«А поговорить?..»

31 октября 2012

Виновницей торжества стала аптека, расположенная в поселке Воронок Стародубского района, которой исполнилось ровно сто лет! Как вам цифра? И стоит эта аптека на том же месте, где и стояла век назад, еще до революции 17 года. И, как и сто лет назад, идут сюда проторенной дорожкой за лекарствами жители не только Воронка, но и окрестных сел.

Вера ТолочкоНа праздник, организованный по случаю большого юбилея, приехал генеральный директор ГУП «Брянскфармация» Михаил Иванов, глава администрации района Валерий Астаповский, другие руководители района — для селян эта дата стала событием, поучаствовать в котором пришли люди всех возрастов — от мала до велика. Из динамиков звучали настоящие — не импортные — песни, которые создавали настоящее праздничное настроение. Ансамбль «Дубравушка» из Стародуба порадовал земляков замечательным репертуаром, а работники аптеки — ценовыми скидками, не только постоянно действующими, но и специальными — праздничными, с подарками.

Ирина Гавриловна Трусова живет в Лужках, но там выбор, как она говорит, не богатый, поэтому за лекарствами всегда приезжает в Воронок — здесь приобретает все, что нужно, «здесь всегда всё есть».

— Наша Танечка всегда обеспечивает нас всем необходимым, — говорит она, — очень грамотная, вежливая и уважительная. Мне уже много лет — восемьдесят один, но хоть и лекарствами пользуюсь — лечиться же надо, раз доктор прописал, а зарядку по утрам все равно делаю обязательно: и ноги разминаю, и руки — это мне нужно, чтобы всегда, как говорят спортсмены, «быть в форме», а то и ходить разучусь, если не буду двигаться активно.

И не только Ирина Гавриловна, все, кому за восемьдесят, сколько живут здесь, столько и ходят в свою аптеку. И от простуды, и от головной боли, и от серьезных заболеваний — полный ассортимент.

— В Брянской области нет больше аптек с таким возрастом — единственная аптека, которой уже сто лет, у вас — в Воронке, — сказал Михаил Иванов, поздравляя жителей поселка. — Трудно представить, как это всё начиналось… В этой аптеке сохранилась даже печка, на ней стоял дистиллятор, на котором готовили стерильные растворы для больницы. Это всегда особое помещение — в нем всегда чисто и уютно, аккуратно разложены по полочкам препараты. Иначе и нельзя, лекарства требуют к себе бережного и внимательного отношения.

Наше предприятие, сказал Михаил Иванов, обслуживает не только учреждения областного центра и частные организации — на чем, кстати, можно зарабатывать, но наши аптеки есть и практически во всех отдаленных селах Брянской области. Это и есть наша главная цель — обеспечить всё население льготными медикаментами. Руководство области ставит задачу, чтобы в сельской местности аптеки не закрывались, и наше предприятие эту задачу выполняет — мы обеспечиваем сельские аптеки качественными лекарственными средствами в полном ассортименте.

Предприятие активно развивается, мы увеличили товарооборот в несколько раз, капитализация увеличилась почти в десять раз. Все деньги вкладываем в собственное производство, в развитие.

Михаил Иванов признался, что пару лет назад все-таки закралась мысль закрыть-таки один сельский аптечный пункт. Он был убыточным и, казалось, не приносил никакой пользы. Но когда приехали на место «уточнить обстановку», намерения постепенно изменились в сторону продления жизни этого пункта:

— Ну, зачем вам сюда ходить за лекарствами, — спросил генеральный директор бабушек, — у вас же есть фельдшерско-акушерский пункт, там вам отпустят все необходимое…

— А поговорить?..

И этот ответ-вопрос все решил окончательно: кроме чисто медицинской функции аптека на селе несет на себе еще и социальную нагрузку, и не учитывать этого нельзя. Этим, кстати, и отличается государственная аптечная сеть от частной. Частник в удаленный поселок никогда не пойдет расширять свой бизнес — невыгодно.

Печка, о которой сказано выше, между прочим, до сих пор исправно работает. Но к празднику ее побелили и выглядела она поэтому как настоящий музейный экспонат. Вера Алексеевна Толочко, заведующая стародубской аптекой № 25, которая входит в состав ГУП «Брянскфармация», называет её ласково: «печечка наша…»

— Дорогие земляки, — сказала она, открывая праздник на правах хозяйки, — вашей — и нашей — аптеке исполнилось ровно сто лет. Представляете, какой это отрезок времени! Целый век все, кто здесь работал раньше и кто работает сейчас, заботятся о вашем здоровье. Мы живем рядом с вами, всегда думаем о вас… Если у вас рождаются дети, мы знаем, какие лекарства им нужны, чтобы быстрее выздоравливать, если кто-то из вас заболел, мы всегда готовы помочь вам.

— В 2009 году, — сказал глава администрации района Валерий Астаповский, — когда стоял вопрос о передаче наших муниципальных аптек в собственность области, были опасения, разногласия и недопонимание… Но у муниципалитетов не так много денег, чтобы обслуживать и содержать аптеку на должном уровне, поэтому аптеки были переведены на областной бюджет. В ряде регионов, где этого не было сделано, а аптеки были переданы в частную собственность, положение с лекарственным обеспечением — особенно сельского населения — ухудшилось.

Жители ВоронкаПраздник продолжился в центральном здании аптеки № 25 в Стародубе. Здесь, несмотря на пасмурную погоду и прохладный осенний дождик, уже разворачивались праздничные мероприятия, зрителям, участникам праздника, представляли известного певца:

— Для вас сегодня на нашем празднике работает Александр Сычев…

— Я не работаю — я пою… — поправил под аплодисменты Александр ведущую и исполнил свои, ставшие популярными не только на Брянщине, песни. Это привлекло на праздник еще больше жителей Стародуба.

Глава администрации Стародуба Александр Коробко честно признался, что он в этом учреждении — в аптеке — редкий гость. Но вот недавно поволновался и пришлось воспользоваться её услугами.

— В аптеку, конечно, надо ходить, когда заболел, — сказал Александр Коробко, — тем более в эту аптеку, где работают замечательные женщины, прекрасные специалисты-профессионалы, которые всегда подскажут, что лучше и как лучше. Слушайте фармацевтов и провизоров, слушайте врачей, но не слушайте шарлатанов и проходимцев, тех, кто ходит по квартирам и предлагает не известно что…

Владимир Волков


Комментарии

---