Семеро смелых

26 апреля 2014

Седьмого апреля в зале Брянского медицинского техникума имени академика Н. М. Амосова для проведения неординарного мероприятия не потребовалось никакого дополнительного освещения. И не потому даже, что в окно в этот день Благовещения заглянуло солнце, а потому, что там «зажигали» и ярко сияли звезды конкурса красоты и таланта. Их в этом медицинском учебном заведении, как выяснилось, целое созвездие. Но побороться за высокое звание «Мисс «Брянский медицинский техникум имени академика Н. М. Амосова» выпала честь только семерым — самым обаятельным и привлекательным… и самым смелым.

Почему вдруг выбрали понедельник? Потому что приурочили конкурс к Всемирному дню здоровья, который отмечается как раз седьмого апреля. Это так символично и хорошо, что красота и здоровье шагают рядом, потому что именно они, как известно, «спасают мир».

Все ведь мы стараемся всегда выглядеть «на пятерочку», чистим «перышки» по утрам и делаем зарядку, чтобы на весь день наш организм был наполнен энергией. У кого-то талантов больше, у кого-то поменьше. Но чтобы помочь их раскрыть, чтобы задать стимул, и решили с легкой руки директора Веры Пёховой провести в техникуме своеобразный тренинг.

На пути к победе все участницы конкурса должны были очень постараться, чтобы получить корону королевы красоты и таланта, а, следовательно, стать еще более яркими и совершенными красавицами, четко зафиксировать свои позитивные жизненные установки, показать всем круг своих интересов, и всё это — включая и подготовительный этап — делать на глазах многочисленных своих однокашников, которые с огромным интересом втянулись в процесс и, восхищенно глядя и мощно поддерживая смелых красавиц, сами попутно запоминали, что же им нужно делать для полноценного раскрытия своего творческого потенциала.

Жюри занимает свои места. Его возглавляет Николай Мосин — представитель сети торговых фирм оптово-розничной торговли женской одежды из Белоруссии, он инициатор конкурса, он и предоставил девушкам прекрасные костюмы и платья для выступления, которые, кстати, к их огромной радости и хорошей зависти подруг, сидевших в зрительских рядах, достались им в подарок. После такого щедрого жеста, в следующем году, видимо, можно ожидать, что смелых претенденток на звание «Мисс техникума» окажется на порядок больше. Тем более, что талантливых в этом учебном заведении – каждый первый.

В составе жюри также ведущий консультант управления по молодежной политике департамента образования и науки Брянской области Андрей Алексеев, заместитель директора техникума по учебной работе, заслуженный учитель РФ Эмма Цаплина, методист центра внешкольной работы Советского района Брянска Мария Суйкова, председатель родительского комитета Любовь Агеенкова, «Вице-мисс» конкурса красоты «Мисс университет – 2014», финалистка областного конкурса « Мисс Брянск – 2014», студентка четвертого курса отделения «сестринское дело» техникума Алеся Иванихина.

Посоревноваться девушкам предстояло в таких номинациях: «Здоровье и успех — мой жизненный выбор»; затем дефиле, в котором они продемонстрировали свои, ставшие личными, костюмы; «Моя будущая профессия» (видеоролик или мультимедийная презентация); интеллектуальный конкурс, дефиле в вечерних платья и домашнее задание.

Все выступили просто блестяще, оставалось только удивляться, как они успевали буквально за несколько минут менять имидж, представая перед строгим жюри в совершенно разных обликах. С костюмами понятно — тут армейский норматив: пока горит сержантская спичка, нужно успеть одеться по полной форме, но вот неотразимые прически за считанные секунды — для меня это осталось неразгаданной тайной.

Пока девушки отвечали на вопросы интеллектуального конкурса и готовились к своим следующим выходам, паузы заполнили выступления творческой группы техникума и вокальные номера в исполнении дуэта «Добрые сердца», который своим прекрасным пением уже завоевал симпатии многочисленных поклонников. У этого дуэта на сцене, несомненно, много чего хорошего впереди.

Николай Мосин вручил победительницам призы и подарки.

— Я проводил аналогичные конкурсы в Италии, во Франции, во многих других странах, — признался он, — и могу сказать точно, что наши девушки — самые красивые в мире. Этот конкурс только укрепил меня в этом моем наблюдении.

Титул «Мисс Ням» (за победу в конкурсе «Домашнее задание» по теме «Здоровое питание — залог красоты души и тела») получила Юлия Моисеева. Титул «Мисс Эрудиция» (за победу в интеллектуальном конкурсе ) присвоен Виктории Дмитриенко. «Мисс Очарование» стала Анастасия Баркова. «Мисс Профессионал» (победа в конкурсе «Моя будущая профессия») — Александра Осипова. Победительницей в номинации «Мисс зрительских симпатий» стала Юлия Чалых. Титул «Мисс Красота и Здоровье» присвоен Виктории Заикиной.

А корону королевы Красоты и Таланта — «Мисс «Брянский медицинский техникум имени академика Н.М.Амосова» заслуженно получила Евгения Автушенко.

Какие они, королевы красоты и таланта? Евгения Автушенко ведет здоровый образ жизни, учится на «хорошо» и «отлично», любит петь и фотографировать и занимается йогой. Жизненное кредо у неё просто замечательное: всегда хранить Веру. Ведь именно вера помогает в трудные минуты воспрянуть духом и не свернуть с пути.

«Мисс зрительских симпатий» Юлия Чалых с первого курса староста группы, отличница. В составе студенческих творческих объединений «Лидер», «Здоровое поколение» участвовала в акциях по пропаганде здорового образа жизни и помощи детям, находящимся на длительном стационарном лечении, входит в бригаду по профориентационной работе, с которой посетила многие школы Брянска и области. С 2013 года она стипендиат Брянской областной думы и с этого же года пополнила ряды доноров. Ценит в людях, в первую очередь, доброту, надёжность, отзывчивость, милосердие, жизнерадостность, честность. И девиз у неё подходящий: «Чтобы дарить солнце другим, носи его в себе». У неё это есть.

Президент Ассоциации сестринского персонала Брянщины Лариса Третьякова, которая когда-то свою путёвку в жизнь получила тоже в этом техникуме, поздравила всех участниц:

— Будущее нашей профессии мы создаем вместе — те, кто сегодня работает в наших лечебно-профилактических учреждениях, и вы — те, кто придёт туда, получив диплом. Вы уже знаете, что такое милосердие, вы хотите работать в медицине и помогать людям восстанавливать здоровье. Все ваши презентации были настолько искренними, что у меня нет никакого сомнения, что из вас получатся прекрасные профессионалы.

Финиш. Но теперь 24 мая уже в кино-концертный зал «Дружба» студенты техникума пойдут поддерживать свою студентку Алесю Иванихину — финалистку областного конкурса. Праздник красоты продолжается.

Виктор Вовк


Комментарии

---