Криминальная хроника

14 сентября 2012

Зачем мёртвому кредит?

В Брянске полицейскими задержана преступная группировка, члены которой оформляли кредиты на «мертвые души». Подобно гоголевскому персонажу, члены преступного сообщества придумали способ криминального обогащения за счет умерших людей.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Брянской области, группа из пяти человек незаконно получала кредиты в различных банках Брянска, используя паспорта умерших граждан, утерянные паспорта, а также документы людей без определенного места жительства и алкоголиков.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Брянской области задержали подозреваемых с поличным в одном из брянских банков, когда те пытались оформить кредит на триста тысяч рублей.

В домах и квартирах членов преступной группы были изъяты фальсифицированные справки, которые готовились для получения кредитов, а также печати несуществующих фирм (на фото: «липовые» печати и паспорта «мертвых душ»).

Пограничнички

Ладно, что «простые смертные» чиновники работают по коррупционным схемам, мы к этому давно привыкли и не реагируем, но вот чтобы пограничники, которые — мы верим — как бы держат границу на замке… — это что-то из ряда вон выходящее.

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Брянской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержаны двое сотрудников погрануправления ФСБ, которые, действуя по предварительному сговору, за денежное вознаграждение незаконно проставляли отметки пограничного контроля в миграционных картах граждан Украины. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки. А неплохо бы было, как мне кажется, и к стенке поставить да расстрелять хотя бы из рогатки при большом стечении народа, чтоб другим неповадно было.

Прямо на глазах

В половине пятого утра поступил сигнал на пульт дежурной смены центра оперативного управления вневедомственной охраны Советского района о похищении автомашины «Форд». Иномарка была угнана от ТРЦ Тимошковых.

Группа задержания срочно выдвинулась в направлении угона автомобиля. На пересечении улицы Красноармейской и переулка Осоавиахима сотрудники вневедомственной охраны увидели угнанную машину в окружении трех автомобилей такси, рядом с которыми несколько мужчин уже избивали угонщика.
А дело было так. Когда на глазах мирно беседовавших таксистов один из автомобилей завелся и резко начал удаляться в сторону «Кремния», все дружно, не сговариваясь, бросились в погоню и, догнав угонщика, приступили к самостоятельному «обучению его правилам поведения». Группе задержания ничего не оставалось, как срочно пресечь самосуд, пока угонщик, уже успевший «усвоить несколько правил», не отдал концы.

На место происшествия вскоре подъехала следственно-оперативная группа, которая продолжила уже законные процессуальные действия по делу об угоне автотранспорта, а всем таксистам пришлось дать объяснения в качестве потерпевших и свидетелей.

Женщина оказалась хитрее

В Клинцах неизвестный вырвал из рук местной жительницы мобильный телефон и скрылся с места происшествия. Женщина сразу обратилась в полицию, сообщив приметы преступника. Всем полицейским нарядам, несшим службу на маршрутах патрулирования, поступило сообщение о розыске подозреваемого. Уже через несколько минут сотрудники патрульно-постовой службы задержали грабителя. Им оказался ранее судимый безработный из Севска.

А в Дятькове неизвестный через незапертую дверь зашел в дом местной жительницы и, воспользовавшись тем, что женщина его не видит, стал доставать из шкафа медали, принадлежавшие родственнику хозяйки, и деньги. Но женщина оказалась хитрее: заметив постороннего в своем доме, не обнаруживая себя, она тихонько вызвала полицию. Стражи порядка прибыли уже через несколько минут и прямо на месте преступления с поличным задержали вора.

«Я буду долго гнать велосипед…»

Из подъезда дома №55 по проспекту Ленина в Брянске был похищен велосипед, принадлежавший жителю этого дома. Сотрудники уголовного розыска сумели быстро найти и задержать вора. В этот же день полицейские задержали ранее неоднократно судимого жителя поселка Супонево, который еще 23 июня в поселке Добрунь из подъезда похитил велосипед, принадлежавший местному жителю, а 29 мая из магазина поселка Добрунь похитил несколько бутылок прохладительных напитков. Теперь покататься и утолить жажду он сможет в полном объеме в местах не столь отдаленных.

«Охотничий» сезон

После небольшого перерыва телефонные мошенники вновь проявили себя: двое жителей Брянска потеряли бдительность и перевели на счета преступников значительные суммы.

Они считали, что, набирая под диктовку «сотрудника банка» цифры на банкомате, разблокируют свою «заблокированную» банковскую карту. И почему-то даже не задумались о том, что прислать позвонить может кто угодно, ведь голос в телефонной трубке не имеет документов.

В первом случае потерпевшая послушно проделала через банкомат операцию по переводу на два самарских телефонных номера сначала десяти, а затем еще семи тысяч рублей. А у второго потерпевшего оказались «заблокированы» сразу две карты двух разных банков. Естественно, информацию о своих картах он сам продиктовал мошенникам, после чего подарил им в общей сложности 110 тысяч рублей.

Полиция вновь и вновь призывает граждан быть осторожнее и не доверять телефонным звонкам и тем более «липовым» смс-сообщениям. Помните: банки не проводят операций по разблокированию карт заочно, по телефону. Если ваша карта заблокировна, вам придется лично прийти в банковский офиc.
Кстати, с началом осени оживились и «работницы собеса» цыганской национальности, которые охотятся за стариковскими сбережениями. В Клинцах один дедушка уже успел неосторожно открыть дверь такой «социальной защитнице» и лишился сорока пяти тысяч тысяч рублей.

Сказка про Колобка

Год назад в трубчевском селе Плюсково у двух местных охотников прямо с подворий, из вольеров, украли охотничьих собак. У одного взяли лайку с целым выводком щенят. (Натасканная собака и пять перспективных щенков — серьезная потеря для охотника). Вторая кража произошла примерно через месяц: у другого плюсковского охотника, также из вольера, увели красавицу-гончую.

В первом случае эксперты-кинологи оценили ущерб в девятнадцать тысяч рублей. Во втором в четыре тысячи. Все это время сотрудники уголовного розыска трубчевского отдела полиции вели оперативную разработку, и когда похитители перестали опасаться разоблачения, задержали их.
Собак, как выяснилось, украли два жителя Супонева — охранники одного из акционерных обществ. Оба — охотники. Причем один из них — кинолог. Именно поэтому им удалось так «гладко» провести оба похищения. Был и третий соучастник — житель села Плюсково, тоже охотник.
Удалось вернуть только лайку. Как утверждают похитители, щенки сдохли при транспортировке, а гончая потерялась в лесу. Сказка про Колобка, которого съела лиса. Но следователи ведь не малые дети.

— Логичнее предположить, что собаки были благополучно проданы, — комментирует ситуацию следователь СО МО МВД России «Трубчевский» капитан юстиции Владимир Савченко. — А пока возбуждено уголовное дело, идет следствие. Задержанные дали признательные показания. Диапазон наказания широкий, собачные воры могут получить срок до пяти лет.

«Жигули» ворот не боятся…

Первого сентября в шесть часов утра в дежурную часть Сельцовского отделения полиции от полицейского-водителя старшего сержанта полиции Владимира Городецкого, дежурившего на территории, прилегающей к школе №2, поступило сообщение, что школьные ворота сорваны и валяются на земле.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. О случившемся сообщили также администрации школы. Но первым на место прибыл старший оперуполномоченный уголовного розыска Дмитрий Блинов. По характеру повреждений он определил, что, вероятнее всего, ворота были сбиты автомобилем. Блинов — опытный сотрудник с большим стажем, к тому же — местный житель, знающий территорию и население, поэтому он и нашел поврежденные «Жигули», брошенные в проезде Горького.
Процедура установления владельца и его задержание были проведены буквально в считанные минуты. Задержанный признал свою вину, рассказав, что причиной происшествия стало его нетрезвое состояние. Возвращаясь ночью домой, он не справился с управлением на извилистой дороге и с такой силой врезался в металлические ворота, что они слетели. После этого он скрылся с места происшествия.

Разбойники в «Квадрате»

В третьем часу ночи в Бежице на позднего прохожего, возвращавшегося домой, напал грабитель: избил и отобрал сумку, в которой находились документы, телефон, деньги, банковская карта. После обращения потерпевшего в полицию был введен в действие план «Квадрат».

Сотрудники бежицкого уголовного розыска совместно с сотрудникам УУР УМВД области установили и задержали подозреваемого — местного жителя, рабочего одного из бежицких предприятий. Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за грабеж.

А в переулке Металлистов, тоже в Бежице, на припозднившегося местного жителя напали сразу двое: избили и отобрали портфель. Одного из грабителей сотрудники уголовного розыск установили и задержали через два дня. Им оказался ранее судимый местный житель. У него обнаружены и изъяты вещи ограбленного прохожего.

В Дятькове, уже средь бела дня, в частный дом зашел некто, набросился на пожилую хозяйку, избил её и отобрал деньги. Примерно через день оперативники дятьковского уголовного розыска и сотрудники УУР УМВД области установили и задержали подозреваемого — ранее судимого жителя Калужской области.


Комментарии

---