Стали лучшими в России

3 июня 2014

Торжество, посвященное международному дню медицинской сестры, собрало полный зал во дворце детского творчества имени Юрия Гагарина. Около пятисот лучших медицинских сестер представляли большинство учреждений здравоохранения области. Президент Брянской региональной общественной организации «Ассоциация сестринского персонала Брянщины» Лариса Третьякова особо подчеркнула, что труд среднего медицинского работника не очень заметен, но от него в огромной степени зависит результат лечения каждого пациента.

— Забота, душевное тепло, внимание к пациентам и высокий профессионализм медицинского персонала помогают людям справиться с недугом. Наша профессия, — сказала Лариса Третьякова, — требует не только физических сил, потому что нагрузки у медсестер большие, но и милосердия, чуткости и отзывчивости. За это нас уважают пациенты, ценят врачи и этим она и почетна — наша замечательная профессия!

«Ассоциация сестринского персонала Брянщины» активно занимается проблемами профессионального роста средних медицинских работников, сплочением их рядов, воспитанием гражданской активности. А недавно к этой работе удалось привлечь и студентов Брянского медицинского техникума имени Николая Амосова. Они представляли молодое поколение на торжестве во дворце имени Юрия Гагарина.

Проникновенный монолог студентки Евгении Автушенко стал сильным эмоциональным прологом праздника.

— Что значит для меня моя будущая профессия? — обратилась к залу Евгения. — Это возможность дарить свое духовное тепло людям, отдавать каждый день кому-то кусочек своего сердца, возможность помочь тем, кто нуждается в этом, а кому-то даже спасти жизнь! Пусть я только на первом курсе, и пусть у меня еще нет клинических дисциплин, но я твердо знаю, что с выбором профессии не ошиблась. Мое призвание — милосердие!

В этот день 27 медицинских сестер со всей области получили грамоты и благодарности губернатора Николая Денина, восемнадцать человек — награды областной Думы. Труд многих присутствовавших в зале медицинских сестер был отмечен почетными грамотами главного федерального инспектора, главы города, департамента здравоохранения. Присутствующих с трибуны приветствовали, говорили о значимости и ответственности труда среднего персонала председатель областной Думы В.И. Гайдуков, заместитель губернатора А.М. Жигунов, федеральный инспектор М.М. Калашников, директор департамента здравоохранения В.Н. Дорощенко.

Отзвучали приветствия, а на сцене уже разворачивается новое действие —рассказ о всероссийском фотоконкурсе «Своей профессией горжусь», в котором наши медицинские сестры приняли активное участие. Один из ведущих праздничного мероприятия — студент Брянского медицинского техникума имени Николая Амосова Алексей Киреенко с альбомом в руках представляет зрителям конкурсные снимки. Тридцать четыре фотопроекта вынесли на суд жюри представительницы сестринского персонала ряда учреждений здравоохранения области. Это иллюстрации о нелегком труде медицинских сестер, портреты, раскрывающие их внешнюю и внутреннюю красоту. В финал конкурса вышли Н. А. Черанёва из Суземской ЦРБ, Е. Н. Марченкова из Брянской городской больницы № 4, А. А. Елисеева — из Брянской городской больницфы № 8. А победителем была признана Т. Н. Измалёнкова — медсестра отделения анестезиологии и реанимации областного онкологического диспансера.

Сюрпризом для всех участников конкурса стало сообщение о том, что наши фотоработы признали лучшими в России! А ведь во всероссийском конкурсе было представлено 1200 фотографий из 32 регионов страны. Директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко и депутат Брянской областной Думы, генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов с особым удовлетворением вручили сертификаты «Ассоциации медицинских сестер России», подарки победителям всероссийского этапа конкурса Татьяне Измалёнковой и Анне Елисеевой.

Студенты медицинского техникума, участники детских коллективов дворца творчества имени Юрия Гагарина дали для всех присутствующих в зале замечательный праздничный концерт.

Владимир Беляев

Категории:


Комментарии

---