Всё под контролем и с хорошим разрешением

26 марта 2010

Лариса Белова и Татьяна Мартынова прошли курс обучения в Москве — месячный цикл по эндоскопической хирургии, практические и теоретические занятия, после этого две недели ездили в Брянск в отделение гинекологии во вторую городскую больницу, на рабочее место — и вот уже год работают самостоятельно на новом оборудовании — в Дятькове.

Оборудование — лапароскопическую стойку, позволяющую делать малотравматичные операции и в гинекологии, и в хирургии, помог заполучить департамент здравоохранения области. Новая стойка позволяет обойтись без открытой лапаротомии, когда, чтобы войти в брюшную полость, надо делать разрез. При помощи трех дырок — 0,5—0,7 сантиметра — входят в брюшную полость и делают там необходимые манипуляции. Внематочная беременность, кисты, контрацепция — сфера применения нового оборудования уже сейчас довольно широка.

Операции серьезные, но осложнений не было. Пациентки довольны. Утром прошла операция, вечером она уже ходит по палате. При обычной операции много касаний — и руками, и инструментом, а новая технология малотравматична — ткани практически не травмируются. И все видно на экране, всё под контролем оптики с хорошим разрешением и увеличением.

— Утром — операция, вечером — домой?

— Нет, пока не так быстро… — говорит Татьяна Олеговна. — Хотя у нас была прооперирована одна цыганка, вот она, действительно, вечером покурила, а утром спокойно и незаметно ушла… И все благополучно.


Комментарии

---