Четкий аргумент — лучшее «оружие»

29 сентября 2012

В конференц-зале областного онкологического диспансера прошла межрегиональная конференция для врачей-педиатров, инфекционистов, эпидемиологов, гинекологов и онкологов.

О вакцинопрофилактике рака шейки матки в своем выступлении рассказала доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Галина Минкина. Об иммунологических особенностях ВПЧ-инфекции — доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой иммунологии и специализированных клинических дисциплин ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Ирина Снимщикова, опытом работы по вакцинопрофилактике рака шейки матки в Смоленской области поделилась кандидат медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Вита Покусаева, о состоянии заболеваемости раком шейки матки в Орловской области доложила кандидат медицинских наук, онкогинеколог ГБУЗ «Орловский областной онкологический диспансер» Ольга Гончарова.

Вирус папилломы человека — причина целого спектра онкопатологий, особенно у женщин. И очень большой сектор в этом спектре занимает рак шейки матки. Это очень значимая социальная проблема для всего мира, в том числе и для России. В структуре заболеваемости и смертности от злокачественных заболеваний женщин молодого возраста рак шейки матки в нашей стране занимает первое место, опережая даже рак молочной железы. В 2010 году в России зарегистрировано около пятнадцати тысяч нового рака шейки матки, а умерло от него более шести тысяч женщин. Вот такие пугающие цифры.

Получены неоспоримые доказательства того, что причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека. Риск инфицирования этим вирусом в течение жизни достигает восьмидесяти процентов. Семьдесят процентов инфекций вызываются онкогенными типами вируса. Обычно развитие рака длится довольно долго: десять-двадцать лет, но иногда он развивается в течение одного года.

Наиболее эффективная стратегия контроля над вирусными инфекциями — профилактические вакцины. И вирус папилломы человека в этом плане не исключение. В мире признана двойная стратегия профилактики рака шейки матки. Первичная профилактика — путем вакцинации — должна идти в содружестве с цервикальным скринингом. В настоящее время имеются большие различия в политике скрининга рака шейки матки. Возраст начала проведения скрининга варьирует от 15 до 35 лет. Данные недавно опубликованных исследований свидетельствуют о том, что скрининг до возраста 21—25 лет может принести больше вреда, чем пользы. Это обусловлено рядом обстоятельств. У женщин до 25 лет рак шейки матки встречается редко, а в возрасте до 21 года — крайне редко, но в то же время частота цитологических изменений, обусловленных транзиторной ВПЧ-инфекцией, напротив, высока. Ранний скрининг может привести к проведению ненужных инвазивных процедур. Этот фактор становится крайне важным в шкале оценок «риск-польза». В настоящее время в США, например, согласно новым рекомендациям, впервые женщин привлекают к обследованию в возрасте 21 года, но не ранее. В других странах к этому относятся еще более строго.

Возможность вакцинации от ВПЧ для первичной профилактики инфицирования и рака шейки матки представляет собой одно из главных достижений последних десятилетий в области профилактики злокачественных опухолей. Сегодня прививка от ВПЧ включена в календари вакцинации большинства развитых стран. Исследования в области здравоохранения должны выявить оптимальные стратегии и возрастные группы для вакцинации.

Успехи связанных с ВПЧ технологий превращают контроль над раком шейки матки и даже полное избавление женщин от этой столь распространенной и опасной злокачественной опухоли в реальную возможность и делают это направление приоритетным для здравоохранения.

Что мешает вакцинации? Помимо необходимости государственного финансирования, с чем всегда есть проблемы, на пути вакцинации встают и некоторые другие барьеры, самым вредным является антивакцинальная реклама. Кстати, она только на первый взгляд выглядит безобидной, а на самом деле может быть чрезвычайно разрушительной. Во всех странах есть группировки, которые проводят такую антирекламу. Слухами «от беззубых старух» полнится интернет: и будто бы вакцинация направлена на стерилизацию девочек, и будто бы их используют в качестве подопытных кроликов… Эти целенаправленные «глупости» очень сильно мешают реализации программ вакцинации во многих странах. Как с ними бороться? Лучшее оружие в борьбе с противниками вакцинации — четкое аргументирование и доброжелательный диалог.

Конечно, самый первый вопрос, который волнует людей: может ли развиться инфекция от вакцины? Нет, не может. ВПЧ-вакцина не содержит вируса или его частиц, а содержит белок, синтезированный микроорганизмом-вектором, непатогенным для человека. Этот белок очищают и используют для иммунизации. Антитела, которые к нему сформировались, далее будут защищать организм от инфекции.

Виктор Вовк


Комментарии

---