Деньги на ветер станет выбрасывать сложнее

9 апреля 2010

Дорощенко и КарпенкоНа очередном, апрельском, заседании коллегии департамента здравоохранения были рассмотрены два очень актуальных вопроса: о состоянии противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности учреждений здравоохранения и о закупке лекарственных средств ЛПУ области.

Страна готовится к большому празднику. Информация, поступающая в органы безопасности, говорит о том, что массовые мероприятия могут быть использованы международными террористическими организациями для осуществления противоправной деятельности. Не лишним было напомнить — что сделал на коллегии представитель ФСБ — что принимать меры, направленные на повышение антитеррористической защищенности объектов здравоохранения, нужно заранее: например, усилить пропускной режим, в том числе и транспортных средств, въезжающих на территорию, провести дополнительные инструктажи работников своих коллективов. То есть, повысить бдительность. Об этом также просил и заместитель директора департамента по мобилизационной подготовке Николай Петруненко. Есть угрозы террористического характера. Они не где-то там далеко, а рядом. Следовательно, нужно тренироваться серьезно и уметь, например, в случае необходимости грамотно провести эвакуацию. Один нюанс, иллюстрирующий расслабленность. Даже главные врачи часто бывают «недоступными» в рабочее время. Связаться невозможно ни по мобильному, ни по стационарному телефону. Приходится их разыскивать днем с огнем. Это в обычной обстановке. А в чрезвычайной? Выехал в «недоступное» место — предупреди.

Директор БТФОМС Геннадий Беликов рассказал, каким образом, используя конкурсные процедуры, можно экономить финансовые средства. Большой общественный резонанс вызвал скачок цен на лекарства во время эпидемии гриппа. Разброс цен был очень велик. В разы. И даже не в разы, а в десять — пятнадцать раз! Ясно, что работает «человеческий фактор». «Хорошие люди», привычные схемы. Но есть положительный опыт. Кемерово. Уже десять лет там, применяя централизованные закупки, не знают проблем. А плюс к централизованным закупкам налажен еще и автоматизированный контроль за расходованием ЛС лечебными учреждениями. Это делает абсолютно прозрачным весь процесс — от закупа до расходования.

Фармпроизводители пойдут на снижение цен только тогда, когда увидят определенную выгоду. Она может быть в том случае, если на препарат есть большой спрос. Его увеличить помогут совместные торги. Объединенные заявки позволяют составлять большие лоты. Следовательно, и снижение цен на лекарства будет гарантировано сразу на большой территории.

Начальник отдела лекарственного обеспечения департамента Лариса Борщевская заострила внимание на очевидном: сегодня закон позволяет каждому учреждению закупать лекарственные средства самостоятельно, но он не позволяет тратить государственные деньги неэффективно и нерационально. Но как только все стали закупать всё самостоятельно, сразу и был отмечен рост цен. У некоторых руководителей нет никакого понятия о том, как правильно формировать лот. Показывают просто предложение той фирмы, с которой привыкли работать. На каждом углу говорят о том, что урезаны бюджеты, что не хватает денег, но в то же время позволяют себе выкидывать деньги на ветер. А должно быть не менее трех предложений, на основании которых формируется среднерыночная цена. И закупать лекарства теперь нужно будет исключительно через электронный аукцион. И на организованных площадках. Наш субъект будет представлять областной департамент закупок.

На заседании коллегии была представлена электронная система «БФ-маркет», разработанная ГУП «Брянскфармация». Она дает полную информацию об имеющихся на фармацевтическом региональном рынке предложениях. Покупатель имеет возможность выбрать наиболее выгодное из них. Например, вы хотите купить новокаин. Заходите в программу, находите новокаин, появляется информация о поставщиках. Выбираете наименьшую цену и делаете заявку. Эта программа бесплатно устанавливается во всех ЛПУ и аптеках. Конечно, купить можно и у «хорошо проверенного» компаньона, и даже у родственника. Пожалуйста! Но только если у него дешевле. Если же получится наоборот — дороже, то вам зададут резонный пристрастный вопрос: из каких это таких коммерческих соображений вы решили выкинуть деньги на ветер?

Централизованный электронный закуп позволит только в нашей области сэкономить десятки (и даже сотни) миллионов рублей — это хорошие деньги, не правда ли? Серьезная тема. И она на серьезном контроле. Директор департамента здравоохранения В. Н. Дорощенко на коллегию пришел сразу после селекторного совещания по ценам на ЛС в розничной сети, которое провел заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков.

Владимир Волков

Категории:


Комментарии

---