«Золотой час»

17 октября 2013

В Брянской области недавно организованы три первичных сосудистых центра — в районах и один региональный — в областной больнице № 1. На создание регионального центра из федерального бюджета было выделено сто тридцать семь миллионов рублей. Более сорока миллионов поступило из областной казны. Как работают эти средства? Ответ на этот вопрос хотел получить губернатор Н. В. Денин во время недавнего своего визита в первую областную больницу.

У нас в области благодаря целевой федеральной сосудистой программе, действовавшей параллельно с мероприятиями по модернизации отрасли, сделан, по сути, прорыв в деле спасения жизней людей, переживших сосудистую катастрофу — инсульт или инфаркт. Именно они вносят серьезный вклад в структуру смертности и инвалидизации населения России. И именно высокие технологии, которые пришли в регионы благодаря сосудистой программе, способны в корне изменить ситуацию. Но только если этой работой будут заниматься специалисты, готовые максимум сил и энергии направить на решение этой задачи и организовать должное взаимодействие служб больниц в решающие для пациента временные отрезки.

Главный врач больницы, заслуженный врач России А. И. Пёхов обратил внимание губернатора на особый статус нового подразделения. Здесь оказывают высокотехнологичную хирургическую помощь поступающим пациентам. С первых секунд проводят диагностику сосудов сердца и головного мозга. Тут же принимается решение о методах лечения. Бригады врачей дежурят круглосуточно. Благодаря этому впервые стало возможным проводить экстренные стентирования сосудов сердца и силами нейрохирургов больницы — операции на сосудах головного мозга.

— Не всегда в такой острой ситуации необходима помощь хирургов, — говорит руководитель центра Ирина Морозова. — Здесь действует главное правило: золотой час — чем быстрее мы начнем выполнять комплекс процедур, тем эффективнее сработают в организме пострадавшего компенсаторные функции, минимизируется развитие опасных осложнений и будет обеспечен высокий уровень выживаемости. Если, например, в течение первых двух часов развития инфаркта миокарда или инсульта больному выполнить процедуру тромболизиса, то есть растворения тромба, проходимость сосуда восстанавливается.

Губернатор осмотрел палаты отделений неотложной кардиологии и неотложной неврологии, блоки реанимации. Директор департамента здравоохранения В. Н. Дорощенко обратил внимание руководителя региона на еще один аспект деятельности регионального центра. Дело в том, что далеко не все пациенты с симптомами сосудистых заболеваний нуждаются в экстренном лечении, которое могут выполнить только врачи первой областной больницы. Для принятия решения о транспортировке сюда больного в области создается система передачи кардиограммы пациента по современному телефону непосредственно из медицинского учреждения, в котором он пребывает на данный момент, из машины «Скорой помощи» или из офиса врача общей практики прямо в региональный центр.

Николай Денин наблюдал процесс передачи кардиограммы, а Владимир Дорощенко пояснил, что, если система на первом этапе эксплуатации себя хорошо зарекомендует, она будет активно развиваться и дальше. Портативное оборудование для передачи кардиограмм в областной центр появится даже в глубинке — в сельских фельдшерско-акушерских пунктах.

Александр Пёхов подробно рассказал еще об одной важнейшей особенности регионального центра.

— Мы самое серьёзное внимание уделяем реабилитации наших пациентов. Восстановление начинается буквально с первых суток пребывания. Для каждого больного разрабатывается индивидуальная программа, состоящая из самых разнообразных методик восстановления организма. В рамках реализации сосудистой программы закуплены имитаторы ходьбы, кровать — вертикализатор, стабилоплатформа. В штате центра работают логопед, психологи, специалисты лечебной физкультуры, социальный работник.

Николай Денин в ходе своего визита в региональный центр задавал врачам немало вопросов, интересовался их мнением об эффективности новой службы, спрашивал и у пациентов, как они оценивают качество лечения и условия пребывания в центре. Люди, получившие здесь высококвалифицированную высокотехнологичную помощь, и что не менее важно — особое внимание к себе персонала, конечно, благодарили коллектив за возвращение их к нормальной жизни.

Владимир Беляев

Категории:


Комментарии

---