. Плавная смена лидера. Новым председателем избран Владимир Быковский, который долгие годы был заместителем у Александра Яковлева. Лучшей и более опытной кандидатуры объективно нет, поэтому за нового председателя областного профсоюза медицинских работников проголосовали единогласно.

Выбрали и делегатов на шестой съезд профсоюза работников здравоохранения РФ, который пройдёт в мае следующего года. Тоже единогласно. Сплоченно.

Владимир Волков


Комментарии

---