Просто пошла погулять…

19 декабря 2012

Наташа Зайцева решила покататься на льду озера и провалилась. Трагедии удалось избежать лишь благодаря самоотверженным действиям старшего участкового уполномоченного МО МВД России «Дятьковский» старшего лейтенанта полиции Александра Петроченко. Как это было?

Озеро, на котором произошел несчастный случай, находится в центре села Слободище. Водоем с наступлением морозов становится излюбленным местом детвор. Наташа, придя из школы, стала готовить свои коньки.

— Я дочери сразу запретила идти на озеро. Какой может быть там лед, если морозов еще, считай, не было! — рассказывает мама Маргарита Владимировна. — Тогда дочь сказала, что «просто пойдет погулять…»

Было около шести часов вечера, на берегу резвилась ребятня. Проходившая мимо женщина строго предупредила: не смейте на лед идти, он сейчас такой, что его и гусь клювом пробивает. Но Наташа решила проверить: вдруг тетя ошибается… Осторожно ступила. Шаг, другой… Вот и страх пропал, а за ним и осторожность. Она отошла от берега уже метров на пятнадцать…

— Бах! И я по шею в воде… — рассказывает она. А я ведь толком и плавать не умею. Вода такая холоднющая, что все тело сразу окоченело. Даже сил кричать не было. Я просто барахталась в воде, цеплялась за кромку льда, а он крошился…
Галдеж ребят на берегу в мгновенье прекратился. Кто-то молчал, охваченный страхом, глядя, как девочка тонет, кто-то побежал звать взрослых. Да, видно, под счастливой звездой родилась Наташа, что в это время на своих мимо озера проезжал местный участковый Александр Петроченко.

— Я сразу заметил тонущую девчонку, хотя на поверхности льда видна была только ее голова, — говорит Александр. — Ударил по тормозам, выскочил из машины, на бегу куртку сбросил. Была одна мысль: «Только бы успеть…» Подбежал к озеру, встал на лед, а он подо мной сразу же и проломился. Я у берега стоял по грудь в воде. А там, где находилась девочка, еще глубже…
Он стал наваливаться на лед, который ломался под его напором. Таким образом полицейский прочищал себе дорогу к тонущему ребенку, как ледокол. Видел, что она уже из последних сил держится, спешил, как мог.

Обессиленная школьница повисла на шее своего спасителя, который сам под ногами уже не чувствовал дна.

— Не было сил дышать, звать на помощь. Меня так сдавил холод и страх, что еще секунда, и я захлебнулась бы, — утирая слезы, говорит Наташа.

Возвращаться на берег было еще труднее. Александр Наташу на себе держал, воды наглотался, холод запредельный. Как только выбрались на берег, Наташа словно ожила. Задыхаясь и заливаясь слезами, бросилась домой.
Мама отправила дочку в ванную с теплой водой, а потом проплакала целый вечер, благодарила Бога… и участкового Александра Петроченко.

— Всегда хотел кого-то спасти… — признается Петроченко. — Не ради славы и поощрений. Просто, по-человечески. И вот мечта сбылась. Оказывается, это приятно — выручать из беды.

Пресс-служба УМВД по Брянской области


Комментарии

---