Живая связь поколений

3 сентября 2013

В аптеках ГУП «Брянскфармация» накануне Дня освобождения Брянщины проходят торжественные мероприятия, на них приглашают участников войны, ветеранов, жителей районных центров и, конечно, детей, для которых специально организуют развлекательные аттракционы. Фронтовики делятся своими воспоминаниями — их все меньше в строю, поэтому дорого каждое слово живых свидетелей событий тех лет.

Поёт Александр СычевНедавно такой праздник организовала аптека № 14 ГУП «Брянскфармация». Заведующая аптекой Людмила Новикова рассказывает, как тепло относятся в Навле к ветеранам, и в голосе слышны нотки гордости:

— Они своим подвигом заслужили к себе почет и уважение, — говорит Людмила Сергеевна, — на их долю выпали очень трудные? суровые, испытания, они выдержали их с честью, отстояв главное — независимость нашей Родины.

Каждый навлинский ветеран знает, что в четырнадцатой аптеке он всегда получит необходимое лекарство, потому что эта аптека входит в состав государственного предприятия «Брянскфармация», в котором обеспечению этой категории населения уделяется самое серьезное, приоритетное, внимание. Здесь для ветеранов и участников войны действует целая система ценовых скидок, а качество гарантировано на сто процентов, потому что, во-первых, исключены любые контакты с недобросовестными поставщиками, а, во-вторых, надежно работают контролёры. С пятнадцатого июля по пятнадцатое октября, например, ветераны Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои России, социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы во всех аптеках ГУП «Брянскфармация» могут приобрести любые лекарственные средства со скидкой в семь процентов. Эту акцию предприятие также специально приурочило к 70-летию освобождения области.

17 сентября в Брянске состоится парад, в котором примут участие и медицинские работники лечебно-профилактических учреждений, и работники аптек ГУП «Брянскфармация», знаменные группы торжественно пронесут не только копию знамени Победы, но и знамена 11-й гвардейской армии и трех ее дивизий, участвовавших в освобождении города. Эти реликвии предоставит для праздничных мероприятий Центральный музей Вооруженных Сил. Будет в строю и подразделение, символизирующее партизанское движение — бойцы в полувоенной форме с отечественным и «трофейным» оружием. По центральной улице Брянска пройдет современная боевая техника, промаршируют парадные расчеты всех частей брянского гарнизона, силовых структур, кадетских корпусов. В программе праздника авиашоу, артиллерийский салют из тридцати залпов и красочный фейерверк.

В 1943 году Брянск входил в состав Орловской области. 5 августа советские войска освободили Орёл, а через полтора месяца, с боями пройдя от Орла к Брянску, наши войска освободили Брянщину. В Орле в рамках празднования 70-летия освобождения города от оккупантов прошел фестиваль «Играй, гармонь!», на который съехались лучшие гармонисты со всей России, в том числе и наш брянский гармонист Виктор Федосов, с успехом выступивший перед жителями города Орла. А в Навле, на празднике, организованном аптекой № 14, как бы принимая эстафету, зрители тепло и сердечно встретили выступление нашего известного певца и композитора Александра Сычева.

Творчество Александра давно полюбилось жителям области, его песни никого не оставляют равнодушным, потому что поёт он всегда искренне и честно. Он наш земляк. Родился в красивейшем уголке Брянщины — в городе Дятькове. Как настоящий мужчина Александр прошел «школу жизни» — служил в армии, в ракетных войсках стратегического назначения. Играл в военном эстрадном ансамбле. Именно здесь он всерьез занялся вокальным мастерством. После консерватории работал в московском театре «Новая опера», исполнял ведущие оперные партии, потом вернулся на свою малую родину, в город Дятьково. Александр поет в концертах классические романсы, оперные партии, лирические и эстрадные песни. И частенько можно увидеть, как среди бурно аплодирующих ему зрителей кто-то тайком утирает слезу. В Навле же некоторым поклонницам таланта Александра Сычева даже удалось покружиться вместе с ним в зажигательном танце.

Предпраздничная эстафета, посвященная 70-летию освобождения продолжается.

Виктор Вовк


Комментарии

---