В Клинцах открылся «Детский мир»

29 сентября 2013

ГУП «Брянскфармация» — государственная аптечная сеть — уже на протяжении нескольких лет проводит дни аптек по всей области. 20 сентября в клинцовской аптеке № 23 решили обратить внимание на самых маленьких жителей своего города: к дню аптеки приурочили открытие нового магазина «Детский мир».

Старший продавец «Детского мира» Марина Трифонова и продавец-консультант Екатерина Чернявская.Сам тот факт, что магазин открылся в помещении аптеки, говорит о том, что ассортимент предлагаемых товаров не только рассчитан на детей, но и что товары и изделия в нем имеют еще и медицинское назначение. Двадцать третья аптека ГУП «Брянскфармации» первой в области открыла такой магазин, и поэтому за опытом — изучить все нюансы пилотного проекта, а, может быть, и что-то подсказать — сюда приехали и заведующие другими аптеками.

Это идея генерального директора ГУП «Брянскфармация» Михаила Иванова. Демографический всплеск даёт свои плоды, спрос на детские товары растет, и назрела необходимость создать малышам и их мамам более комфортные условия для приобретения необходимых товаров — во-первых, сделать так, чтобы не нужно было бегать по разным точкам, а в одном месте можно бы было приобрести «здесь и сейчас». Соски, пустышки, бутылочки, коляски, кроватки, товары для будущих мам, детское питание, соки — в этом магазине есть всё, чтобы ребенок рос здоровым с первых шагов и даже немножко раньше. Отличие этого «Детского мира» от других подобных магазинов в том, что все здесь настроено ближе к аптечному ассортименту.

Заместитель заведующего аптекой № 23 Елена ДивисенкоДля «Детского мира» в аптеке выделили отдельное помещение площадью шестьдесят пять квадратных метров. Оно состоит из двух залов, каждый оборудован соответствующим образом: в одном зале товары, которые необходимы в первую очередь — для новорожденных; в другом — для тех, кто уже подрос. Есть в магазине и развивающие игры, и даже вкусные кислородные коктейли — любимое и полезное лакомство малышей.

Дополнительного кадрового обеспечения открытие магазина не потребовало, структура двадцать третьей аптеки такова, что в ней есть отдел лекарственных форм, в котором продаются лекарственные средства и изделия медицинского назначения, и есть отдел, в котором продается косметика, парафармацевтика, диабетическое питание, игрушки и другие товары. Вот этот второй отдел и вырос в «Детский мир». В Клинцах за последнее время, как и по всей России, детишек стало больше. Они вместе со своими мамами, папами, дедушками и бабушками, как считает заведующий двадцать третьей аптекой Сергей Евтеев, очень скоро хорошо узнают дорогу в свой магазин.

Провизор Наталья ДенисоваЕще один немаловажный нюанс: буквально через несколько недель в Клинцах начнет действовать новый родильный дом. Строительство затянулось, сдачи этого объекта в эксплуатацию давно заждались многие будущие мамы. Это будет очень современное медицинское учреждение, оборудованное самым современным оборудованием и укомплектованное лучшими высококвалифицированными специалистами. Рожать детишек там будут не только жительницы Клинцов, но и мамы из всех юго-западных районов области. А учитывая то, что по комфорту роддом мало в чем уступит европейским аналогичным учреждениям — там, например, мама будет лежать в соседней палате — отдельно, но рядом со своим младенцем, — то можно предположить заранее, что найдется много желающих пустить младенца на свет в условиях евростандарта и из других регионов. То есть можно сказать, что решение открыть в Клинцах «Детский мир», как в свое время любил повторять известный вождь мирового пролетариата, — архисвоевременное.

Здание роддома, кстати, соединяется с женской консультацией, а там тоже есть аптечный пункт двадцать третьей аптеки ГУП «Брянскфармация». Несколько месяцев назад его капитально отремонтировали, поставили туда современную мебель, расширили ассортимент не только лекарственных средств, но и других товаров.

Первой покупательницей «Детского мира» стала маленькая клинчанка Ксюша, пришедшая в «Детский мир» вместе со своей мамой Надеждой ГеннадьевнойАптека № 23 — крупнейший филиал в сети ГУП «Брянскфармация», он и самый большой по численности работающих в нем специалистов, кроме отделов медицинской техники, оптики в сети этого филиала еще двенадцать аптек и аптечных пунктов. Сам заведующий филиалом — аптекой № 23 — потомственный фармацевт. В кабинете у Сергея Евтеева висит фотография отца, который еще в семидесятые годы прошлого века был заведующим этой аптекой. Аптека открылась в 1974 году, он и стал первым руководителем. Сыну долго мучиться над вопросом «кем быть?» не пришлось, он пошел по стопам отца. Сложилась уже целая династия: жена у Сергея Юрьевича — провизор, они вместе учились в Курском медицинском институте, брат — главный врач Клицовской центральной районной больницы, жена брата — тоже медицинский работник, а его мама была заведующей клинической лабораторией в женской консультации. Специалисты разных профилей — своя небольшая, семейная, система здравоохранения.

Коллектив в аптеке стабильный и надежный. На плечи заместителя заведующего Елены Дивисенко легли как раз все оргработы по открытию «Детского мира». Очень хлопотная должность у заведующей аптечными пунктами Елены Толстовой. Очень ответственная работа у заведующей аптекой № 135 Татьяны Чулковой — это социальная аптека, там ведется отпуск лекарственных средств не только для четырех крупных лечебно-профилактических учреждений Клинцов, но еще и для Гордеевского района, есть там кислородный бар, отдел оптики. А самая молодая и перспективная — это заведующая аптекой № 120 Юлия Масляева, у нагрузка очень серьезная — в этой аптеке действует свой производственный отдел, там сосредоточен весь розничный отпуск наркотических лекарственных средств для Клинцов, Красной Горы и Гордеевки.

Аптека № 23 в Клинцах, Детский мир«Детский мир» расположился в самом центре города. Праздничная музыка, грамотно оформленные красивые витрины с отличной подсветкой завлекали не только жителей самих Клинцов, но и тех, кто приехал на городской рынок, расположенный по соседству. А первой покупательницей нового магазина стала маленькая клинчанка Ксюша, заглянувшая сюда вместе со своей мамой Надеждой Геннадьевной. Исторический, как говорится, факт. И фото на память.

Владимир Волков


Комментарии

---