Теперь рядом

3 сентября 2013

Качеству оказания медицинской помощи в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, в открывающихся новых офисах врачей общей практики департаментом здравоохранения в последние годы уделяется самое пристальное внимание, решение проблемы обеспечения доступности медицинских услуг для всего населения на постоянном контроле лично у губернатора Николая Денина. В ходе недавнего своего визита в Унечский район губернатор побывал и в офисе врача общей практики в залинейной части районного центра.

Беседа с фельдшером Е. Н. РазгоновойЭто медицинское учреждение открылось в апреле этого года в части здания, принадлежащего бывшему профессиональному училищу № 17. Средства на капитальный ремонт помещений были выделены из областного бюджета. Медицинское оборудование и необходимую мебель приобрели за счет внебюджетных средств. Теперь в офисе врача общей практики есть стоматологический, физиотерапевтический, процедурный кабинеты, клиническая лаборатория и аптечный пункт. А в сентябре здесь планируют открыть еще и палаты дневного стационара на шесть коек. В офисе работают сейчас три врача, пять средних медицинских работников и одна санитарка.

В офис прибыла солидная делегация, вместе с губернатором оценивали качество медицинских услуг директор департамента здравоохранения Правительства Брянской области В. Н. Дорощенко и главный врач Унечской центральной районной больницы А. М. Владимиров.

В стоматологическом кабинете врач Т. А. Атока как раз принимала пациентку. Татьяна Анатольевна честно призналась, что сейчас работать в офисе очень комфортно, здесь для оказания медицинской помощи на современном уровне созданы все условия. У большой опыт, среди ее пациентов много тех, кто еще в детстве приходил лечиться к ней. У всех проблемы примерно одинаковые: пломбу поставить, гнилой зуб… Но теперь Татьяна Атока «вооружена» современным инструментом и оборудованием, а это важно не только для самой — стало значительно удобнее работать, но и пациентам, которые к стоматологу теперь обращаются чаще.

Забор крови делает Н. Н. СеменицаЛечебное учреждение обслуживает более шести тысяч человек населения, проживающего в залинейной части Унечи. Не у всех есть возможность быстро добраться до городской поликлиники, а здесь теперь рядом.

Губернатор поинтересовался у врачей, чем чаще болеют люди, как ведется профилактическая работа, от чего зависит их здоровье. Как выяснилось, унечцы в большинстве случаев «не отстают» от общероссийских тенденций, страдают больше сердечными заболеваниями и сахарным диабетом. Губернатор отметил, что профилактике нужно и в дальнейшем уделять больше внимания, потому что здоровье людей во многом зависит от того образа жизни, который они ведут.

Медсестра физиокабинета В. В. ИстошкинаПеред визитом в офис врача общей практики Н. В. Денин посетил и Унечский индустриальный техникум имени Героя России Алексея Рассказы, заглянул в медпункт. Он поинтересовался у единственного прикрепленного к учебному заведению от ЦРБ фельдшера Е. Н. Разгоновой, как ей работается и какая у зарплата. Елена Николаевна трудится здесь на небольшую ставку от ЦРБ, как она сама сказала: «ради стажа», но медицинскую помощь она оказывает одна шестистам студентам. Поэтому губернатор посоветовал руководству района и техникума дать возможность медицинскому работнику зарабатывать больше…

Ни одна проблема, о которых говорили местные жители, не осталась незамеченной, Н. В. Денин все обращения взял под контроль. А это значит, что у этих проблем есть шанс быть решенными в приоритетном порядке.

Ольга Комкова


Комментарии

---