«Чтобы побеждать!»

16 октября 2013

В Анапе с 25 по 30 сентября более двух тысяч спортсменов из тридцати стран мира боролись за Кубок мира по кикбоксингу. Пятеро брянских ребят представляли на этом турнире нашу область: Александр Еремин, Владимир Косюков, Дмитрий Паршиков, Василий Клевцов и Сергей Кузнецов. В очень не простой борьбе — с девяти утра до двенадцати ночи каждому спортсмену приходилось участвовать в трех боях, — наша сборная добилась прекрасных результатов и возвратилась домой с медалями.

Особенно всех порадовал восьмилетний школьник Владимир Косюков, завоевавший в своей весовой категории (до 28 килограммов) серебряную медаль. В поединках с очень серьезными противниками он действовал на упреждение, угадывал их намерения и опережал. Его напористости и грамотному ведению боя противостоять было почти невозможно. Завоевав серебро, Владимир получил отличный стимул к покорению новых вершин. Кикбоксинг — его любимое увлечение, на тренировках выкладывается по полной, работает, как говорится, до седьмого пота, а на вопрос «зачем тебе это нужно» уверенно отвечает: «Чтобы побеждать!» Вот такие ребята подрастают на Брянщине.

Призерами Кубка мира стали и еще трое наших спортсменов младших возрастных категорий из клуба «Первая перчатка». Дмитрий Паршиков среди юношей 1998 — 2000 годов рождения в весовой категории до тридцати семи килограммов занял вторые места в двух разделах, Василий Клевцов в категории до сорока двух килограммов в этой же возрастной группе тоже завоевал две медали, наш тяжеловес Сергей Кузнецов завоевал три медали, а у юношей Александр Еремин, студент физкультурного колледжа, не пропустил на первую ступеньку пьедестала никого, став победителем Кубка мира. Феноменальный успех.

— Только целенаправленная подготовка, тяжелая работа на тренировках, возможность участия в других соревнованиях привели к такому результату, — говорит старший тренер сборной Владимир Клевцов. — Это очень важно — участвовать в соревнованиях разного — в том числе и самого высокого — уровня. Ребята приобретают отличный опыт и, что не менее важно, получают психологическую закалку. Уже в ноябре они будут участвовать во всероссийском турнире памяти Василия Ткача, который пройдёт в нашем спорткомплексе «Триумф». А в начале декабря в Мурманске пройдёт Кубок России по кикбоксингу.
Кстати сказать, учебно-спортивный комплекс «Триумф», расположившийся в уютном местечке среди сосен, окружающих микрорайон Шибинец, — уникальное спортивное сооружение не только для Брянщины, но и для России. Здесь есть зал игровых видов спорта, зал единоборств, прекрасный плавательный бассейн, три сауны, ресторан, гостиница. Для спортсменов и просто для тех, кто заботится о своем здоровье и ведет здоровый образ жизни, созданы идеальные условия.

— Наша сборная, участвовавшая в Кубке мира, была составлена из спортсменов двух клубов — спортклуба «Первая перчатка» и ДЮСШ «Олимп» города Брянска, — рассказывает исполнительный директор областных федераций бокса и кикбоксинга Геннадий Шилин. — Кикбоксинг на Брянщине развивается успешно. Президент областной федерации кикбоксинга — депутат областной Думы, генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Михайлович Иванов всегда держит руку на пульсе наших проблем. И что самое главное — пошли результаты.

Ребят в секции приходит всё больше. Геннадий Шилин еще с 2002 года ведёт журнал, в котором кроме результатов есть и цифры по количеству записывающихся в секции. В течение учебного года в них записываются около семисот пятидесяти человек, а самая большая цифра — 900! Конечно, до королевы спорта — легкой атлетики — или до короля спорта — футбола — еще далековато, но там ведь и цифры по расходам несопоставимые, тем не менее кикбоксинг набирает популярность во всем мире и, возможно, в скорой перспективе войдёт в число олимпийских видов.

— Бокс — жесткий вид спорта, — говорит Геннадий Шилин, сам боксер, мастер спорта СССР. — А в кикбоксинге есть легкие разделы: лайт-контакт, семи-контакт — спортсмены друг друга не бьют, но получают очень важные боевые навыки. Между прочим, братья Кличко вышли из кикбоксинга. И Саша Поветкин — тоже начинал в кикбоксинге. Сейчас они знаменитые люди.

Популярность кикбоксинга — очень хорошее дело и с той точки зрения, что юные спортсмены проходят не только школу боевых искусств, но получают ещё и уроки правильного воспитания, они уже не слоняются бесцельно по улицам в поисках приключений — некогда, здесь им дают столько полезных советов, что не заскучаешь. Любые занятия спортом дисциплинируют, а тренеры по борьбе, боксу, кикбоксингу из этих ребят выращивают настоящих мужчин.

— Душа радуется, — признается Геннадий Шилин, — когда смотришь, как они стараются на тренировках…

Михаил Иванов поздравил победителей с их большими успехами на Кубке мира и пожелал им новых достижений.

Владимир Волков


Комментарии

---